СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Обобщающий урок Органы растения

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока:

обобщить и закрепить имеющиеся у учащихся знания о строении цветковых растений.

 

Просмотр содержимого документа
«Обобщающий урок Органы растения»

Урок - игра по биологии в 6 классе.

Тема урока «Органы цветкового растения»

Цель урока:

обобщить и закрепить имеющиеся у учащихся знания о строении цветковых растений.

Задачи урока:

Образовательные:

1. привитие познавательного интереса к изучению биологии за счет использования игровых заданий разной тематики;

2. формирование умений и навыков распознавать и классифицировать органы цветковых растений.

Развивающие:

1. для развития логического мышления учащихся продолжить обучение сравнению, сопоставлению, обобщению;

2. продолжить формирование экологического мышления;

3. развивать быстроту реакции, сообразительность и интерес к творческому поиску решений.

Воспитательные:

1. способствовать пониманию учащимися материальности мира;

2. воспитывать сознательное отношение к своему здоровью и здоровью окружающих;

3. воспитание аккуратности, наблюдательности, любознательности и эстетического вкуса.

Тип урока: комбинированный (урок – игра).

Учебно-материальное обеспечение: мультимедийный проектор, компьютер, электронная презентация; модели цветков; плоды, корнеплоды растений; муляжи плодов; рабочий лист для каждого ученика; раздаточный материал

Формы и методы работы: фронтальная работа; индивидуальная работа; методы, активизирующие мышление: использование опорных схем; самостоятельная работа; наглядный метод обучения.

Технология обучения: технология личностно - ориентированного воспитания и обучения школьников с элементами информационно – коммуникативной и здоровьесберегающей технологий.

  1. Организационный момент. (3 мин)

УчительРебята! Сегодня наш урок мы проведем в форме игрыкоторая

посвящена повторению и закреплению темы «Органы цветкового растения».

Материал для закрепления очень большой, а в форме игры мы все

повторим быстрее и интереснее.

СЛАЙД 1 А девиз нашего урока:

Если путь твой к познанию мира ведет, -

Как бы ни был он долог и труден – вперед!



Поразмыслим над задачей! В басне И.А.Крылова корни, споря с листьями говорят:

Мы те, Которые роясь в темноте, Питаем вас.

Ужель не узнаете? Мы корни дерева, на коем вы цветете.

Красуйтесь в добрый час!

Да только помните ту разницу меж нас:

Что с новою весной лист новый народится;

А если корень иссушится,

- Не станет дерева, ни вас.

Наша игра проводится по темам, касающимся органов растения

Конкурсные задания разные, содержат загадки, вопросы на раздумье и кроссворды.

Игра будет непростой, поэтому не забывайте о взаимопомощи и взаимовыручке.

2. Ход игры.

Конкурс 1 «РАЗМИНКА» (3 мин)

Вначале проведём разминку, в которой вы участвуете все вместе (заполняют рабочий лист).

Установите соответствие между органами цветкового растения и предложенными понятиями.

(на доске органы цветкового растения)


Конкурс 2 «Знатоки».

Распределите органы растений и их части на вегетативные органы и генеративные и ответьте на вопросы.

Что значит «вегетативные органы»?

Где образуются половые клетки цветковых растений?


СЛАЙД 3 (Проверка результата)

Стручок зелёный,

Как будто домик,

Внутри семена,

Как же звать их друзья?


Итак, следующий конкурс называется «Угадай плод» (кроссворды)


(3 мин)

Каждой команде раздается кроссворд. Победит тот, кто правильно и быстро впишет названия сухих плодов.

СЛАЙД 4

Пока команды работают, вам предстоит создать плакаты по теме урока. Для этого у вас на столе ватманы, конверты с дополнительным материалом, клей и задания. На создание плакатов вам отводится 15-20 минут. И в конце урока Вы выступите с рассказом о проделанной работе и продемонстрируете получившуюся газету.

Если у кого то из Вас возникнут трудности с выполнением заданий, то поднимите вверх красный листочек и мы с Вами разберем задание, которое вызвало у Вас затруднение.



Конкурс 4 «ЦВЕТОК» (5 мин) (Слайды 5)

  1. Подпишите части цветка (Слайд 5);

  2. Составьте формулу цветка, изображенного на слайде.

Конкурс 5 «Биологическая лаборатория». Он состоит из нескольких заданий.

Задание №1.

На вашем столе тарелочки. Вам нужно определить, что на тарелочке является плодом, а что нет.

Верно, в плодах есть семена, плоды образуются из завязи пестика. (участники выходят к столу,

Задание №2

Рассмотрите растения под номерами в биологической лаборатории. Назовите:

1.Типы листьев 2. Расположение 3.Виды жилкования листьев

Задание №3 Растительный Ералаш



  1. Я прошу подойти по одному человеку от команды. Перед вами карточки с заданиями, возьмите по одной карточке и возвращайтесь к своей команде.

.



1 ЭТАП. Создание обложки.

