СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План урока по разделу Домашняя экономика

Нажмите, чтобы узнать подробности

                        ЭКОНОМИКА ПРИУСАДЕБНОГО  УЧАСТКА

 

Цель: показать значимость приусадебного участка в бюджете семьи; воспитывать трудолюбие, ответственность за пору­ченное дело, стремление внести свой посильный вклад в благополучие семьи.

Оборудование:  таблицы по экономике, калькуляторы, компьютерная техника.

 

Ход  урока

I. Повторение пройденного материала.

1. Анализ и оценка домашнего задания.

2. Рассказ учащихся об основных принципах организации тру­да в семье.

3. Сообщение темы и цели урока.

 

II. Изложение нового материала.

1. Рассказ «Приусадебный участок и его значение в экономи­ке семьи».

 Что такое приусадебный  участок? (От­веты учащихся.)

Запишите определение.

• Приусадебный участок - это определенная земельная пло­щадь, переданная государством или купленная в собственность и используемая для производства продуктов питания и отдыха семьи.

Какие проблемы помогает решать приусадебный участок? (От­веты учащихся.)

Запишите основные черты, определяющие значение приуса­дебного участка в экономике семьи:

* Экономия денежных средств на покупку овощей и фруктов.

* Разнообразие семейного стола витаминами, минералами со­лями, микроэлементами.

* Наилучшее размещение свободных средств.

* Экономия средств на оплату труда рабочего на огороде, садовода.

* Выращивание экологически чистой продукции.

* Наполнение семейного бюджета за счет развития предпри­нимательства на садовом участке.

Кроме того, общая работа на участке земли способствует ста­новлению нравственных качеств и приобретению духовных ценно­стей членов в семье:

- сближает членов семьи;

- воспитывает чувство взаимопомощи и взаимопонимания;

- помогает познакомиться с различными природными явления­ми, свойствами материалов и растений;

- научиться выращиванию культур с заданными свойствами, выведению новых сортов и многому другому.

 

2. Компетентное  мнение специалиста (сообщение  о необходимости норм потребления че­ловеком овощей и фруктов).

Институтом питания Академии медицинских наук разработаны примерные нормы потребления плодов и овощей на одного человека в год:

- фрукты - 80 кг;

- ягоды - 22 кг;

- овощи - 280 кг.

 

3. Ознакомление с таблицей     

 

 

 

Площадь, необходимая для выращивания

садово-огородных культур

 

Наименование

культуры

Норма потребления на

1 человека,     кг в год

Необходимое   кол-во для

            человек,

кг в год

Средний урожай,

кг с 1 м3

Площадь

посева,      м2

 

1

2

3

4

5

Картофель

120

 

3

 

Капуста    (всех видов)

50

 

5

 

Морковь

8

 

4

 

Свекла столовая

4

 

8

 

Лук

9

 

3

 

Чеснок

1,5

 

1,5

 

Огурцы

12

 

4

 

Помидоры

27

 

5

 

Перец

3

 

3

 

Кабачки

7

 

6

 

Горох, фасоль

8

 

1,5

 

Зелень  

(укроп, петрушка,      са­лат и др.)

9

 

2

 

Итого:

 

 

4.Объяснение формулы расчета площади для выращивания садово-огородных культур.

Учитель. При расчете площади необходимо учесть и приба­вить:

- 10 % для выращивания «новых» культур (в зависимо­сти от увлечений членов семьи);

1 5 % на постройку домика и хозяйственных построек;

- 10 % на цветочные грядки и дорожки.

 

• Прибыль, которую можно получить при продаже урожая са­дово-огородных культур, рассчитывается по формуле:

П = Д - С, где

Д - доход (рыночная стоимость товара);

С - себестоимость (затраты на выращенную продукцию).

 

III. Практическая работа.

Выполнение задания.

Рассчитайте, пользуясь таблицей , какая площадь под садово-огородный участок необходима вашей семье.

