СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Муравей" Чтение и развитие речи .

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«"Муравей" Чтение и развитие речи .»

План –конспект открытого урока

по чтению и развитию речи во 2 классе.

Тема: по В. Бианки « Муравей »

Цели:

Образовательные:

- познакомить учащихся с новым произведением известного им автора,

учить читать осознанно, уметь отвечать на вопросы по тексту .

Развивающие:

- развивать словесно-логическое мышление, навык осознанного чтения;

- формировать умение доказывать свою точку зрения;

Воспитательные:

- воспитывать внимательное отношение к природе, толерантное отношение к

окружающим людям.

Оборудование:

Портрет автора, аудиозапись «Звуки живой природы , карточки с изображением насекомых, карточки слов .

Учебник (2 класс. Чтение . Гуманитарный издательский центр ВЛАДОС)

Ход урока :

I.Орг.момент .

Аутогенная тренировка.

Сядьте удобно. Расслабьте лоб, брови, закройте глаза. Ваше дыхание становится ровным, спокойным. У вас хорошее настроение и вы сможете выполнить любое задание. Я сосчитаю до 5 и вы откроете глаза.

II. Актуализация знаний.

Сегодня мы продолжим знакомиться с произведениями о природе. Многие писатели черпали в ней свое вдохновение .И сегодня мы познакомимся с произведениями В.Бианки.

–на доске вывешивается портрет.

Немало интересных историй услышал и подсмотрел в природе Виталий Бианки.

Артикуляционная гимнастика

а)- У большинства насекомых в рассказе очень длинные и трудные

названия, без артикуляционной гимнастики не обойтись.

  • Работа по таблице гласных а о у и ы э (в прямом и обратном порядке громко-тихо, отрывисто, протяжно, на одном дыхании)


ЕМ МЕР МЕРА МЕРКА

ЗЕМ ЗЕМЛЯ ЗЕМЛЕ ЗЕМЛЕМЕРКА

ВО ВОДА ВОДО ВОДОМЕРКА

МУ МУР МУРА МУРАВЕЙ

МА МАЙ МАЙСКИЙ ЖУК


б) Словарная работа

- Какое из названий существ вам встретилось впервые? (Ответы детей)

- Кто же из этих существ может быть героем произведения?

(Выслушиваются предположения детей)

- Узнайте точно, открыв учебник на стр. 41

(дети зачитывают название произведения).

III.Объяснение нового материала.


1)Чтение произведения учителем.

IV. Физминутка .

Раз – подняться, потянуться,
Два – нагнуться, разогнуться,
Три – в ладоши, три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать,
Шесть – на место тихо сесть

4) Самостоятельное чтение рассказа детьми.

-Дети читают по цепочке .

5) Физкультминутка.

V. Продолжение темы урока .

Игра : «Кто знает, пусть продолжает»

Описание игры. На доске выставляются карточки со словами, обозначающими видовые понятия (гусеница, роза, петух, капуста, майский жук , лилия, водомер ,гусь, помидор, муравей , курица, гладиолус и др.).

Учитель называет родовое понятие (обобщающее слово): насекомые .

Дети читают слова и называют те, которые относятся к данному роду: водомер, муравей, майский жук.

VI . Рефлексия .

Ответить на следующие вопросы :

  • Где сидел муравей?

  • Что с ним произошло?

  • Куда упал листок?

  • Какая беда случилась с муравьем ?

VII. Итог.

– Вам понравился рассказ ?

- Что сделали бы вы , оказавшись рядом с муравьем?

Домашнее задание.

Прочитать текст и уметь отвечать на вопросы. Стр 41.





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!