СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Обобщение знаний об имени существительном как части речи

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока русского языка во 2 классе. Тема урока: Обобщение знаний об имени существительном  как части речи

ТИП УРОКА: урок обобщения и закрепления изученного материала.

ЦЕЛЬ УРОКА: обобщить и систематизировать знания детей по теме “Имя существительное” с использованием краеведческого материала.

Просмотр содержимого документа
«Обобщение знаний об имени существительном как части речи»

Конспект урока русского языка во 2 классе.

Тема урока: Обобщение знаний об имени существительном как части речи.



ТИП УРОКА: урок обобщения и закрепления изученного материала.

ЦЕЛЬ УРОКА: обобщить и систематизировать знания детей по теме “Имя существительное” с использованием краеведческого материала.

ЗАДАЧИ УРОКА:

Образовательная:

  • обогатить словарный запас детей,

  • научить выполнять группировку существительных по существенному признаку,

  • продолжить работу над деформированными предложениями.

Воспитательная:

  • воспитывать любовь к родному языку, природе нашего края, родному городу, взаимопомощь,

  • умение работать в парах.

Развивающая:

  • развивать орфографическую зоркость, умение находить в тексте имена существительные, определять их грамматические признаки,

  • развивать монологическую речь.

Задачи урока направлены на формирование и развитие УУД

На данном уроке каждый ученик получит возможность совершенствовать и развивать:

личностные действия

  • навыки сотрудничества с учителем и сверстниками

  • мотивация к творческому труду, к работе на результат.

регулятивные действия

  • ставить учебную задачу на основе соотнесения известного и усвоенного материала;

познавательные действия

  • активное использование речевых средств для решения коммуникативных и познавательных задач;

  • логические действия, установление аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений.

коммуникативные действия

  • готовность слушать собеседника и вести диалог;

  • излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения;


СРЕДСТВА ОБУЧЕНИЯ:

  • таблички для оформления на доске карты города,

  • мультимедиапроектор, мультимедийная презентация урока, видеофильм

ХОД УРОКА:


этапа


Работа учителя

Работа ученика

    1. Организационный момент.



















































































































































Итог урока

























Рефлексия













Домашнее задание




-У нас сегодня необычный урок. У нас много гостей. Давайте поприветствуем их.


(Слайд 1 – фото, площадь Пять углов – отсчет времени к 100летию города)


Кто знает, что это за часы? Что за время они показывают?

В этом году у нашего любимого города юбилей, день рождение, ему исполняется 100 лет!

К нам приедет много туристов, чтобы познакомится с нашим уникальным городом, самым большим в мире за Полярным кругом.

- Ребята, скажите, что должен иметь при себе каждый турист, чтобы не заблудиться?

-Что можно увидеть на карте?

(Слайд 2)



- Что обозначает слово « достопримечательность»?




Сегодня на уроке мы с вами составим маршрут, который поможет любому туристу не заблудиться в нашем городе и познакомиться с нашими достопримечательностями.

Давайте сначала запишем дату начала нашей экскурсии.


- Какую первую достопримечательность видит турист приезжая в любой город?

Что мы можем рассказать про наш вокзал?

(Слайд 3 - видео)


- Ребята, чтобы попасть на экскурсию необходимо, что-то приобрести, а что вы узнаете, если соберете слово.

Блт

Ие

- Скажите, на какие две группы я поделила буквы?

- Пропишите, минутку чистописания.

– Дети, это новое словарное слово, чтобы продолжить поездку, мы должны выучить, как оно пишется. Давайте прочитаем его по слогам. Поставьте ударение.

- Какое опасное место есть в этом слове?

- Запишите это слово, поставьте ударение, подчеркните безударную гласную И.

– Подберите к этому слову родственные слова.

- Запишите эти слова под цифрой 1.


- По какому признаку можно объединить все эти слова в 1 группу?

– Что такое имя существительное?



- Ребята, о какой части речи мы сегодня будем говорить?

Мы сегодня будем повторять, и закреплять знания об имени существительном, составляя маршрут от вокзала к нашей любимой школе.

- Мы пришли на центральную площадь. Кто скажет, как она называется? А почему ее так назвали?

(Слайд 4 - видео)

- Какая главная достопримечательность стоит на площади?

- Что мы можем рассказать об этом здании?

(Слайд 5 - видео)


- Чтобы отправиться дальше, нам с вами необходимо выполнить задание.

- На какие 2 группы можно разделить эти слова?



– Что вы знаете об одушевленных существительных и неодушевленных?

- Подпишите карандашиком, какие это им. сущ.

( Ребенок подписывает на доске, остальные в тетради)



- Мы продолжаем составлять наш маршрут.

