СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Обобщение знаний по теме: «Имя существительное»».

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока:  Обобщение, систематизация и закрепление знаний об имени существительном  как самостоятельной части речи.

   В данном классе я поставила следующие задачи:

Образовательные:

- обобщить и систематизировать знания об имени существительном, как части речи, его значении, грамматических признаках;

- использовать приобретённые знания и умения в практической деятельности.

Развивающие:

- развивать речь, мышление и внимание учащихся, умение анализировать и классифицировать;

- развивать навыки самооценки, самоконтроля;

- развивать умение работать в парах.

Воспитательные: 

- воспитывать доброжелательные  взаимоотношения между детьми, самостоятельность, дисциплинированность, аккуратность.

Просмотр содержимого документа
««Обобщение знаний по теме: «Имя существительное»».»

Таказова Марина Таймуразовна, учитель начальных классов МБОУ СОШ №43


Технологическая карта урока


Предмет, класс

Русский язык, 2 «Г» класс

Тема урока

«Обобщение знаний по теме: «Имя существительное»».

Тип урока

Обобщение и систематизация знаний

Цель

Обобщение, систематизация и закрепление знаний об имени существительном как самостоятельной части речи.

Задачи:

Образовательные:

- обобщить и систематизировать знания об имени существительном, как части речи, его значении, грамматических признаках;

- использовать приобретённые знания и умения в практической деятельности.

Развивающие:

- развивать речь, мышление и внимание учащихся, умение анализировать и классифицировать;

- развивать навыки самооценки, самоконтроля;

- развивать умение работать в парах.

Воспитательные: 

- воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, самостоятельность, дисциплинированность, аккуратность.

Планируемые результаты:


Метапредметные результаты:

Регулятивные: уметь планировать свою деятельность, ставить перед собой задачи, делать выводы, контролировать свои действия, быть внимательным.

Познавательные: уметь находить имена существительные, определять их грамматические признаки, правильно употреблять имена существительные в речи и на письме.

Коммуникативные: уметь работать в паре, принимая равное участие; уметь выслушать и помочь товарищу; учиться формулировать и аргументировать свою точку зрения.

Предметные результаты:

- распознавать имена существительные, вопросы, на которые они отвечают;

- самостоятельно подбирать имена существительные по группам, использовать специальную терминологию при определении части речи.

Личностные результаты:

- развивать положительное отношение к учению, к познавательной деятельности;

- развивать навыки сотрудничества с учителем, сверстниками в процессе выполнения совместной деятельности на уроке.

Формы работы

фронтальная, групповая, индивидуальная, дифференцированная.

Методы обучения

словесный, наглядный, практический.

Ресурсы:

- основные

- дополнительные  


Русский язык. 2 класс - Учебник в 2 ч. Рамзаева Т.Г.

тетрадь, раздаточный материал

Технические средства обучения

компьютер учителя, проектор.



Структура урока


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1

Мотивация к учебной деятельности

- Громко прозвенел звонок

Начинается урок.

- Ребята, давайте улыбнёмся и подарим друг другу хорошее настроение на весь урок.



Настраиваются на урок

Личностные: формировать положительное отношение к уроку

Коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества с учителем и

сверстниками.

Познавательные:

- умение строить речевое высказывание,

Регулятивные:

- предвосхищение результата и уровня усвоения знаний.

2

Актуализация опорных знаний и умений

- А начнём мы работу со словарного диктанта. Я буду загадывать загадки. Отгадки запишите в тетрадь через запятую.


  1. Для нас она необходима,

Ведь пищу из неё едим мы.

Глубокая и мелкая,

Зовут её … (тарелка).

  1. Завывает за окошком,

Ледяною сыпет крошкой.

Снегом мягкую постель

Стелет по полям… (метель).

  1. Я оранжева, сочна,

Я полезна и вкусна.

За ботву схватись ты ловко,

Чтобы вытащить … (морковку).

  1. В магазине покупают,

На ножки в дождик надевают. (Сапоги)

  1. Ей на месте не сидится –

Всё кривляется, резвится.

Рассмешит нас без обмана

В зоопарке … (обезьяна).

