СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Откуда берутся снег и лёд

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Откуда берутся снег и лёд»

Конспект урока по окружающему миру 1 класс.

Тема урока: «Откуда берутся снег и лёд?»


Цель:

1.Познакомить детей со свойствами льда и снега

2. Продолжать обучение практическому исследованию природных объектов, сформировать представление о том, что снег и лёд – это замерзшая вода;

3. Создать условия для развития памяти, наблюдательности, умения правильно обобщать данные и делать выводы, сравнивать.

4. Создать условия для воспитания чувства гуманизма, любви к природе.

Задачи:

Обучающие:

1.Повторить, обобщить, систематизировать знания о времени года - зима;

2.Проверить уровень усвоения темы через мини тестирование;

Развивающие:

  1. Расширить кругозор учащихся, развивать интерес к природе,

  2. Развивать познавательную активность учащихся, формировать и развивать познавательные интересы о свойствах предметов, которые нас окружают.

  3. Развивать речь учащихся.

  4. Повышение уверенности в своих силах;

  5. Раскрытие творческого потенциала детей;

  6. Активизация познавательных процессов;

Воспитывающие:

1.Воспитывать любовь к родной природе,.

2. Формировать коммуникативных навыков, воспитывать умение работать в парах


Формирование УУД:

Коммуникативные:

1.Умение оформлять свои мысли в устной речи с учетом своих учебных и жизненных речевых ситуаций.

2 Умение при необходимости отстаивать свою точку зрения, аргументируя ее. Учиться подтверждать аргументы фактами.

3. Учиться критично относиться к собственному мнению.

Познавательные :

1. Создавать условия для выполнения универсальных логических действий:

- выполнять анализ (выделение признаков),

- выбирать основания для сравнения, классификации объектов,

- устанавливать аналогии и причинно-следственные связи,

- выстраивать логическую цепь рассуждений,

- относить объекты к известным понятиям.

Регулятивные:

  1. Умение организовывать своё рабочее место под руководством учителя

  2. Определять цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно, искать средства её осуществления.

  3. Учиться обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем.

Личностные:

1. Формировать интерес к учению.

2. Создать условия для формирования важности различения «красивого» и «некрасивого», потребности в «прекрасном» и отрицания «безобразного»;

Планируемые достижения учащихся: усвоить, что снег и лед – это замерзшая вода.

Оборудование

для учащихся:

  • индивидуальные таблицы для занесения выводов исследования;

  • для каждой пары учеников стаканчик со снегом и стаканчик со льдом для исследования;

  • учебное пособие А. А. Плешакова “Мир вокруг нас”.

для учителя:

сравнительная таблица на доске “Свойства льда и снега”

Ход урока

I. Организация начала урока (мотивация к учебной деятельности)

(звуковое оформление “Колокольчики”):

Начинается урок.

Он пойдет ребятам впрок.
Постарайтесь всё понять,
Учитесь тайны открывать!

На нашем уроке мы узнаем много нового и интересного. А для этого мы должны вспомнить пройденный материал.

Ученики организуют своё рабочее место под руководством учителя


II. Актуализация знаний.

Повторение.

1.Чтение стихотворения учителем:

Зимушка-зима

В ледяной карете мчится
Зимушка-зима,
Ветер крыльями стучится
В сонные дома.
Расцветают скверы, парки
Снежной белизной.
И мороз возводит арки
Над тропой лесной.

Автор: Т. Бокова


- О каком времени года это стихотворение?

Зима она какая? Что вы знаете о зиме?

Назовите, пожалуйста, зимние месяцы.

Какой месяц год заканчивает?

А какой месяц год начинает?

- Как природа приготовилась к зиме? Какие изменения произошли в природе?


Дети называют признаки зимы.

III. Подготовка к восприятию новой темы.


- Мы сегодня говорим о зиме. Послушайте загадки. Отгадав их, вы поймете, какая тема нашего сегодняшнего урока.

Загадки.( СЛАЙД 1)

Всё зиму смирно лежит, а весной убежит.
(Снег)

Не драгоценный камень, а блестит.
(Лед)

- Как вы думаете, какая тема нашего урока?

