СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Моя профессия. Кем быть?

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

 Тема урока:  Моя профессия. Кем быть?

Пиджимская средняя школа

 Дата:

Муминова.Г.С

Цели обучения, которые необходимо достичь на данном уроке

1. Познакомить учащихся с профессиями людей , работающих на производстве, в области культуры, науки, образования, медицины.

Показать важность, необходимость  и значимость любого труда людей.

2. Развивать и обогащать словарный запас учащихся, мышление, речь, память, сообразительность.

3. Прививать любовь к труду, к людям труда, к профессиям, бережное отношение к хлебу.

Предыдущее обучение

Дома: Нарисовать рисунки на тему «Кем я хочу встать в будущем!

Оборудование

 картины с изображением людей разных профессий,  интерактивная  доска,пословицы,поговорки на тему.

План

Планируемые сроки

Планируемые действия

Ресурсы

Начало урока

1.Организационный момент.

-приветствие

-проверка наличия

-психологический настрой к уроку.

Утренее пожелание учащихся.

Подготовка учащихся к уроку.

Середина урока

Учитель:   Начинается урок

                  Он пойдёт ребятам впрок.

                  Постарайтесь  всё понять

                  Хорошо запоминать.

Дети:       Мы пришли сюда учиться

                         Не лениться, а трудиться.

                          Слушаем  внимательно

                          Работаем  старательно.

Учитель: 

2. Проверка домашнего задания

Ответы детей   нарисовать рисунок и написать сочинение  Кем быть?

(индивидуально) .

 3 Защита своих рисунков и чтение сочинений

Беседа "Кем вы хотите стать, когда вырастите?" (3-4 ученика)

А что такое профессия?

Профессия - это труд,  который люди выбирают себе на всю жизнь. (На доске).

               Учитель: Да, оказывается, всему жизни надо учиться. Сначала всем - в школе. Все ребята                                                                                  нашей страны имеют право на учёбу, более того учиться они обязаны.

 - Кем  бы  вы  не мечтали  стать в будущем, врачом или учителем, строителем или артистом; школа- начало пути у любой профессии.

 

  Слово учителя.

Самые нужные профессии. Работа с о слайдом 1    

Загадки стратегия  «Кто быстрее?»

1)      Скажите,  кто так вкусно

Готовит щи капустные.

Пахучие котлеты

Салаты, винегреты.   ( повар)

2)      Кто в дни болезней всех полезней

И лечит нас от всех болезней.  ( врач)

3)      За мольбертом с кистью я

Краски вот мои - друзья.

Я один и не один

В окружении картин. ( художник)

4)      Качу, качу во весь опор

Нажимаю на педаль -

И машина мчится вдаль.  ( шофёр)

5)      Он учит детишек

Читать и писать

Природу любить

Стариков уважать  ( учитель)

6)      В своём скафандре я лечу в ракете

Моя ракета лучше всех на  свете.

Я на Луну пока не полечу:

Сначала Землю облететь хочу.  (космонавт)

7)      Я пускал рубанок в дела-

Стружка весело летела

Я теперь доску пилю

И своего пилу хвалю.  (столяр)

8)      Краном управляю в каске

Я привычно без опаски

Что я строю? Новый дом!

Жить приятно будет в нём. (строитель)

9)      В прошлый раз был педагогом,

Послезавтра - машинист.

Должен знать он  очень  много,

Потому что он… (артист)

-Какое слово у нас получилось? (профессии).

 -Кто скажет тему урока?    ( Профессии людей)

 Слайд 3

-

- А какие профессии вы знаете?  Найдите профессии, которые начинаются с буквы "А, С, П"

      А - артист, агроном, аптекарь…

      С - строитель, сапожник, сварщик, столяр…

     П - повар, портной, пекарь, плотник…

  4. Работа со слайдом 2.      

 Игра называется  скажи одним словом "Доскажи словечко"

- Профессий всех не сосчитать! А вы какие можете назвать?

           1)  Поезд водит - ( машинист).

           2)  Пашет в поле - ( тракторист).

           3)  Самолётом правит - ( лётчик)

           4)  В школе учит  нас - ( учитель).

           5)  Строит здания - ( строитель).

