Просмотр содержимого документа
«План методической работы по сопровождению ФГОС СОО»
УТВЕРЖДЕНО
Директор _______ Т.В.Фрунзе
Приказ № ____
от «____» _____ ________г.
ПЛАН МЕТОДИЧЕСКОЙ РАБОТЫ
МБОУ «Муромская СШ» Белогорского района Республики Крым по введению ФГОС СОО
на 2020/2021 учебный год
В период перехода общеобразовательных учреждений на ввод новых образовательных стандартов среднего общего образования в 10 классе в школе определены цели, поставлены задачи и определены направления работы и мероприятия.
Цель: обеспечение научно-методических условий для качественной реализации Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования.
Задачи:
• обеспечить подготовку педагогических работников к реализации государственного стандарта среднего общего образования второго поколения, ориентировать их на ценностные установки, цели и задачи, определенные государственным стандартом;
• создать и актуализировать нормативную базу введения ФГОС средней школы;
• создать методическое обеспечение введения ФГОС средней школы;
• обеспечить преемственность методических и учебно-методических разработок федерального, регионального и муниципального уровней;
• разработать дополнительные образовательные модульные программы, ориентированные на повышение профессиональной компетенции педагогов по вопросам введения ФГОС СОО;
• обеспечить повышение профессиональной компетенции педагогических работников по вопросам ФГОС СОО.
Критерии готовности образовательного учреждения к введению ФГОССОО:
1.Разработана и утверждена основная образовательная программа среднего общего образования образовательного учреждения;
2.Нормативная база образовательного учреждения приведена в соответствие с требованиями ФГОС (цели образовательного процесса, режим занятий, финансирование, материально-техническое обеспечение и т. п.);
3.Приведены в соответствие с требованиями ФГОС среднего общего образования и новыми тарифно-квалификационными характеристиками должностные инструкции работников образовательного учреждения;
4. Определен список учебников и учебных пособий, используемых в образовательном процессе в соответствии с ФГОС среднего общего образования;
5. Разработаны локальные акты, регламентирующие установление заработной платы работников образовательного учреждения, в том числе стимулирующих надбавок и доплат, порядка и размеров премирования в соответствии с НСОТ; заключены дополнительные соглашения к трудовому договору с педагогическими работниками;
6. Определена оптимальная для реализации модель организации образовательного процесса, обеспечивающая организацию внеурочной деятельности обучающихся;
7. Разработан план методической работы, обеспечивающей сопровождение введения ФГОС СОО;
8. Запланировано повышение квалификации всех учителей, работающих в 10 классе и административно- управленческого персонала;
9.Обеспечены кадровые, финансовые, материально-технические и иные условия реализации основной образовательной программы среднего общего образования в соответствии с требованиями ФГОС СОО.
Содержание этапов реализации проекта
«Формирование готовности педагогов к введению ФГОС СОО»
Цель | Мероприятия | Особенности | Результат |
Информационно – аналитический этап |
Формирование рабочей группы введения и реализации ФГОС СОО | Прохождение педагогами проблемных курсов, изучение тематической литературы, ресурсов Интернета, обсуждение на педагогических советах возникающих проблем и предложений | Необходимо четкое распределение обязанностей членов рабочей группы. Целесообразно привлечение к работе членов общешкольного родительского комитета, Совета школы | Готовность членов рабочей группы к введению и реализации ФГОС. Составление перечня изменений в научно-методической работе школы |
Диагностический этап |
Определение стартового уровня готовности педагогов к введению ФГОС СОО. Формирование мотивационного компонента готовности педагогов | Заседание методического объединения учителей, вступающих в реализацию ФГОС СОО: групповая работа педагогов: разработка критериев готовности учителей к введению ФГОС; самооценка уровня готовности педагогов к введению ФГОС СОО; составление перечня затруднений. Заседание рабочей группы с целью проектирования листа оценки урока в соответствии с требованиями ФГОС СОО. Посещение и взаимопосещение уроков с последующим анализом (самоанализом) | Важно заранее распределить педагогов на группы. Членам управленческой команды необходимо продумать требования к результату (продукту) деятельности групп | Разработка критериев готовности педагогов к введению ФГОС СОО. Создание анкеты для педагогов «Уровень готовности педагогов к введению ФГОС СОО». Создание листа оценки урока |
Этап планирования работы |
Разработка планов методической работы школы | Заседание методического совета: составление перечня изменений в работе школы в связи с введением ФГОС СОО. Составление плана методической работы, принятие его на заседании методического объединения. Проектирование планов саморазвития педагогов | При составлении планов учитываются педагогические затруднения, выявленные на диагностическом этапе. Необходимо предусмотреть организацию индивидуальной помощи по запросам педагогов | План методической работы. Планы самообразования педагогов |
Основной этап |
