СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок литературного чтения на тему: "Зима"

Нажмите, чтобы узнать подробности

-Зима - одно из самых красивых и любимых в народе времён года. Народ ласково называет зиму - зимушкой, волшебницей, чародейкою, гостьей, матушкой. Красота, волшебство зимы вдохновляли и вдохновляют многих русских поэтов и писателей на творчество. Мы с вами при изучении раздела «Люблю природу русскую. Зима» познакомились с разными поэтами и писателями, с их произведениями. Давайте их повторим.

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок литературного чтения на тему: "Зима"»

План-конспект урока литературного чтения

Дата проведения: 26.01.16г.

Тема: Обобщение по разделу: «Люблю природу русскую. Зима»

Цель: обобщить и систематизировать знания по теме: «Люблю природу русскую. Зима»

Задачи:

  1. Обучающие: - знать содержание произведения, уметь определять и находить в тексте средства выразительности, применяемые автором;

- уметь сравнивать и характеризовать героев произведения на основе их поступков;

- уметь применять логические операции: сравнения, анализа, выделения главного, обобщения.

2) Развивающие: - развивать общеучебные умения и навыки;

- развивать мыслительную деятельность;

- развивать навык беглого выразительного чтения;

- развивать творческие способности учеников.

3) Воспитывающие: - прививать интерес к чтению и желание читать самостоятельно;

- воспитывать дисциплинированность, ответственность.

Тип урока: урок обобщающего повторения

Ресурсы:

Информационные:

Программа: Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования; авторская программа Л.Ф.Климановой , В.Г. Горецкого «Литературное чтение»

Учебник: Климанова, Л.Ф. и др. Литературное чтение. 2 класс. В 2 частях. Часть 1.

Технические:

Средства ТСО: мультимедийный видеопроектор

Наглядность: карточки с отрывками произведений, снежинка с вопросами, рисунки детей

Технологические: интеграция ИКТ с технологией проблемного обучения и элементами здоровьесбережения

  • использование медиа-ресурсов как источника информации;

  • компьютерная поддержка деятельности педагога на разных этапах занятия;

  • работа с выделение проблемы от заданного действия;

  • технологии сохранения и стимулирования здоровья (физ.минутки)

Форма урока: фронтальная

Содержание

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Мотивационный этап (2 мин.)

- Создание комфортной обстановки для восприятия содержания урока.

- У нас с вами сейчас урок литературного чтения. Покажите, с каким настроением вы пришли на урок с помощью выражения своего лица.

- Я вижу есть радостные лица, но есть и испуганные глаза. Видимо это от того, что вокруг много гостей.

- Давайте выполним упражнение «Выливание из кувшинчика» - глубоко вздохнем, наклоним голову вниз и мысленно выльем из себя тревогу, все отрицательные эмоции.

- Садитесь, подвиньте стульчик поближе, спинка прямая, руки перед собой. Стараемся весь урок следить за своей осанкой.

Дети выполняют упражнение.

2. Целевой этап (5 мин.)

- Актуализация тематики урока через постановку проблемного вопроса.

- Постановка учащимися цели и задач урока в «сопровождении» учителя.

- К нам пришло письмо. Отгадайте, ребята, от кого?

- К нам пришло

Письмо одно,

Было странное Оно.

Вместо марок –

Три снежинки,

А конверт –

Из чистой Льдинки,

А письмо не на листке,

А на беленьком

Снежке:

- Скоро, скоро

К вам примчу,

На метелях

Прилечу,

Запляшу

И закружу

Снегом землю

Наряжу,

И деревья.

И дома... -

И подписано... (Зима).

- Ребята, как вы думаете, почему именно сегодня зима заглянула к нам на урок?

- Какой раздел литературного чтения мы закончили изучать?

- Какие учебные задачи поставим перед собой на урок?

Дети отгадывают загадку.

Предполагаемый ответ: Потому что сейчас на улице время года – зима.

Предполагаемый ответ: Мы закончили изучать раздел «Люблю природу русскую. Зима»

Предполагаемый ответ: обобщить знания по разделу; повторить изученные произведения; развивать беглое выразительное чтение.

3. Практический этап урока (25 мин.)

Работа по содержанию раздела

-Зима - одно из самых красивых и любимых в народе времён года. Народ ласково называет зиму - зимушкой, волшебницей, чародейкою, гостьей, матушкой. Красота, волшебство зимы вдохновляли и вдохновляют многих русских поэтов и писателей на творчество. Мы с вами при изучении раздела «Люблю природу русскую. Зима» познакомились с разными поэтами и писателями, с их произведениями. Давайте их повторим.

1. - Обратите внимание на доску. Вам необходимо узнать поэта или писателя, а также вспомнить какое его произведение о зиме мы изучали.

И. Бунин

Светло-пушистая снежинка белая…

Зимним холодом пахнуло…

Чародейкою Зимою…

Я.Аким

Дело было в январе…

Улицей гуляет дедушка Мороз…

Утром кот принес на лапках…

К.Бальмонт

Поет зима – аукает…

Светло-пушистая снежинка белая…

Зимним холодом пахнуло…

С.Есенин

Чародейкою Зимою…

Поет зима – аукает…

Белая береза.

