СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Обобщающий урок по теме "Союз"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Последний урок в изучении темы:"Союз". Подготовлен к конкурсу "Учитель года"

Просмотр содержимого документа
«Обобщающий урок по теме "Союз"»

Открытый урок к конкурсу «Учитель года»

Учитель: Жарикова С.С.

Дата проведения:08.02.2021г.

Цель: 1. Повторить, обобщить и систематизировать изученный лингвистический материал о союзе как о части речи.

2.Развивать информационно-коммуникативные и учебно-познавательные навыки учащихся, рефлексивные умения;

3.Воспитывать уважительное отношение к языку и родной речи.



Тип урокаобобщение изученного материала.

Оборудование: , презентация к уроку, карточки с инд. заданиями (листками контроля), иллюстрация к поэме А.С.Пушкина «Полтава», толковый словарь.



ХОД УРОКА

  1. Мотивационно-целевой этап

Организационный моментПриветствие учащихся

Запись числа, классная работа.

-Какой раздел мы изучаем?

-Что изучает морфология?

- Какую часть речи мы изучаем?

(союз)



«Мозговой штурм» СЛАЙД № 1



В придуманном слове (или в сочетании слов) посредством перестановки букв местами (анаграммирования) зашифрован лингвистический термин.

Пример: эфиоп Яро (орфоэпия).





Разгадайте зашифрованный в анаграмме лингвистический термин врастапки. (приставки)





Сегодняшний урок мне хотелось бы начать строками из стихотворения А.С. Пушкина:

СЛАЙД № 2

Друзья мои, прекрасен наш союз!

Он, как душа, неразделим и вечен –

Неколебим, свободен и беспечен

Срастался он под сенью дружных муз…

Как видите в первой строке тоже есть слово «союз». Но о каком союзе здесь, по-вашему, идёт речь?

Значит, это слово имеет разные значения. Для этого обратимся к Толковому словарю С.Ожегова: (работа уч-ся со словарём)

Давайте посмотрим его значения: Союз-1.Тесное единение, связь классов, групп, отдельных лиц. (союз демократических сил),

2.Объединение, соглашение для каких-нибудь совместных целей. ( заключить союз) между государствами: СССР, СНГ

Союз - в грамматике - служебное слово, соединяющее
предложения и словоформы внутри предложения (из словаря С.Ожегова



Какое же значение в стихотворении?(Слово ученицы)

-Здесь говорится о союзе –лицеистов, которые после окончания ежегодно в день его открытия 19 октября встречались в Царскосельском лицее.(ныне г. Пушкин) Но в 1825 году А.С.Пушкин, находясь в ссылке в селе Михайловском, не смог присутствовать… Эти строки утверждают, что никакие повороты судьбы не способны разрушить душевную близость, которая возникла между лицеистами и сохранилась на долгие годы.



Такой же союз может быть и у нас и даже на этом уроке…



Таким образом, это слово не только многозначное , но и ещё есть омоним.



- С каким же значением мы будем работать сегодня на уроке? (учащиеся формулируют тему урока)

- Какую цель мы можем поставить на сегодняшний урок?( учащиеся пытаются сформулировать цель урока, учитель корректирует ответы учеников)

( СЛАЙД №3 )

Давайте послушаем небольшое сообщение об истории происхождения союзов (этимологии) .(Читает ученица)

Об истории происхождения союза

Не многие знают, что союз — древнее название части речи и по происхождению является греческим.

Когда-то в нем выделялась приставка со-, имеющая значение «вместе», и корень -юз- со значением «связь», близким по значению к словам «узы», «узел».

      Приставка со- в значении «вместе» есть во многих словах русского языка: сотрудник – «тот, кто трудится вместе с кем-то»;

соавтор – «тот, кто вместе с кем-то создает произведения»; и т.д.

      Однако основа слова союз в настоящее время не членится на морфемы: всё слово состоит из одного корня и нулевого окончания.  

Это интересно! (Слайд № 5)

Несмотря на то, что союз - это количественно небольшая группа служебных слов,

но по частоте употребления союзы занимают седьмое место (и главенствует

среди них союз И). Кстати, очень любил этот союз А.С.Пушкин.

Название СОЮЗ появилось в XVll веке. По количеству союзов около 250. Чаще всего употребляются союзы типа И, А, ИЛИ. Ученые исследовали союз «И», его значение, частоту употребления и обнаружили:

Слово И – один из самых древних союзов русского языка

Слово И – за тысячелетия – не изменило своего звучания

Слово И – за тысячелетия! – не изменило своего значения

Слово И – тысячелетия – было и остается исключительно частотным словом ( очень часто употребляется)

(Н. Холодов)





А сейчас перейдём к повторению и проверке наших знаний.

2 этап: Разминка. (Слайд № 7-8)

1.В каждом столбике укажи союз: а) то же; г) так; б) так что; д) также; в) что же; е) так же;

2.Из каждого ряда выпиши сочинительный союз: а) тоже, так как, что; б) если, то…то, будто; в) едва, потому что, но;





3.Выпиши причинный союз: как будто, словно , потому что

временной: чтобы, пока, точно изъяснительный: как скоро, что, оттого что

4.Части какого предложения связаны сочинительным союзом?