  1. Раскинулся на семи холмах

Широкими кольцами чудо-град.

На Кремле алая звезда,

Город - столица России …! (Москва)

  1. Хлеба краюшка висит над избушкой

Собаки лают, достать не могут. (Месяц)

  1. На стене висит давно,

На холсте всего полно:

Лес и речка, и машина…

Называется - … (картина).

  1. На дворе кланяется,

А домой придет — растянется. (Топор)


- Какие слова мы записали?

- Обозначьте в словах ударение, подчеркните безударные гласные.


- Проверьте себя по слайду презентации, верно ли вы выполнили задание.

- Покажите сигнальными карточками, как справились с работой: зелёный цвет – все слова записаны правильно, без ошибок, красный цвет – допустили в словах ошибки.

- Посмотрите внимательно на записанные вами слова и скажите, почему эти слова объединены в одну группу.

- Докажите, что данные слова являются именами существительными.


- Верно. Какое слово в словарном диктанте может быть лишним? Почему?










- Докажите, что обезьяна – одушевлённое имя существительное.

Отгадывают загадки, записывают отгадки.


































- Это словарные слова.

Обозначают ударение, подчёркивают безударные гласные.

Проверяют себя по презентации.

Поднимают сигнальные карточки.



- Это имена существительные.


- Они обозначают предмет.

- Они отвечают на вопросы кто? что?

- Слово Москва, т.к. это имя собственное, а остальные нарицательные.

- Лишним может быть слово сапоги, т.к. оно множественного числа.

- Лишним может быть слово обезьяна, т.к. оно одушевлённое, остальные существительные неодушевлённые.

- Оно отвечает на вопрос кто?

Познавательные УУД

извлекать необходимую информацию из прослушанных текстов, выстраивать логическую цепь рассуждений, анализировать, сравнивать

3

Формулировка темы урока, целеполагание



- Молодцы! Определите тему урока.

- Каковы задачи урока?




- Верно. Наша задача – Формирование понятия об имени существительном, как самостоятельной части речи

- Имя существительное.

- Вспомнить, что такое имя существительное.

- Повторить признаки существительных.

Личностные УУД

формировать учебно-познавательный интерес

Регулятивные УУД

ставить и формулировать задачи урока

Коммуникативные УУД

учитывать разные мнения

4

Обобщение и систематизация знаний


- Итак, тема урока - имя существительное. Что мы о нём знаем?



- Какие бывают имена существительные?




- Как изменяются имена существительные?

- Возьмите на парте синюю карточку (Приложение 1). Прочитайте задание.

- Что нужно сделать?


- Прочитайте слова.

- Что это за слова?


- Подумайте, на какие две группы можно их разделить.


- Верно. 1 вариант выписывает одушевлённые имена существительные, 2 вариант – неодушевлённые имена существительные.

- Проверяем работу. 1 вариант читает одушевлённые существительные.

- Докажите, что выполнили задание верно.



- 2 вариант читает неодушевлённые имена существительные.

- Докажите, что выписали неодушевлённые существительные.


- Ещё раз сверьте свою работу с презентацией.

- Сигнализируйте карточками о выполнении задания.


- Молодцы, справились с заданием.

- Сейчас, ребята, вы будете работать в группах. Вспомните, как надо работать в группе.

- Верно. Возьмите зелёную карточку (Приложение 2). Прочитайте задание.

- Какое задание нужно выполнить?




- Итак, приступайте к работе.


- Ребята, проверяем, какие предложения у вас получились.


Следующее задание.

- Назовите из предложенных слов собственные имена существительные.


- Почему они называются собственными?


- Какие ещё имена существительные относятся к собственным?


- Что вы знаете о правописании имён собственных?


- Прочитайте нарицательные имена существительные.

- Что вы скажете о правописании имён нарицательных?

- Молодцы!

- Это часть речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопросы кто? что?

- Одушевлённые и неодушевлённые.

- Собственные и нарицательные.

- По числам.

Дети берут карточку, читают задание.

- Нужно записать слова в две группы.

Читают слова.

- Это имена существительные.

