СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок на тему: "Умножение на 1"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок составлен согласно требованиям ФГОС. Каждый этап урока сопровождался  с использованием ИКТ, что положительно повлияло на результативность урока. Использован игровой прием -физминутка "Шпаргалка" из Сингапурской системы обучения

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок на тему: "Умножение на 1"»

Тема: Умножение на 1.

Тип урока: урок «открытия нового знания».

Цель: создать условия для формирования умения умножать любое число на 1


Задачи  урока:

Обучающие:

  1. Актуализировать знание смысла действия умножения, переместительного свойства умножения

  2. Установить частные случаи умножения с 1 на основе переместительного свойства умножения и обеспечить их усвоение.

  3. Закрепить навыки устных и письменных вычислений, умения анализировать и решать задачи.

Развивающие:

  1. Формировать познавательную мотивацию на основе эмоциональной и социальной мотивации посредством содержания и вариативности заданий.

  2. Развивать логическое мышление: мыслительные операции (анализ, синтез, классификацию, сравнение, аналогию, обобщение).

  3. Развивать адекватную самооценку и самоконтроль.

  4. Развивать  речь учащихся на основе математических терминов и понятий.

  5. Развивать умения учебного сотрудничества со взрослым, со сверстниками, с самим собой; желание общаться; доброжелательное отношение друг к другу; умение принимать единое решение во время групповой формы работы (коммуникативные навыки).

  6.  Создать условия для сохранения психического и физического здоровья учащихся на уроке посредством здоровьесберегающих технологий, форм и методов обучения.

Воспитывающие:

  1. Воспитывать добросовестное отношение к труду, к учению.


РЕЗУЛЬТАТЫ:

Предметные: использовать частные случаи умножения на 1

Личностные:

  • Способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

Регулятивные УУД.

  • В сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи;

  • Преобразовывать практическую задачу в познавательную;

  • Проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.

Познавательные УУД.

  • Формировать умение осознанно строить речевые высказывания в устной форме;

  • Выбор наиболее эффективного способа решения

Коммуникативные УУД.

  • учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;

  • формулировать собственное мнение и позицию;

  • договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов; строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи



Оборудование и используемые учебные пособия:

1.Учебник М.И.Моро и др. 2013г. «Просвещение»

2. Сигнальные карточки

3. Карточки с заданиями


Методы: словесный, наглядный, проблемный, частично - поисковый.

Технологии: проблемное обучение, икт, здоровьесберегающие, АСО.



Ход урока.

I. Организационный момент.

- Прочитайте высказывание:

Математика - царица всех наук


-Скажите, почему так говорят?

- Математика приводит в порядок ум. Готовы привести ум в порядок?

- Желаю всем новых открытий и успеха сегодня на уроке.


II. Актуализация знаний.

Устный счет.

- Итак, приступаем к работе. Сначала приведем свой ум в порядок.


                             2                     5                    8              

17                                  4

                                 3                                       7                     1                                      9                         6


- Назовите числа в порядке возрастания.

- Что интересного в записи? (одни числа красные, другие – синие; сначала идут по порядку, а потом появляется число 17)

- Чем отличаются записанные красным и синим цветом числа? (Четные, нечетные)

- Какое лишнее? (17)

- Что про него можете рассказать? (Натуральное, целое, двузначное, нечетное, обозначает сегодняшнее число)

- Запишите в тетради число и классная работа.


- С этими числами я подготовила для вас примеры на карточках. Решите примеры самостоятельно.

6х2 28:4

5х7 15:3

4х8 56:7

9х3 32:4

5х5


ПРОВЕРКА: Сравните в парах ответы. Оцените свою работу. Если все верно, на поля +


- Расставьте ответы в порядке возрастания.

5 6 7 8 12 25 27 32 35

ПРОВЕРКА: (Один ученик читает, остальные проверяют) У кого так +


Работаем в парах.

- Перед вами таблица, найдите букву, соответствующую полученному ответу и запишите ее под числом.


25

12

32

5

27

35

6

7

8

е

ж

и

у

н

е

м

н

о

5 6 7 8 12 25 27 32 35

У м н о ж е н и е


ПРОВЕРКА

Какое слово получилось у вашей пары? А у вашей?  У кого так же? (умножение) 

- Кто правильно справился с заданием, поставьте на поля тетради +.

III. Определение темы и целей.

- Определите тему урока. (Умножение)

- Разве мы не умеем умножать? Только что проверили, умеем.

