Технологическая карта урока по окружающему миру.
3 класс Плешаков А.А.
Тема: «Какая бывает промышленность?»
Задачи: формировать представление учащихся о промышленности как составной части экономики; познакомить с отраслями промышленности и их взаимосвязью.
Планируемые результаты:
Предметные: иметь представление о промышленности; знать отрасли промышленности; понимать взаимосвязи между отраслями промышленности.
Метапредметные: понимать учебную задачу; оценивать достижения на уроке; устанавливать взаимосвязи, соответствие.
Личностные: проявлять навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных ситуациях.
Ход урока.
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающегося
|
Мотивация познавательной деятельности
|
- Кем работают ваши родители?
(запись на доске)
- Давайте разделим профессии на группы.
- Производством товаров и услуг занимается отрасль экономики – промышленность.
- Какова же тема нашего урока?
|
Называют профессии родителей, классифицируют, предлагают свои варианты классификации.
Определяют тему урока.
|
Актуализация необходимых знаний.
|
- Что вы знаете о промышленности?
- Какие знаете промышленные предприятия?
- У вас на партах лежит карточка с названием отрасли промышленности. Поработайте сейчас в группе и предположите, какие товары производятся в каждой из них. (работа в группе).
- Какие цели мы поставим на урок?
|
Актуализируют имеющиеся знания и личный опыт.
Высказывают предположения. Фиксируют затруднения.
Определяют цели урока
|
Организация познавательной деятельности.
|
- Откройте учебник на стр.60-62.
- Поработайте в группе и подготовьте небольшое сообщение о вашей отрасли промышленности по плану:
1. Название отрасли.
2. Что производит.
3. Приведите примеры товаров данной отрасли(рисунок).
- Отчёт каждой группы.
- Выполнение задания № 4 в паре в рабочей тетради.
- Возьмите карточку с правильным ответом и проверьте себя.
|
Работа в группах.
Слушают, исправляют ошибки, задают вопросы.
Определяют предприятия пищевой промышленности, устанавливают соответствия.
Проводят самопроверку.
|
Рефлексия. Подведение итогов.
|
- Ответить на вопросы в учебнике на стр. 63. Сделать вывод.
- Вернуться к началу урока и посмотреть, достигну ли поставленных целей.
|
Рассуждают о взаимосвязи между отраслями промышленности, приводят примеры.
|
Домашнее задание.
|
Стр.63 задание 2.
|
Технологическая карта урока по окружающему миру.
3 класс Плешаков А.А.
Тема: «Какая бывает промышленность?»
Задачи: формировать представление учащихся о промышленности как составной части экономики; познакомить с отраслями промышленности и их взаимосвязью.
Планируемые результаты:
Предметные: иметь представление о промышленности; знать отрасли промышленности; понимать взаимосвязи между отраслями промышленности.
Метапредметные: понимать учебную задачу; оценивать достижения на уроке; устанавливать взаимосвязи, соответствие.
Личностные: проявлять навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных ситуациях.
Ход урока.
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающегося
|
Мотивация познавательной деятельности
|
- Кем работают ваши родители?
(запись на доске)
- Давайте разделим профессии на группы.
- Производством товаров и услуг занимается отрасль экономики – промышленность.
- Какова же тема нашего урока?
|
Называют профессии родителей, классифицируют, предлагают свои варианты классификации.
Определяют тему урока.
|
Актуализация необходимых знаний.
|
- Что вы знаете о промышленности?
- Какие знаете промышленные предприятия?
- У вас на партах лежит карточка с названием отрасли промышленности. Поработайте сейчас в группе и предположите, какие товары производятся в каждой из них. (работа в группе).
- Какие цели мы поставим на урок?
|
Актуализируют имеющиеся знания и личный опыт.
Высказывают предположения. Фиксируют затруднения.
Определяют цели урока
|
Организация познавательной деятельности.
|
- Откройте учебник на стр.60-62.
- Поработайте в группе и подготовьте небольшое сообщение о вашей отрасли промышленности по плану:
1. Название отрасли.
2. Что производит.
3. Приведите примеры товаров данной отрасли(рисунок).
- Отчёт каждой группы.
- Выполнение задания № 4 в паре в рабочей тетради.
- Возьмите карточку с правильным ответом и проверьте себя.
|
Работа в группах.
Слушают, исправляют ошибки, задают вопросы.
Определяют предприятия пищевой промышленности, устанавливают соответствия.
Проводят самопроверку.
|
Рефлексия. Подведение итогов.
|
- Ответить на вопросы в учебнике на стр. 63. Сделать вывод.
- Вернуться к началу урока и посмотреть, достигну ли поставленных целей.
|
Рассуждают о взаимосвязи между отраслями промышленности, приводят примеры.
|
Домашнее задание.
|
Стр.63 задание 2.
|
Просмотр содержимого документа
«Урок окружающего мира по теме"Какая бывает промышленность?"»