Ф. Тютчев

Дело было в январе…

Чародейкою Зимою…

Светло-пушистая снежинка белая…

А.Барто

Улицей гуляет дедушка Мороз…

Утром кот принес на лапках…

Дело было в январе…

С. Дрожжин

Улицей гуляет дедушка Мороз…

Поет зима – аукает…

Зимним холодом пахнуло…

2. - Для того, чтобы наиболее точно и ярко передать красоту окружающей природы поэты в своих стихотворениях используют разнообразные средства выразительности.

- Какие средства выразительности вы уже знаете?

- Я буду читать определение, а вы постарайтесь угадать, о каком средстве выразительности идет речь.

- Присвоение свойств одушевленных предметов неодушевленным. Очень часто используется при изображении природы, которая наделяется теми или иными человеческими чертами - …

- Употребление слов в переносном смысле - …

- Сопоставление одного предмета или явления с другим, придающее описанию особую образность, наглядность, изобразительность…

- Давайте закрепим ваши знания о средствах выразительности с помощью следующего задания. Перед вами лежат листочки с текстами. Необходимо сначала прочитать жужжащим чтением, а потом попробовать определить средство выразительности, которое применил автор.

Любовь Воронкова

Стихи о морозе

Наши окна кистью белой
Дед Мороз разрисовал.
Снегом полюшко одел он,
Снегом садик закидал.
Разве к снегу не привыкнем,
Разве в шубу спрячем нос?

Мы как выйдем да как крикнем:
— Здравствуй, Дедушка Мороз!

Физминутка

- О ком говорилось в стихотворении Любови Воронковой?

- У нас на уроке тоже присутствует один веселый Дед Мороз, который приглашает нас на физминутку.

3) - Поэты говорят о морозе, как о живом существе. Пока не придет могучий мороз - зима не настанет. Явится он – мосты наведёт на реках, птиц и зверей загонит по гнёздам и норам. Человека заставит быстрее идти, рукавицами прихлопывать, ногами притопывать и приговаривать « Ай да мороз»!

- Как называется сказка, в которой «топор лучше шубы греет».

- Я предлагаю поиграть в литературную игру «Сугроб мудрости». На каждой снежинке вопросы. Желающий выходит, срывает записку и отвечает на вопрос.

- Назови автора сказки.

- Как решили позабавиться два Мороза?

- Куда едет купец?

- Куда едет крестьянин?

- Как одет крестьянин?

- Как одет купец?

- Как Мороз Красный нос заморозил купца?

- Как Мороз – Красный нос морозил крестьянина? Удалось ли ему это?

- Как повел себя крестьянин, когда ему стало холодно?

- Зачем он так сделал?

- Что, по мнению старшего брата, Мороза – Синего носа, лучше шубы греет? Выражают ли эти слова основную мысль сказки?

- Можно ли пословицу «Зима лодыря морозит» соотнести со смыслом сказки? Почему ты так думаешь?

- Молодцы! Хорошо знаете содержание сказки «Два Мороза».

4)А теперь давайте немного отдохнем и попробуем отгадать загадку:

Ёжик на неё похож, 
Листьев вовсе не найдёшь. 
Как красавица, стройна, 
А на Новый год - важна.

- Скажите, с каким произведением о елочке мы с вами познакомились?

- Кто автор этого произведения?

- Назовите жанр произведения?

– Чем отличается быль от сказки?

- Какое творческое задание вы выполняли после прочтения этого произведения?

- Давайте расположим ваши рисунки в хронологическом порядке.

- Как вы думаете, почему нельзя рубить елки в лесу?

5) - Мы с вами сегодня на уроке отгадывали загадку про елочку, а теперь давайте попробуем составить загадку про елочку.

- Расставьте слова в правильном порядке и получится загадка:

Она, таится, год, целый
и, темноте, тесноте, в
Новый, на, год, чтоб, явиться 
в, волшебной, к, нам, красоте.

- О какой елочке идет речь? Почему вы так решили?

Дети соотносят название произведения с его автором.

Предполагаемый ответ: эпитет, олицетворение, сравнение, метафора.

Дети соотносят определение выразительного средства с его названием.

Предполагаемый ответ:

Наши окна кистью белой - метафора

Дед Мороз разрисовал- олицетворение

Дети выполняют танцевальные движения под музыку.

Дети подготовили рисунки, на которых отражены эпизоды произведения.

4.Контрольно-оценочный (2 мин.)

Выставление отметок.

- Посчитайте снежинки. Ребята, кто собрал 3-4 снежинки получает «4». Кто более тот «5», а остальным нужно подтянуться.

Ребята оценивают свою работу на уроке.

5. Этап подведения итогов урока. (2 мин.)

- Подошел к концу наш урок. Надо подвести итог урока.

- Над каким разделом литературного чтения мы работали на этом уроке?

- Какие учебные задачи поставили перед собой на урок?

- Что нам помогло решить поставленные задачи?

6. Рефлексия (7 мин.)



7. Домашнее задание (2 мин.)



- Подобрать стихотворение о зиме, подготовиться к его выразительному чтению.

Повышенный уровень: Нарисовать иллюстрацию к выбранному произведению.



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!