Формирование готовности педагогов к введению ФГОС СОО | Проведение семинаров, курсовая подготовка учителей, совместное проектирование уроков и занятий, их анализ. Анализ промежуточных результатов | Возможна корректировка плана работы в зависимости от возникающих трудностей | Изменение уровня готовности педагогов к введению ФГОС СОО |
Итоговый этап |
Анализ динамики уровня готовности педагогов к введению ФГОС СОО | Рефлексивная итоговая диагностика готовности педагогов к введению ФГОС. Анализ деятельности педагогов по введению ФГОС в 10 классе. Анализ результатов деятельности: уровень развития и качество знаний обучающихся, степень удовлетворенности родителей. Постановка задач на следующий учебный год | Важно совместное обсуждение достижений и трудностей, а также индивидуальная работа с педагогами, направленная на развитие рефлексивной деятельности участников образовательного процесса | Перечень педагогических достижений и затруднений. Перечень задач методической работы на 2021/2022 учебный год. Планы самообразования педагогов на 2021/2022 учебный год. |
Содержание деятельности на этапе перехода на ФГОС СОО в 10-ом классе
№ п/п | Содержание деятельности | Сроки | Ответственные | |
Методическое сопровождение педагогов для реализации требований ФГОС: | |
1 | Составление перспективного плана повышения квалификации учителей-предметников | Август 2020г. | Заместитель директора по УВР | |
2 | Формирование заявки на курсовую подготовку учителей - предметников 10 класса по ФГОС СОО. | Сентябрь- октябрь 2020г. | Заместитель директора по УВР | |
3 | Определение тематики курсов учителями школы, внедряющими ФГОС СОО в 10 классе | Июнь 2020г. | Заместитель директора по УВР Учителя - предметники | |
4 | Посещение курсов повышения квалификации по реализации стандартов второго поколения | в течение учебного года по графику | Заместитель директора по УВР | |
5 | Формирование перечня УМК по реализации ФГОС СОО | Май – август 2020г. | Заместитель директора по УВР Библиотекарь | |
6. | Оказание методической помощи по составлению рабочих программ с учётом ФГОС второго поколения | Июнь- август 2020г. | Заместитель директора по УВР Руководители ШМО | |
7. | Рассмотрение содержательного блока рабочих программ внеурочной деятельности | Август 2020г. | Рабочая группа введения и реализации ФГОС СОО | |
8. | Диагностика стартовая, промежуточная, итоговая в 10 классе | По плану | Заместитель директора по УВР | |
Проведение методических советов, МО, семинаров в рамках плана работы школы | |
1 | Приоритетные направления методической работы в школе в связи с введением ФГОС СОО в 10 классе | Август 2020 г. | Педсовет | |
2 | Заседания предметных ШМО «Требования ФГОС СОО» | Август- октябрь 2020г. | Руководители ШМО | |
3 | Организация внутришкольного повышения квалификации и роль самообразования в связи с введение ФГОС среднего общего образования | Август- сентябрь 2020г. | Заместитель директора по УВР Руководители ШМО | |
4. | Проведение теоретических и практических семинаров: Школьные «Внедрение ФГОС второго поколения в преподавании предметов художественно – эстетического и социально- гуманитарного цикла» «Самореализация личности учащихся и развитие его индивидуальности в свете личностно ориентированного подхода (физкультурно- спортивный и естественно- математический цикл)» «Воспитание творчески развитой личности в условиях внедрения ФГОС СОО (внеурочная деятельность)» | Ноябрь 2020г. Ноябрь 2020г. Декабрь 2020г. | Руководители ШМО | |
5 | Родительское собрание «Проблемы и риски внедрения ФГОС среднего общего образования» и проведение анкетирования родителей по выявлению проблем, связанных с адаптацией 10 класса | Ноябрь 2020 г. | Заместитель директора по УВР Классный руководитель 10 класса Педагог- психолог | |
6 | Методическая помощь учителям по созданию системы уроков в соответствии с требованиями ФГОС СОО. | В течение года | Заместитель директора по УВР Руководители ШМО | |
7 | Подготовка и проведение педсоветов Тематический педсовет «Деятельность учителя при организации личностно-ориентированного учебного процесса». Консилиум «Влияние преемственности на успешное протекание адаптационного периода при переходе на старшую ступень обучения ( 10 класс)» | Октябрь 2020г. Октябрь 2020г. | Администрация Руководители ШМО | |
9. | Методический совет. «Современные подходы к организации образовательного процесса в условиях реализации новых федеральных образовательных стандартов » Методический совет. «Индивидуальная работа со слабоуспевающими учащимися в период перехода ФГОС СОО» Совещание при завуче. «Результаты, эффекты и проблемы, возникающие в 10 классе после введения ФГОС СОО» | Октябрь 2020г. Март 2021г. Март 2021г. | Заместитель директора по УВР Руководители ШМО | | Директор Зам. директора по УВР |
10. | Заседание МО «Первые итоги введения ФГОС СОО в 10 классе» | Январь 2021 г. | Директор Заместитель директора по УВР Руководители ШМО | |
11 | Анализ реализации Плана внедрения ФГОС СОО в образовательный процесс школы в 2020/2021 учебном году" | Май, август 2021 г. | Директор Заместитель директора по УВР Руководители ШМО | |
Изучение и обобщение педагогического опыта по внедрению в учебный процесс передовых педагогических технологий | |
1. | Творческие отчёты учителей по темам самообразования | В течение года ( в рамках предметных недель и семинаров) | Заместитель директора по УВР Руководители ШМО Учителя- предметники | |
| | | | | | | | | | |