СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок в 1 классе: Уменьшаемое. Вычитаемое. Значение разности.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели:

Образовательные: Закрепить понятие уменьшаемое, вычитаемое, разность, значение разности.

Работать над правильным использованием математических терминов в речи.

Закрепить навыки счёта в пределах 10.

Закрепить умения анализировать и решать задачи.

Развивающая: развивать математические и творческие способности, речь, логическое мышление, память.

Воспитательная: воспитывать любовь к предмету, чувство товарищества.

Оборудование:

- рисунки героев цирка.

- конверты с заданиями

- учебник – тетрадь 

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок в 1 классе: Уменьшаемое. Вычитаемое. Значение разности.»

Тема: Уменьшаемое. Вычитаемое. Значение разности.

Цели:

Образовательные: Закрепить понятие уменьшаемое, вычитаемое, разность, значение разности.

Работать над правильным использованием математических терминов в речи.

Закрепить навыки счёта в пределах 10.

Закрепить умения анализировать и решать задачи.

Развивающая: развивать математические и творческие способности, речь, логическое мышление, память.

Воспитательная: воспитывать любовь к предмету, чувство товарищества.

Оборудование:

- рисунки героев цирка.

- конверты с заданиями

- учебник – тетрадь



Ход урока

  1. Организационное начало урока

Прозвенел, друзья, звонок,

Начинается урок.

Вы проснуться все успели?

А теперь вперед, за дело.

Посмотрите все на меня!
Сегодня экскурсоводом работаю я.
Не теряя ни минутки,
Приглашаю вас я в путь!
Взять все знания в дорогу!
И улыбку не забудь!

- Сегодня у нас с вами необычный урок. А куда мы с вами отправимся мы узнаем, отгадав загадку.

В середине – волшебство:
Там чудак зайчишку вынул
Из кармана своего.
Там под купол танцовщица
Улетела, как синица.
Там собачки танцевали...
Вы, конечно, там бывали (Цирк)



-Мы с вами сегодня приглашены в цирк.

-На представлении вы должны быть очень внимательны и вам обязательно понадобятся те знания, которые мы получили на прошлых уроках.

-Посмотрите, кто нас встречает! (Клоун)

  1. Устный счет


-Сейчас отдам клоуну билеты. Ой! Кажется, я их потеряла. Что же делать?

-Ребята, добрый клоун предлагает нас пропустить, если мы выполним его

задание.

-прямой и обратный счет от 1-10

-назовите «соседей» числа


5



8



4



6


Еще одно задание, которое предлагает нам сделать клоун для того, чтобы мы могли пройти в цирк. Мы с вами должны вспомнить состав чисел.


  1. Актуализация опорных знаний

1. Решение примеров

- Молодцы, теперь мы смело можем проходить в зрительный зал!

В зрительном зале у нас 6 ряд, чтобы до него добраться нам нужно решить 6 примеров. Находим значение выражения.


8-1 5+1 3+2

6-0 5-3 8+1

-На какие две группы можно разделить эти выражения? (нахождение суммы и разности)

IV. Физминутка для глаз

«Найди меня» ( найти спрятанные цифры в рисунке)

V. Решение задач

-Тот, кто первым появится на арене вы узнаете, угадав загадку

Летом ходит без дороги

Возле сосен и берез,

А зимой он спит в берлоге,

От мороза прячет нос.

(Медведь)

- Медведь совсем забросил ученье со своими гастролями и он просит вас решить задачки, которые ему задали в школе. Поможем им?

  • На полянке у дубка

Еж увидел 2 грибка,

Походил вокруг осин

И нашел еще один.

Ну-ка, кто считать готов,

Сколько еж нашел грибов? (3)

  • Заяц и белка угощали друзей.

Заяц принес морковку и репку,

а белка – орех, шишку и гриб.

Сколько гостинцев принесли заяц и белка? (5)

  • Три ромашки – желтоглазки,

Два веселых василька

Подарили маме дети.

Сколько же цветов в букете? (5)

  • На кустике перед забором

Шесть ярко – красных помидоров.

Потом четыре оторвалось,

А сколько на кусте осталось? (2)

- Молодцы, медвежата вас очень благодарят

VI. Физминутка

- А кто никогда в цирке не унывает? Нас всегда веселит в цирке? (клоун)

- Да ребята, это клоуны

Веселый клоун предлагает нам немного отдохнуть.

  1. Работа в тетрадях

Стр.81 задание 1 в учебнике и стр.18 в тетради.

Группа А Группа В

7+1=8 6+2=8

9-2=7 7+0=7

4-2=2 9-3=6

7-7=0 4-3=1

4+2=6 8+1=9

8-0=8 6-6=0

Почеркнуть уменьшаемое – красным цветом, вычитаемое - синим цветом, значение разности-зеленым

  1. Работа на карточках.

Составь запись к картинке ( Работа в парах)



  1. Подведение итогов урока

- Чем занимались на уроке?

- Что больше всего понравилось?

- Вы очень хорошо поработали на уроке и все артисты цирка вам говорят:

СПАСИБО!!!!

  1. Рефлексия. Светофор














Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!