(Слайд 5 - видео) - Прямо пред нами расположен парк (название).

- Какие достопримечательности есть в этом парке?

- Что мы можем рассказать о памятнике треске?

- Посмотрите, у нас образовалась группа слов. (вокзал, Пять углов, Артика, фонтан, часы, памятник.)

- Докажите, что это имена существительные. – Они одушевленные или неодушевленные? Почему?

Вспомните, на какие ещё группы, по другому признаку можно разделить имена существительные.

- Ребята, посмотрите, у вас на листочке эти слова тоже записаны. Я попрошу девочек обвести карандашиком в кружок только собственные имена существительные, а мальчики нарицательные.

- Кто поможет мне разделить слова на доске?

Физминутка.



- Ребята, посмотрите, куда мы пришли? Почему эта аллея так названа? (Слайд 10- видео)

Оглянитесь вокруг. Что вы видите?

Ребята, когда мы поднимемся по лестнице, на какую аллею мы попадем? Почему так названа?

(Слайд 12- видео)

- Чем эта аллея похожа на Музыкальную? Что тут тоже есть?

- Чем аллея отличается от музыкальной? Главное ее отличие от других аллей?

- Посмотрите на слова, какое лишнее будет?

- Почему?

- Запишите только то слово, которое стоит в ед. ч. под цифрой 3

- Давайте поставим сущ во мн. ч в ед.ч.

- Запишите себе под цифрой 4

- Если сущ. стоят в ед. числе, что можно определить?


- Какого рода бывает имена сущ.

Сверху карандашом определите род .

-Кто выполнит задание на доске?


- Ребята, у нас осталась последняя остановка. Посмотрите на какой улице мы закончим нашу экскурсию?

- Какая главная достопримечательность стоит на этой улице?

Наша экскурсия подошла к концу. Я надеюсь, что теперь вы сможете рассказать о многих интересных местах нашего города сами.

- Последнее задание , которое я вам предложу – составить памятку об имени существительном.

- Переверните, пожалуйста, листок.

- Что такое имя существительное?



- Какие имена сущ. отвечают на вопрос кто?

- Какие имена сущ. отвечают на вопрос что?

- На какие две группы мы можем поделить все им. сущ.?

- Что можем определить у им. сущ?

- В каком числе могут стоять им. сущ.?

- Какого рода бывают имена сущ.?

- Молодцы! У нас получилась памятка, которой вы всегда сможете воспользоваться!

Я вас попрошу определить свое отношение к работе на уроке:

- если вы получили удовольствие от работы на уроке, нарисуйте красный смайлик;

- если у вас сегодня не все получилось так, как вам хотелось, нарисуйте желтый смайлик;

- если вы испытывали трудности на уроке, нарисуйте синий смайлик.





Ребята дома вам необходимо будет самостоятельно выполнить разбор сущ., которые даны у вас на листочке.

Первое слово – выполнено как образец.













- Каждый турист должен иметь при себе карту города.

-На карте города можно увидеть: улицы, проспекты, озера, дома, достопримечательности города.


- Достопримеча́тельность — место, вещь или объект, заслуживающие особого внимания






Дети записывают число, классную работу




- Турист, приезжающий в город видит вокзал.




- Билет






- первая строчка – согласные, вторая –гласные.


Дети прописывают минутку чистописания.





– В этом слове надо писать безударную гласную И.



- билетик, билетёр.

(Дети записывают слова и объясняют их значение)

- Это имена существительные.

- Имя существительное – это часть речи, которая отвечает на вопросы Что? Кто?, обозначает предметы, события, явления природы.








- площадь Пять Углов



- Самое высокое здание гостиница Арктика.






– Одушевленные и неодушевленные существительные.

- Одушевленные существительные отвечают на вопрос КТО? Неодушевленные на вопрос ЧТО?













- Фонтан, памятник треске и часы-отсчет.









- Имена собственные и нарицательные существительные












- Мы пришла на Музыкальную аллею.



- Деревья, скамейки, лестница.



-Рябиновая аллея





- На этой аллеи тоже расположены скамейки, она окружена деревьями.


- Фонари с символами рябины



- лестница


- Слово лестница стоит в ед.ч ,остальные слова во мн.ч.



- Дерево, скамейка, фонарь


- род у имени существительном.


Таблички






- Наша школа!!!












- Имя существительное – это часть речи, которая отвечает на вопросы Что? Кто?, обозначает предметы, события, явления природы.


- одушевленные


- неодушевленные


- собственные, нарицательные


- число, род


- мн. ч. и ед. ч.


- м.р.,ср.р.,ж.р.







Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!