а) Что легко достается, то дёшево ценится. б) В комнате было тихо, во всем доме тоже не было звуков. в) Необходимо выйти рано, чтобы вовремя достичь перевала. г) Учитель похвалил ученика за то, что он хорошо подготовился к зачёту.

 5.Выпиши из каждого предложения номера, где необходимо поставить запятые.

а) Мы очень поздно вышли из дома(1) вследствие чего(2)не успели к открытию спартакиады. б) Слышится(1)то шёпот(2)то осторожный шелест. в) Отряд остановился(1)так(2)как впереди была отвесная скала.

г) Для того(1)чтобы добраться до озера(2) потребовалось немало времени.





Взаимопроверка Слайд № 9

Ключ к тесту:

1) б, д

2) тоже, то… то, но

3) потому что, пока, что

4) б

5) а) 1; б) 2; в) 1; г) 1, 2

Оцените по шкале:

«5» – нет ошибок

«4» – одна ошибка

«3» – две ошибки

«2» – более двух ошибок





3 этап: ориентировочный этап(Слайд №11)

1.Спишите, расставьте знаки препинания, определите тип союза в предложениях: буква С (сочинительный)
и П (подчинительный).
(Работа по цепочке)



1. По горизонту весь день слоями лежит прозрачная мгла и в ней пропадают очертания низких берегов. 2. Вечерняя заря начинается когда солнце уже заходит за край земли. 3. Река сверкала то голубым то зеленым светом. 4. Накануне выглянуло солнце но дороги еще совсем не просохли. 5. Слуга вышел и объявил что лошади готовы.

2.Графический диктант. Составить только схемы предложений.( Слайд№12-13)(Работа у доски)

1. Когда мы вернулись в деревню, уже все спали.

2. Веет теплый ветер, и легкий пар клубится у реки.

3. Все время доносился отдаленный рокот, а земля под ногами вздрагивала.

4. Наталья Саввишна никак не могла понять, что Карл Иванович уехал.

5. Ребята поднялись на холм, где находился их лагерь.

4.Поисково-исследовательский и практический этап: (Слайд 14-15)

Выполнение заданий :

1.Рассмотрите схемы, составьте по ним предложения и объясните, какой союз употреблен в каждом из предложений, и, главное, что он соединяет.

1. [ ], а [ ]

2. [ ], (потому что)

3. [ = и = ]



2.Союзы обвести в овал.

1. Что(бы) не простудиться, надо одеваться по погоде.

2.Что(бы) ни случилось, сохраняйте спокойствие.

3.Мы то(же) любим весну.

4.Горька работа, за(то) хлеб сладок.

Физминутка

Выполняется под стихотворение Насти Дрожжиной «Тишина»

Раз, два, три, четыре, пять-

Я иду её искать!

Под диваном темнота,

В ванной сырость-мокрота,

На балконе ветра свист,

Под балконом вечер мглист,

На заборе- серый кот,

Над забором снег идёт…

Утром тропка в лес бежит,

Снег под лыжами скрипит.

-Отзовись!- Она молчит.

Не вздохнёт, не замурчит…

Где же прячется она-

Ти-ши-на?

3.Трижды используя данное предложение, составьте сложносочиненное (ССП), сложноподчиненное (СПП) предложение и предложение с однородными членами.( Слайд №17)

Неожиданно набежала туча...

4.Найди и исправь ошибки в употреблении союзов.

Заря чиста, а утро будет ясно.

Я решил вернуться на тропинку, так как не заблудиться.

5. Работа с текстом поэмы А.С.Пушкина. (Слайд № 18)

Пирует Пётр. И горд, и ясен.

И славы полон взор его,

И царский пир его прекрасен.

-Из какого произведения эти строки?

- Можно ли назвать этот отрывок текстом?

- С помощью какой части речи осуществляется грамматическая связь?

Сделаем вывод. ( Слайд № 19)

Союз является не только средством связи однородных членов и простых предложений в составе сложного, но и средством художественной изобразительности и средством связи отдельных предложений в тексте.



5 Весёлая минутка (слайд№20-21)

Задание. Отгадайте шарады, изобразите ответы.

Две ноты, союз,

Вместе – игра,

В которую любит

Играть детвора (до-ми-но)



Союз, предлог и падежная форма

Личного местоимения

Дают нам вкусный плод

Южноамериканского растения (а-на-нас)



МОЙ ПЕРВЫЙ СЛОГ - НА ДЕРЕВЕ

Мой слог второй-союз

А вместе я – материя

И на костюм гожусь (сук-но)

V. Рефлексивно-оценочный этап:

1.Подведение итогов игры и оценивание работы учащихся.(Слайд №22)

2. Продолжите высказывания по уроку: (слайд №23)

-сегодня мне понравилось…

-я понял, что теперь знаю (смогу)…

-я научился…

-мне захотелось…

3Слайд№24. Д/з написать сочинение из 5-7 предложений о роли союза в русском .языке




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!