           6)  Красит стены нам - ( маляр).

           7)  Столы делает - ( столяр).

          8)  Песни нам поёт  -  ( певец).

          9)  Торговлей занят - ( продавец).

         10)  Лекарство выдаёт - ( аптекарь).

         11)  Нарисует нам - ( художник).

         12)  В доме свет провёл -  ( монтер)

         13) В шахте трудится  -   (шахтер)

         14)  В жаркой кузнице - ( кузнец).

                Все кто знает - молодец!

Упражнение 3 страница 63 Письменная работа

 

 Учитель:  Очень важно, чтобы каждый человек выбрал себе дело по душе. Счастлив тот, кто правильно выбрал себе профессию. О таком человеке говорят, у него "золотые руки". Я желаю вам правильно избрать свой путь.     

Парная работа. Те профессии которые мне понравились. Защита постеров.

         Физминутка"Все профессии важны, все профессии нужны"

 

                    

   Слайд 3

      5.Игра "Соберите пословицы о труде" 

1. Не спеши языком, ( торопись делом).

2. Дело мастера ( боится).

3. Труд человека кормит, ( а лень - портит).

4. Делу время,  (потехе -  час).

5. Без труда не вынешь и ( рыбку из пруда).

6. Кончил дело (гуляй смело).

11.  постер (парная работа)

"Кто как работает (покажите руками, ногами, мимикой)

   

- Что делает дворник?

- Что делает шофёр?

- Что делает маляр?

- Что делает учитель?

- Что делает парикмахер?

- Что делает повар?

  Учитель:  Из всех профессий можно назвать главную, самую важную, нужную? (нет)

На доске:  "Все профессии важны,

                      все профессии нужны"

Задание №4,5 стр 65

 

Повтор

вслух.

 

 

 

 

 

Беседа с детьми

 

Картинки разных профессий

 

Стратегия

«Кто быстрее?»

 

 

 

Работа со слайдом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Быстрее ребята.

 

"Доскажи словечко"

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физминутка

Конец урока:

Покажите, какое  у вас настроение? Что вы узнали  сегодня на уроке?

Домашнее задание: упр.6 стр.65

Подведение итогов урока.   Выставление оценок

-Учитель : Спасибо  всем за урок .

Запись в дневниках.

Просмотр содержимого документа
«Моя профессия. Кем быть?»

Тема урока: Моя профессия. Кем быть?

Пиджимская средняя школа

Дата:

Муминова.Г.С

Цели обучения, которые необходимо достичь на данном уроке

1. Познакомить учащихся с профессиями людей , работающих на производстве, в области культуры, науки, образования, медицины.

Показать важность, необходимость и значимость любого труда людей.

2. Развивать и обогащать словарный запас учащихся, мышление, речь, память, сообразительность.

3. Прививать любовь к труду, к людям труда, к профессиям, бережное отношение к хлебу.

Предыдущее обучение

Дома: Нарисовать рисунки на тему «Кем я хочу встать в будущем!

Оборудование

картины с изображением людей разных профессий, интерактивная доска,пословицы,поговорки на тему.

План

Планируемые сроки

Планируемые действия

Ресурсы

Начало урока

1.Организационный момент.

-приветствие

-проверка наличия

-психологический настрой к уроку.

Утренее пожелание учащихся.

Подготовка учащихся к уроку.

Середина урока

Учитель: Начинается урок

Он пойдёт ребятам впрок.

Постарайтесь всё понять

Хорошо запоминать.

Дети: Мы пришли сюда учиться

Не лениться, а трудиться.

Слушаем внимательно

Работаем старательно.

Учитель:

2. Проверка домашнего задания

Ответы детей нарисовать рисунок и написать сочинение Кем быть?

(индивидуально) .

3 Защита своих рисунков и чтение сочинений

Беседа "Кем вы хотите стать, когда вырастите?" (3-4 ученика)

А что такое профессия?

Профессия - это труд, который люди выбирают себе на всю жизнь. (На доске).

Учитель: Да, оказывается, всему жизни надо учиться. Сначала всем - в школе. Все ребята нашей страны имеют право на учёбу, более того учиться они обязаны.