 

IV. Итог урока.

- Какую помощь оказывает приусадебный участок в экономике средств семейного бюджета?

 

Просмотр содержимого документа
«План урока по разделу Домашняя экономика»

ЭКОНОМИКА ПРИУСАДЕБНОГО УЧАСТКА


Цель: показать значимость приусадебного участка в бюджете семьи; воспитывать трудолюбие, ответственность за пору­ченное дело, стремление внести свой посильный вклад в благополучие семьи.

Оборудование: таблицы по экономике, калькуляторы, компьютерная техника.


Ход урока

I. Повторение пройденного материала.

1. Анализ и оценка домашнего задания.

2. Рассказ учащихся об основных принципах организации тру­да в семье.

3. Сообщение темы и цели урока.


II. Изложение нового материала.

1. Рассказ «Приусадебный участок и его значение в экономи­ке семьи».

Что такое приусадебный участок? (От­веты учащихся.)

Запишите определение.

• Приусадебный участок - это определенная земельная пло­щадь, переданная государством или купленная в собственность и используемая для производства продуктов питания и отдыха семьи.

Какие проблемы помогает решать приусадебный участок? (От­веты учащихся.)

Запишите основные черты, определяющие значение приуса­дебного участка в экономике семьи:

* Экономия денежных средств на покупку овощей и фруктов.

* Разнообразие семейного стола витаминами, минералами со­лями, микроэлементами.

* Наилучшее размещение свободных средств.

* Экономия средств на оплату труда рабочего на огороде, садовода.

* Выращивание экологически чистой продукции.

* Наполнение семейного бюджета за счет развития предпри­нимательства на садовом участке.

Кроме того, общая работа на участке земли способствует ста­новлению нравственных качеств и приобретению духовных ценно­стей членов в семье:

- сближает членов семьи;

- воспитывает чувство взаимопомощи и взаимопонимания;

- помогает познакомиться с различными природными явления­ми, свойствами материалов и растений;

- научиться выращиванию культур с заданными свойствами, выведению новых сортов и многому другому.


2. Компетентное мнение специалиста (сообщение о необходимости норм потребления че­ловеком овощей и фруктов).

Институтом питания Академии медицинских наук разработаны примерные нормы потребления плодов и овощей на одного человека в год:

- фрукты - 80 кг;

- ягоды - 22 кг;

- овощи - 280 кг.


3. Ознакомление с таблицей




Площадь, необходимая для выращивания

садово-огородных культур


Наименование

культуры

Норма потребления на

1 человека, кг в год

Необходимое кол-во для

человек,

кг в год

Средний урожай,

кг с 1 м3

Площадь

посева, м2

1

2

3

4

5

Картофель

120


3


Капуста (всех видов)

50


5


Морковь

8


4


Свекла столовая

4


8


Лук

9


3


Чеснок

1,5


1,5


Огурцы

12


4


Помидоры

27


5


Перец

3


3


Кабачки

7


6


Горох, фасоль

8


1,5


Зелень

(укроп, петрушка, са­лат и др.)

9


2


Итого:



4.Объяснение формулы расчета площади для выращивания садово-огородных культур.

Учитель. При расчете площади необходимо учесть и приба­вить:

- 10 % для выращивания «новых» культур (в зависимо­сти от увлечений членов семьи);

1 5 % на постройку домика и хозяйственных построек;

- 10 % на цветочные грядки и дорожки.


• Прибыль, которую можно получить при продаже урожая са­дово-огородных культур, рассчитывается по формуле:

П = Д - С, где

Д - доход (рыночная стоимость товара);

С - себестоимость (затраты на выращенную продукцию).


III. Практическая работа.

Выполнение задания.

Рассчитайте, пользуясь таблицей , какая площадь под садово-огородный участок необходима вашей семье.


IV. Итог урока.

- Какую помощь оказывает приусадебный участок в экономике средств семейного бюджета?



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!