ТЕМА: Определение. Согласованное и несогласованное определение. 8 класс.
Цель урока:
Образовательная:
углубить знания учащихся об определении; ознакомить их с видами определений; развивать у детей логическое мышление; воспитывать у них интерес к русскому языку.
Развивающая:
развивать умения планировать, контролировать, регулировать и анализировать собственную учебную деятельность;
развивать сообразительность, мышление, память.
Воспитательная:
Воспитывать бережное отношение к родному языку, уважительное отношение к лексическим запасам языка;
Оборудование:
Сборные схемы, таблицы, учебник, листы с рабочими материалами для учащихся.
Ход урока: Организационный момент.
Проверка присутствующих на уроке. Приветствие класса. Запись на доске даты и названия темы урока
Слово учителя:
Определение – это второстепенный член предложения, который обозначает признак предмета и отвечает на вопросы какой? чей?
Например: каменный (какой?) дом; дом (какой?) из камня; клетчатое (какое?) платье; платье(какое?) в клетку;
мамина (чья?) кофта; кофта (чья?) мамы.
Если вопросы какой? чей? задаются от глагола, то слово, отвечающее на этот вопрос, является именной частью сказуемого.
Я ушёл (какой?) расстроенный; Он сидел (какой?) усталый.
По способу выражения определения делятся на две разновидности:
согласованные определения;
несогласованные определения.
Согласованные определения согласуются с главным (определяемым) словом в роде, числе и падеже.
Родной край; родного края; в родных краях.
При прямом порядке слов согласованные определения стоят перед главным словом.
Согласованное определение выражается прилагательными, причастиями, числительными и местоимениями. Например:
Тёмные тучи закрыли небо. | Какие тучи? |
Над потемневшими полями гремели раскаты грома. | Над какими полями? |
Я с тремя товарищами поспешил домой. | Со сколькими товарищами? |
Не успели мы добежать до нашего дома, как полил проливной дождь. | До чьего дома? |
Способы выражения согласованного определения
Форма | Примеры |
1. Полное прилагательное | Солнечный день; любимая книга; отцовы слова. |
2. Полное причастие | Выполненное дело; зеленеющий лес. |
3. Местоимение-прилагательное | Всякое слово; чья-то рука; этот город; никакого шума. |
4. Порядковое числительное | Первый день; во втором ряду. |
5. Числительное один | Одно перо; одна тетрадь. |
Несогласованные определения связываются с главным словом при помощи:
Дом из камня; в доме из камня;
Яйцо всмятку; шапка набекрень; её платье.
Несогласованные определения при прямом порядке слов стоят после главного слова. Исключение составляют притяжательные местоимения его, её, их, которые занимают положение перед главным словом.
Способы выражения несогласованных определений
Форма | Примеры |
1. Имя существительное, местоимение-существительное в косвенном падеже с предлогом или без предлога | Полёт лётчика; блузка в горошек; дама в шляпе; юбка складками; мебель из берёзы; аллея перед домом; баночка из-под крема. |
2. Инфинитив | Жажда познать; стремление увидеть. |
3. Наречие | Поворот налево; глаза навыкате. |
4. Прилагательное в сравнительной степени | Деревья поменьше; арбузы поспелее. |
5. Притяжательные местоимения его, её, их | Её брат; их забота. |
6. Цельные словосочетания с главным словом – существительным | Девушка с голубыми глазами; девушка высокого роста; человек большого ума. |
Многие (но не все!) несогласованные определения можно заменить согласованными определениями.
кофта мамы – мамина кофта;
платье в клетку – клетчатое платье;
ваза из хрусталя – хрустальная ваза;
приказ командира – командирский приказ;
девочка трёх лет – трёхлетняя девочка;
отношения дружбы – дружеские отношения;
решение суда – судебное решение;
лодка с парусом – парусная лодка.
Определение указывает на признак, тогда как дополнение указывает на объект.
Мужчина шёл с чемоданом.
Я встала в очередь за мужчиной с чемоданом.
В первом предложении (Мужчина шёл с чемоданом) дополнение с чемоданом относится к глаголу-сказуемому (определение не может относиться к глаголу!) и указывает на объект действия подлежащего. Во втором предложении (Я встала в очередь за мужчиной с чемоданом) та же форма с чемоданом является определением, поскольку «чемодан» является не объектом, а признаком, по которому данного мужчину можно отличить от другого мужчины.
То же самое можно продемонстрировать на примерах:
Дама в шляпке; человек большого ума; блузка в горошек. Наличие «шляпки» – отличительный признак дамы; наличие «большого ума» – отличительный признак человека; наличие «горошка» на блузке – отличительный признак блузки.
Если в предложении существительное с предлогом или наречие относятся к глаголу и являются обстоятельством, то при существительном они обычно становятся несогласованным определением, указывая на признак предмета по положению в пространстве, по времени, по цели, по причине и др.
Скамейка стоит (где?) у дома. – На скамейке (какой?) у дома сидели три подружки; Мы вошли (куда?) в зал. – Вход (какой?) в зал был закрыт.
Из двух предложений составьте одно с несогласованными определениями:
Образец: В комнату вошел старик. У него была седая борода. – В комнату вошел старик с седой бородой.
1.Рядом со мной сидела девушка. У него большие голубые глаза,
длинные ресницы и красивые волосы. 2. На вечере выступил студент.
У него был сильный, красивый голос. 3. В нашем медпункте работает медсестра. У нее доброе сердце и умелые руки.
Замените данные словосочетания синонимичными. Объясните, в чем их различия.
Образец: безвольный человек –человек без воли.
Бесхитростный человек, бессердечный человек, бескорыстный
человек, бессильный человек, бесстрашный человек, бессовестный
человек, странный человек, добросердечный человек.
Домашнее задание