(Снег и лед)


IV. Сообщение темы урока. Постановка проблемы


- Тема нашего сегодняшнего урока “Откуда берутся снег и лед?”. .( СЛАЙД 2)

Какова цель нашего урока?

- По вашему мнению, что такое лед? А что такое снег?

Каковы свойства снега и льда?

Чем отличается снег ото льда?

У нас с вами возникло много вопросов. Нам с вами необходимо выяснить свойства льда и снега, найти отличия, узнать откуда берутся снег и лёд.


Выслушиваются мнения детей).

V. Работа над новым материалом.

Формирование знаний о свойствах снежинки.

( СЛАЙД 3)Как вы думаете, где образуется снег?

- Послушайте, как об этом рассказал поэт В. Мусатов (чтение учителем стихотворения):

Туча по небу гуляла
И случайно задремала.
Ветры буйные на воле
Увидали:
Туча спит,
Как перину, 
Распороли — 
И оттуда пух летит… 
Пух летит, 
В глазах рябит,
А поймаешь —
Холодит.
В. Мусатов


- Как вы думаете, что это за пух, о котором говорится в стихотворении?

Но как же образуются снежинки?

- Сегодня я хочу рассказать вам тайну снежинки. ( СЛАЙД 4)

Тайна снежинок

Раньше думали, что снег-это замерзшие капельки воды. Только недавно была разгадана тайна снежинок. Снег никогда не родится из капелек воды.

( СЛАЙД 5)Водяные пары поднимаются высоко-высоко в небо, где очень холодно и сразу же, из водяных паров, образуются крошечные льдинки-кристаллики. Но это ещё не снежинки. Кристаллик постоянно растёт, развивается, и, наконец, превращается в удивительно красивую звёздочку, у которой шесть хрупких, нежных лучиков. Нет ни одной снежинки, которая была бы похожа одна на другую.

Эти снежинки собираются вместе в одну дружную семью-тучку, медленно-медленно опускаются и падают на землю.

( СЛАЙД 6) - Рассмотрите снежинки. Сколько лучей имеет каждая из них?

Какую форму имеет снежинка?

Все ли снежинки одинаковые?

О какой тайне снежинок мы сегодня узнали?

Все снежинки удивительны по форме, и две одинаковые снежинки найти невозможно. А вот какие рисунки рисует мороз .( СЛАЙД 7)

VI. Физкультминутка.

Вот студеною зимой                 (Дети машут руками.)
Ветер дует ледяной
И вздымает снега тучу.                (Дети выполняют круговые движения руками)
Он суровый и могучий.
Зайцы прячутся в кустах.             (Дети садятся в глубокий присед на
Даже хитрая лиса                           несколько секунд, потом встают)
Притаилась и сидит,
Ну а снег летит, летит.                 (Дети машут руками)
Но утихла злая вьюга,
Солнце светит в небесах.              (Потягивания — руки в стороны)
Скачет по полю лиса.                    ( Прыжки)
Ну а мы чуть-чуть пройдемся         (Ходьба)
И домой к себе вернемся.              (Дети садятся за столы)


Формирование знаний о свойствах снега.( СЛАЙД 8)

1.Снег. Какого он цвета? (Белый. Непрозрачный) (СЛАЙД 9)

- Причина того, что снег белый состоит в том, что каждая снежинка состоит из большого количества ледяных кристалликов. Но они не гладкие, а с гранями. Отражение света от граней этих кристалликов и делает снег белым.

Белый цвет считается символом чистоты, добродетели, радости.

Снег - признак настоящей зимы. Он образуется при замерзании маленьких дождевых капель. Пушистый белый снег - настоящее чудо. Дети лепят из него снежных баб, играют им в снежки, а на северные народы строят из снега свои жилища. Толстый слой снега согревает землю. Он не подпускает к ней морозный воздух, и сохраняет в глубине почвы положительную температуру.

Лед? (Бесцветный. Прозрачный) (СЛАЙД 10)

Как вы думаете, почему снег скрипит под ногами?

