СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Определение согласованное и несогласованное

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

1. Обобщить ранее известные сведения об определении.

2. Показать семантику определений.

3. Начать формирование понятия о согласованных и несогласованных

определениях.

4. Продолжить отработку навыков правописания прилагательных

и причастий.

5. Продолжить работу над текстом.

6. Продолжить работу в группах.

Просмотр содержимого документа
«Определение согласованное и несогласованное»

Тема: Определение согласованное и несогласованное.

 8   класс . Учитель Житова Е.П.


Цели: 1. Обобщить ранее известные сведения об определении.

2. Показать семантику определений.

3. Начать формирование понятия о согласованных и несогласованных

определениях.

4. Продолжить отработку навыков правописания прилагательных

и причастий.

5. Продолжить работу над текстом.

6. Продолжить работу в группах.


Этапы урока

Ход урока

Оргмомент

Приветствие, подготовка к работе в группах.

Сообщение темы урока

Проверим домашнее задание, проведём орфографическую и синтаксическую разминку, расширим знания об определении.

Проверка дом. задания

Ассистенты в каждой группе проверяют наличие дом. работы (из повести «Капитанская дочка» выписать 5

предложений с прямыми и косвенными дополнениями).


Индивидуальная работа у доски

(по карточкам).

2 человека на доске выполняют задания по карточкам-

см. ниже образцы. Оценка работ.

Фронтальный опрос.

-Какой раздел науки о языке мы изучаем,

Назовите главные и второстепенные члены

предложения, их типы.


Орфографическая разминка.

-Используя словарное слово, названное учителем,

составь словосочетание.

1. Со словом постановление (способ- управление)

принять постановление,

2. Со словом пейзаж - согласование,

3.Со словом решение-управление,

4.Со словом комитет-согласование,

5.Со словом преследовать - примыкание,


Синтаксический разбор.

Желание наказать дерзкого злоязычника сделалось

во мне ещё сильнее. А С.Пушкин «Капитанская дочка». Опрос у доски.

Объяснение нового.

Показ слайда через проектор.

И снова я к земле припал,

И снова вслушиваться стал

К волшебным, странным голосам,

Они шептались по кустам,

Как будто речь свою вели

О тайнах неба и земли,

И все природы голоса

Сливались тут.

М.Ю. Лермонтов «Мцыри».

-Какой эпизод из поэмы представлен, определите стиль

текста и тип речи как связаны предложения.

Выпишем словосочетания с определениями-

тип-согласование.

Какие есть словосочетания, связанные по способу управление и примыкание (природы голоса, о тайнах неба и земли)?

Выводы - Что называется определением.

На какие группы они делятся

(связанные по способу согласования, примыкания

и управления.)

Они называются согласованными и несогласованными. Чем может быть выражено определение.


Работа с учебником. Параграф 17,стр.72.

Чтение, внимание на примеры.


Закрепление нового.

1.Комментированное упражнение -158.

2.Запись предложения. На бывшей окраине нашего города построен для детей спортивный комплекс.

В центре его находится куполообразное здание

из стекла и бетона.

- Найти определения, определить их тип.

3.Заменить согласованные определения

несогласованными -

человек без сердца, безвоздушное пространство,

приборы для измерения, мебель для школы.


Подведение итогов. Что нового узнали на уроке, с чем познакомились.


Домашнее задание-параграф 17, упр.159.





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!