Любая публикация, будь это книга или газета, начинается с создания обложки, титульного листа

Титульный лист должен содержать:

  • Название;

  • Подпись авторов работы, поэтому

- Пусть один человек из группы укажет в табличке на шаблонах, Ваши фамилии и имена и напротив них напишет роль каждого члена команды



2 ЭТАП. Собрать определение

Обратите внимание на шаблоне газеты даны слова лист, семя, корень , чтобы дать правильное определение, возьмите в руки желтый конверт под цифрой 1. Здесь даны слова, из которых нужно составить определение и наклеить их в нашу газету напротив слова лист, корень, семя.

Ребята, давайте с Вами посмотрим, у кого что получилось.



3 ЭТАП. Подписать рисунок

Следующим этапом создания газеты, необходимо подписать рисунок. Для этого берем в руки зеленый конверт №2 и соотносим название частей органов растений с цифрами обозначенными на рисунке.



4 ЭТАП. Заполните схему

Приступаем к 4 этапу, в ваших газетах дана схема, но в ней есть пропуски, которые вам необходимо заполнить. Берем в руки голубой конверт под цифрой 3, где даны типы семян, виды корневой системы и жилкования листьев, Вам необходимо соотнести картинки с названиями .



5 ЭТАП. Заполнить таблицу

5 этапом в создании газеты необходимо заполнить таблицу, где каждая группа указывает 4-5 пунктов значения семян, корней и листьев в природе и жизни человека.



6ЭТАП. Выступление. Заполнения схемы на доске

-Теперь каждой команде необходимо презентовать свою газету. Представитель от каждой группы выходит к доске, заполняет пробелы в схеме, с помощью газеты и выступает с рассказом о проделанной работе.

-Остальные внимательно слушают выступление каждой команды, и заполняют индивидуальные карточки, которые у каждого из Вас лежат на столе.



Ребята, посмотрите на схему, которая получилась из Ваших газет

-Можно ли сказать, что эти органы связаны друг с другом

- Может ли растение обходиться без какого либо из органов?

Вывод: Все органы взаимосвязаны и образуют целостный единый организм.

На столах у каждого красный, желтый и зеленый сигналы. Я читаю вопрос, варианты ответа на экране. Выбрав правильный ответ, вы поднимаете соответствующий цвет.

1. Каковы причины передвижения воды в растениях? 
Красный - движение в клетках цитоплазмы; 
Желтый - корневое давление и транспирация воды листьями; 
Зеленый - изменение влажности воздуха.

2. Какие особенности строения листа обеспечивают снабжение его кислородом для дыхания? 
Красный - наличие устьиц и межклетника

Желтый - прозрачность клеток кожицы

Зеленый - наличие хлоропластов

3. Листья кактуса видоизменены в колючки. Какое это имеет 
значение? 
Красный - способствует поглощению воды из воздуха 
Желтый - обеспечивает надежный запас органических веществ 
Зеленый - уменьшает испарение воды, защищает от поедания животными.

4. Каково значение транспирацни в жизни растений? 
Красный - обеспечивает растения энергией 
Желтый - защищает от перегрева, обеспечивает продвижение почвенных растворов в растении 
Зеленый - способствует дыханию растений.

5. Клетки кожицы листа прозрачны. Какое это имеет значение? 
Красный - обеспечивает проникновение света к хлоропластам.

Желтый - обеспечивает проникновение кислорода внутрь листа. Зеленый - обеспечивает охлаждение листовой пластины.

Давайте вернемся к басне и подумаем, что же произойдет с растением, если мы удалим корень? 
Ответ: растения перестанут получать воды и минеральные вещества, что ведет к отмиранию всего растения. Правильно! 
А если мы удалим стебель, сможет ли растение существовать без него? 
Ответ: нет, растение погибнет, так как и вода, и минеральные вещества, и органические вещества не смогут передвигаться. А если не будет листьев, что произойдет с растением? Ответ: растение не сможет дальше развиваться и погибнет. Значит, какой вывод можно сделать? 
1. Все органы растения имеют клеточное строение. 
2. Повреждение одного органа вызывает гибель всего растения. 
3. Растение - единый целостный организм. 

4. Подведение итогов игры. (2 мин)

Учитель: Вот и закончилась наша игра. Осталось только выявить победителя.

(Проводится подсчет логотипов участников. Победители объявляются и награждаются,

выставляются отметки ).

5. Рефлексия. (1 мин)

Скажите, ребята, вам урок понравился? А что понравилось больше всего?

Давайте соберём «корзину настроения». Положите в мою корзину плод (муляж), схожий

с вашим настроением.

Всем спасибо за внимание и участие!



-В заключении давайте с Вами скажем, какое задание на уроке для Вас было самым интересным…

Что стало самым сложным и трудным……

Что Вы теперь можете …..

Если Вы считаете, что урок был скучным, не интересным, то…

Карточки, Вы сдаете мне на проверку, не забудьте указать ФИ













































Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!