Каждая снежинка похожа на маленькую звёздочку. Если мы наступаем на снег, веточки в ледяных снежинках ломаются. Так при разламывании многих снежинок образуется хруст и скрип.

Снег скрипит при любом надавливании:

если на него наступили;

проехали на лыжах;

прокатились на санках.

Снег рыхлый. Лёд непрочный, хрупкий. (СЛАЙД 11)

(СЛАЙД 12) - Посмотрите, ребята, что происходит со льдом. (Он тает, превращается в воду).

Какой вывод мы можем сделать?

Давайте сравним свойства снега и льда.

(СЛАЙД 13)

Вывод: снег и лед- это вода только в твердом состоянии.

Ответы детей

-Для чего нужны снег и лед? (СЛАЙДЫ 14-27)

VII. Закрепление изученного в сравнении.

Учебник стр. 46-47.

- А теперь давайте еще раз повторим, что мы узнали про снег и лед на нашем уроке.

Работа с учебником.

Откройте учебники на стр. 46.


VIII. Проверочный тест по изученному материалу. (СЛАЙД 28)


- А теперь, ребята, предлагаю проверить, хорошо ли вы работали на уроке. Я приготовила для вас вопросы. Вы должны будете ответить на эти вопросы, а ответы записать на листе исследований. Поиграем в игру “Крестики-нолики”. Если на вопрос вы отвечаете “да”, то ставите крестик, а если – “нет”, ставите нолик. (На доске написано: да - Х, нет – О).

. Все вопросы записаны здесь. (Учитель читает вопросы). Не волнуйтесь, у каждого из вас на листочках нарисован снежок удачи. Он обязательно поможет вам справиться с заданием.

Вопросы теста:

1. Снег при таянии превращается в воду________________________

2. Если вода замерзает, она превращается в лед__________________

3. Снег бесцветный_________________________________________

4. Лед прозрачный__________________________________________

5. Лед хрупкий_____________________________________________

6. Снег рыхлый_____________________________________________

7. У снежинки 5 лучей_______________________________________

8. Снег прозрачный_________________________________________

9. Все снежинки одинаковые_________________________________

10. Снег белый_____________________________________________


Дети записывают ответы на листочках

IХ. Проверка выполнения задания. 

Идет проверка выполнения задания. На экране появляются правильные ответы.

Правильные ответы у учащихся: Х, Х, О, Х, Х, Х, О, О, О, Х.

У кого всё правильно7

У кого есть ошибки?

В чем причина?

Самооценка детей

X. Итог урока.

- Молодцы! Все сегодня отлично поработали. Кем мы с вами были на уроке?

Скажите, пожалуйста, что вас сегодня удивило на уроке? Над чем мы работали?

Какова цель была нашего урока?

Достигнута ли цель урока?

Давайте вспомним свойства льда и снега.

Рассуждение детей

XI. Рефлексия. (СЛАЙД 29)


Оцените свою деятельность на уроке, используя один из прямоугольники: зеленый , жёлтый, красный

- Спасибо за хорошую работу. (СЛАЙД 30)


Информационные ресурсы:

  1. Учебник Плешаков А.А. 1 класс «Мир вокруг нас».

Издательство: Просвещение

Серия: Школа России

  1. http://moikompas.ru/img/compas/2008-10-20/happy_new_year/95403718.jpg

  2. http://bigfoto.ru/gallery/albums/userpics/11765/final_8~2.jpg

  3. http://img-fotki.yandex.ru/get/3305/oll525.5/0_21a89_97904e84_XL http://viki.rdf.ru/item/1211/

  4. http://festival.1september.ru/articles/525941/

  5. http://www.openclass.ru/node/164955

  6. http://www.4stupeni.ru/stady/konspekt_1_mir/1683-otkuda-berutsya-sneg-i-led.html

  7. http://www.school2100.ru/uroki/osn_programma/Programma_UUD_pravlennay.doc

  8. http://festival.1september.ru/files/articles/58/5828/582817/pril3.doc

  9. Сборник рабочих программ "Школа России". 1-4 классы

















Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!