- Кем бы вы не мечтали стать в будущем, врачом или учителем, строителем или артистом; школа- начало пути у любой профессии.


Слово учителя.

Самые нужные профессии. Работа с о слайдом 1

Загадки стратегия «Кто быстрее?»

1) Скажите, кто так вкусно

Готовит щи капустные.

Пахучие котлеты

Салаты, винегреты. ( повар)

2) Кто в дни болезней всех полезней

И лечит нас от всех болезней. ( врач)

3) За мольбертом с кистью я

Краски вот мои - друзья.

Я один и не один

В окружении картин. ( художник)

4) Качу, качу во весь опор

Нажимаю на педаль -

И машина мчится вдаль. ( шофёр)

5) Он учит детишек

Читать и писать

Природу любить

Стариков уважать ( учитель)

6) В своём скафандре я лечу в ракете

Моя ракета лучше всех на свете.

Я на Луну пока не полечу:

Сначала Землю облететь хочу. (космонавт)

7) Я пускал рубанок в дела-

Стружка весело летела

Я теперь доску пилю

И своего пилу хвалю. (столяр)

8) Краном управляю в каске

Я привычно без опаски

Что я строю? Новый дом!

Жить приятно будет в нём. (строитель)

9) В прошлый раз был педагогом,

Послезавтра - машинист.

Должен знать он очень много,

Потому что он… (артист)

-Какое слово у нас получилось? (профессии).

-Кто скажет тему урока? ( Профессии людей)

Слайд 3

-

- А какие профессии вы знаете? Найдите профессии, которые начинаются с буквы "А, С, П"

А - артист, агроном, аптекарь…

С - строитель, сапожник, сварщик, столяр…

П - повар, портной, пекарь, плотник…

4. Работа со слайдом 2.

Игра называется скажи одним словом "Доскажи словечко"

- Профессий всех не сосчитать! А вы какие можете назвать?

1) Поезд водит - ( машинист).

2) Пашет в поле - ( тракторист).

3) Самолётом правит - ( лётчик)

4) В школе учит нас - ( учитель).

5) Строит здания - ( строитель).

6) Красит стены нам - ( маляр).

7) Столы делает - ( столяр).

8) Песни нам поёт - ( певец).

9) Торговлей занят - ( продавец).

10) Лекарство выдаёт - ( аптекарь).

11) Нарисует нам - ( художник).

12) В доме свет провёл - ( монтер)

13) В шахте трудится - (шахтер)

14) В жаркой кузнице - ( кузнец).

Все кто знает - молодец!

Упражнение 3 страница 63 Письменная работа


Учитель: Очень важно, чтобы каждый человек выбрал себе дело по душе. Счастлив тот, кто правильно выбрал себе профессию. О таком человеке говорят, у него "золотые руки". Я желаю вам правильно избрать свой путь.

Парная работа. Те профессии которые мне понравились. Защита постеров.

Физминутка"Все профессии важны, все профессии нужны"


Слайд 3

5.Игра "Соберите пословицы о труде"

1. Не спеши языком, ( торопись делом).

2. Дело мастера ( боится).

3. Труд человека кормит, ( а лень - портит).

4. Делу время, (потехе - час).

5. Без труда не вынешь и ( рыбку из пруда).

6. Кончил дело (гуляй смело).

11. постер (парная работа)

"Кто как работает (покажите руками, ногами, мимикой)

- Что делает дворник?

- Что делает шофёр?

- Что делает маляр?

- Что делает учитель?

- Что делает парикмахер?

- Что делает повар?

Учитель: Из всех профессий можно назвать главную, самую важную, нужную? (нет)

На доске: "Все профессии важны,

все профессии нужны"

Задание №4,5 стр 65


Повтор

вслух.






Беседа с детьми


Картинки разных профессий


Стратегия

«Кто быстрее?»




Работа со слайдом.

































Быстрее ребята.


"Доскажи словечко"


























Физминутка

Конец урока:

Покажите, какое у вас настроение? Что вы узнали сегодня на уроке?

Домашнее задание: упр.6 стр.65

Подведение итогов урока. Выставление оценок

-Учитель : Спасибо всем за урок .

Запись в дневниках.




Скачать

© 2017, 709 10

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!