- Имена существительные одушевлённые и неодушевлённые.

Работают самостоятельно.



Один ученик читает, остальные проверяют себя.

- Одушевлённые существительные отвечают на вопрос кто?

Один ученик читает, остальные проверяют себя.

- Неодушевлённые существительные отвечают на вопрос что?

Проверяют работу

Поднимают сигнальные карточки.


- В группе надо работать дружно, выслушивать мнение товарищей, спокойно высказывать своё мнение.

Берут карточку, читают задание.

- Надо составить предложения, записать их.

Работают в группе.

Читают составленные предложения.


- Бурёнка, Мурзик, Васька, Алёша, корова, луг, кошка, котята, пруд, конь.

- Это клички животных, имя мальчика.

- Имена, отчества и фамилии людей, названия городов, рек, океанов, улиц, сёл, деревень.

- Имена собственные пишутся с заглавной буквы.

- Корова, луг, кошка, котята, пруд, конь.

- Они пишутся с маленькой буквы.


Познавательные УУД

выделять необходимую информацию,

подводить под понятие, выводить следствия, доказательства

Коммуникативные УУД

планировать учебное сотрудничество, принимать мнение партнера, доказывать свою точку зрения

Регулятивные УУД

осуществлять контроль, коррекцию


5

Самостоятельная работа


- О каком признаке имён существительных мы ещё не говорили на уроке?


- Об изменении существительных по числам я предлагаю вспомнить, выполнив самостоятельную работу. Возьмите жёлтую карточку (Приложение 3). На карточке два задания.

Озвучиваю задания


- Ребята, Оцените друг друга, каждый внимательно проверяет работу соседа.

-. Если нет ошибок, работа выполнена аккуратно, поставьте пятёрку. Если допустил 1-2 ошибки, есть исправления, поставьте за работу четвёрку.

- Молодцы!

- Об изменении существительных по числам.



Слушают задания.

Выполняют самостоятельную работу


Проверяют работу


Оценивают друг друга.

Регулятивные УУД

действовать по плану и планировать свои учебные действия, осуществлять контроль, коррекцию


6

Физкультминутка


Назовите из предложенных слов собственные и нарицательные имена существительные.

школа

радость

восхищение

Байкал

Москва

Россиия

Выполняют движения под руководством учителя.

Собственные имена существительные встают девочки, нарицательные имена существительные встают мальчики. Осуществляют профилактику утомления.

Личностные УУД: ценностное отношение к здоровому образу жизни.

7

Рефлексия

- Ребята, какова была тема нашего урока?

- Какие признаки имён существительных мы сегодня повторили?

- Закончите предложения.

Я вспомнил …

Мне удалось …

Мне понравилось ….

Я могу похвалить себя за …

Отвечают на вопросы. Заканчивают предложения

Метапредметные результаты

Регулятивные УУД понимать причины успеха и неуспеха в учёбе, осуществлять итоговый контроль

8

Домашнее задание

Объясняет содержание и способы выполнения домашнего задания.


Слушают объяснение учителя. Делают соответствующие записи

Познавательные УУД: умение структурировать знания; оценивание процессов и результатов деятельности.

Регулятивные УДД: волевая саморегуляция; осознание того, что уже усвоено и что ещё под­лежит усвоению.



Приложение 1 (карточка синего цвета)

Прочитайте слова. Запишите их в две группы.

Ветер, кит, яма, дети, облако, гусь, солнце, буря, ёжик, лодка, Саша, птица.


Приложение 2 (карточка зелёного цвета)

1. Составьте предложения из слов и запишите их.

  • Корня, не, Без, и, растёт, трава

  • Правое, За, стой, дело, смело!

  • красна, чужой, стороне, На, и весна, не


Приложение 3 (карточка жёлтого цвета)

Самостоятельная работа

  1. Запишите имена существительные в два столбика.

Окна, узоры, пальма, деревья, ковёр, черта, наряды, ручей, звезда.

  1. Измените число имён существительных. Запишите получившиеся существительные.

Хозяин, волки, коготь, кастрюли, локоть, арбузы, крыло, чудовища.




11




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!