- Тогда, почему такая тема? (Наверно, не все знаем про умножение).

- Сегодня мы познакомимся с особенным случаем умножения и научимся решать примеры, которых нет в таблице умножения, составленной нами на прошлых уроках.


IY. Работа над новой темой.

- Запишите примеры. Замените их сложением. Первый пример запишем с комментированием, остальные самостоятельно.


9×3 7×2 4х5 6×1


- Поднимите руку те, у кого получилось во всех примерах умножение заменить сложением?

- В чем проблема?

-Действительно, это особый случай. Нельзя взять число слагаемым 1 раз. 

- Какое свойство умножения можно использовать, чтобы можно было использовать действие сложения для решения этого примера? (переместительное)

- Запишите: 1х6, замените сложением. Сколько получилось?

- Значит, и 6х1 равно 6.

- Давайте уточним тему урока.


Работа в парах

- Попробуйте найти значение выражений, заменив умножение сложением, используя переместительное свойство умножения.

3х1 5х1 9х1


ПРОВЕРКА: Проверьте по образцу с доски. У кого так, поставьте +

3х1=3 5х1=5 9х1=9

1х3=1+1+1=3 1х5=1+1+1+1+1=5 1х9=1+1+1+1+1+1+1+1+1=9


- Что вы заметили, решая примеры? (При умножении числа на 1 получается то же самое число)

-Попробуйте сформулировать правило. (При умножение любого числа на один получается то число, которое умножали)

- Где можем проверить правильный ли вывод мы сделали?( В учебнике)

- Откройте учебники на с. 82, прочитайте правило самостоятельно. Прочитайте друг другу. Кто может повторить правило? (Спросить 2-3 человек) 


В общем виде это можно записать так:

а · 1 = а


- Запишите в тетрадь


V. Закрепление. Физминутка: игра «Шпаргалка»


ПРОВЕРКА: Кто решил больше 5 примеров без ошибок, на полях поставьте +

- Кто допустил ошибки?


VI. Самостоятельная работа.

Задание 1 с.82 вы будете выполнять самостоятельно:

1в. – первая строчка

2в. – вторая строчка


- Помните правило умножения на 1. У доски работают 2 человека.


ПРОВЕРКА: - Проверяем решение у доски. Сравните свое с доской. У кого все верно +


VII. Повторение. Работа над задачей

- Отгадайте ребус.


- Какое задание будем выполнять? (Мы будем решать задачу)

- Прочитайте внимательно задачу под № 3 в учебнике.

- Посмотрите на краткие записи, какой из вариантов правильный. Покажите на веере.

Яблоки - 36 кг.

Груши - ?кг. в 4 раза меньше


Яблоки - 36 кг.

Груши - 4 кг.


Яблоки - 36 кг.

Груши - ?кг. в 4 раза меньше


- Правильный вариант под номером 3.

- Докажите, почему именно эта краткая запись правильная? (В условии задачи сказано, что привезли 26 кг яблок, а груш в 4 раза меньше. Вопрос: на сколько килограмм меньше привезли груш, чем яблок?)

- Какое правило нужно вспомнить, чтобы ответить на вопрос задачи? (Чтобы узнать, на сколько одно число больше или меньше другого, надо из большего вычесть меньшее)

- Решение записываем самостоятельно. 


ПРОВЕРКА: Сравните решение в парах. Проверьте по образцу, у кого правильно +.


YIII. Итог урока.

Какое открытие мы сделали на уроке?(При умножении любого числа на 1, получается то число, которое умножали)

- Какую цель мы ставили перед собой на данном уроке?(Научиться умножать на 1)

- Кто считает, что он достиг поставленной цели, просигнальте

- Оцените свою работу на уроке:

7+ - «5»

5-6 + - «4»

3-4 + - «3»


- У кого «5»? «4»? «3»?


IX. Домашнее задание.

- Я вам предлагаю два варианта выполнения домашнего задание, вы выбираете для себя сами.

1.Составить 10 примеров, в которых будет в 2 и более разных действий и умножение на 1

2. Учебник с.82 №1, №6


X. Рефлексия.

- Как вы считаете, изученная сегодня тема сложная или нет? (Если скажут «простая»: Почему тогда не у всех «5»?)

- Вы молодцы, прекрасно работали на уроке, я горжусь вами.

- Давайте поаплодируем друг другу!






Скачать

© 2020, 385 1

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!