СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Местоимение. Повторение"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

6г русский  язык

Тема: Местоимение. Повторение

Цели:

  1. Обобщить и систематизировать теоретические сведения по разделу.

       2.Совершенствовать навыки правописания местоимений.

       3.Развивать речевые навыки учащихся.

Ход урока.

  1. Орг. момент .
  2. Орфографический диктант .

Некого винить, кого-то увидел, с кем-то говорил, кое-что спросить, сказать кому-либо, никого не было, не с кем поделиться, некоторые люди, кое-кто из малышей, никому не сказал, нечего делить, отдать кому-нибудь.

  1. Повторение теоретического материала (10 мин.).

Фронтальный опрос по вопросам.

1)Местоимение - это часть речи, которая... (указывает на предмет, но не называет его)

2)Местоимения изменяются... (как правило, изменяются по падежам, есть местоимения, которые изменяются по родам и числам.)

3)В предложении местоимения обычно бывают... (подлежащим,дополнением)

4)Возвратное местоимение (себя) не имеет... (И.п., рода и числа)

5)Вопросительные местоимения служат... (для выражения?)

6)В неопределенных местоимениях кое, то, либо, нибудь, пишутся ... (через дефис)

7)В каких случаях не и ни в отрицательных местоимениях пишутся раздельно? (когда между местоимениями и не/ни есть предлог)

  • 3. коллективная работа  
  • Работа с текстом, записанным на доске. Найти и исправить речевую ошибку.

В доме у нас жил ёжик, ёжик был ручной. Когда ёжика гладили, ёжик прижимал к спине колючки и делался совсем мягким. За это мы ёжика прозвали Пушком.

В доме у нас жил ёжик, он был ручной. Когда его гладили, онприжимал к спине колючки и делался совсем мягким. За это мы его прозвали Пушком. (запись в тетради)

II. Работа по группам (15 мин.).

Сильные учащиеся (работают самостоятельно по карточкам) Слабые учащиеся работают вместе с учителем. Работа в тетрадях и на доске. Запись предложений, нахождение местоимения. 1. Определить разряд Падеж.

Карточка.

1.        Друг рассказал мне нечто интересное.

2.        Кто много читает, тот много знает.

3.        Истинная любовь к своей стране немыслима без любви к своему языку.

4.        Книги расскажут тебе о далеком прошлом.

5.        Читала такие книги, которые тревожат сердце, формируют вкус.

2. Морфологический разбор местоимения. Тебе3 -

Расскажут (кому?) тебе I. Н.ф.-ты

II.Пост.приз: лич., 2л; непост.-Д.п. III.Расскажут (кому?) тебе.

III. Самостоятельная работа в тетрадях под диктовку учителя. (7мин.)

1.        Поставить местоимение в начальной форме, определить разряд, падеж. Никого - (никто)        со мной - (я) Нашего-(наш) твоего - (ты) Ваши- (ваш) себе - (сам)

никакому - (никакой)

2.        Запишите нужное местоимение.

1)        Личное местоимение 1 л., ед.ч. Т.п. (со мной)

2)        Неопределенное местоимение Д.п. (кому-то?)

3)        Возвратное местоимение в Р.п. с предлогом С (с себя)

4)        Указательное местоимение П.п. (о том)

5)        Личное местоимение Зл., едч., ж.р., Т.п. с предлогом С (с ней)

IV.        Подведение итогов 5 минут Оценивание учащихся.

V.        Домашнее задание.

 

составить загадки, ребусы, кроссворды по данной теме  

Просмотр содержимого документа
«"Местоимение. Повторение"»

6г русский язык

Тема: Местоимение. Повторение

Цели:

  1. Обобщить и систематизировать теоретические сведения по разделу.

       2.Совершенствовать навыки правописания местоимений.

       3.Развивать речевые навыки учащихся.

Ход урока.

  1. Орг. момент .

  2. Орфографический диктант .

Некого винить, кого-то увидел, с кем-то говорил, кое-что спросить, сказать кому-либо, никого не было, не с кем поделиться, некоторые люди, кое-кто из малышей, никому не сказал, нечего делить, отдать кому-нибудь.

  1. Повторение теоретического материала (10 мин.).

Фронтальный опрос по вопросам.

1)Местоимение - это часть речи, которая... (указывает на предмет, но не называет его)

2)Местоимения изменяются... (как правило, изменяются по падежам, есть местоимения, которые изменяются по родам и числам.)

3)В предложении местоимения обычно бывают... (подлежащим,дополнением)

4)Возвратное местоимение (себя) не имеет... (И.п., рода и числа)

5)Вопросительные местоимения служат... (для выражения?)

6)В неопределенных местоимениях кое, то, либо, нибудь, пишутся ... (через дефис)

7)В каких случаях не и ни в отрицательных местоимениях пишутся раздельно?
(когда между местоимениями и не/ни есть предлог)

  • 3. коллективная работа  

  • Работа с текстом, записанным на доске. Найти и исправить речевую ошибку.

В доме у нас жил ёжик, ёжик был ручной. Когда ёжика гладили, ёжик прижимал к спине колючки и делался совсем мягким. За это мы ёжика прозвали Пушком.

В доме у нас жил ёжик, он был ручной. Когда его гладили, онприжимал к спине колючки и делался совсем мягким. За это мы его прозвали Пушком. (запись в тетради)

II. Работа по группам (15 мин.).

Сильные учащиеся (работают самостоятельно по карточкам)
Слабые учащиеся работают вместе с учителем. Работа в тетрадях и на доске.
Запись предложений, нахождение местоимения.
1. Определить разряд Падеж.

Карточка.

1.        Друг рассказал мне нечто интересное.

2.        Кто много читает, тот много знает.

3.        Истинная любовь к своей стране немыслима без любви к своему
языку.

4.        Книги расскажут тебе о далеком прошлом.

5.        Читала такие книги, которые тревожат сердце, формируют вкус.

2. Морфологический разбор местоимения.
Тебе3 -

Расскажут (кому?) тебе
I. Н.ф.-ты

II.Пост.приз: лич., 2л; непост.-Д.п.
III.Расскажут (кому?) тебе.


III. Самостоятельная работа в тетрадях под диктовку учителя. (7мин.)

1.        Поставить местоимение в начальной форме, определить разряд, падеж.
Никого - (никто)        со мной - (я)
Нашего-(наш) твоего - (ты)
Ваши- (ваш) себе - (сам)

никакому - (никакой)

2.        Запишите нужное местоимение.

1)        Личное местоимение 1 л., ед.ч. Т.п. (со мной)

2)        Неопределенное местоимение Д.п. (кому-то?)

3)        Возвратное местоимение в Р.п. с предлогом С (с себя)

4)        Указательное местоимение П.п. (о том)

5)        Личное местоимение Зл., едч., ж.р., Т.п. с предлогом С (с ней)

IV.        Подведение итогов 5 минут Оценивание учащихся.

V.        Домашнее задание.


составить загадки, ребусы, кроссворды по данной теме



6г русский язык

Тема: Местоимение. Повторение

Цели:

  1. Обобщить и систематизировать теоретические сведения по разделу.

       2.Совершенствовать навыки правописания местоимений.

       3.Развивать речевые навыки учащихся.

Ход урока.

  1. Организационный момент.

  2. Актуализация знаний. Первичное чтение текста учителем.

Стояла зима. Снег падал пушистыми хлопьями, приятно касался лица.

Рыжая собачка прижалась к двери подъезда, беспомощно повизгивала и дрожала от холода. Ей хотелось обогреться, но никто не спешил ей помочь.

Вдруг кто-то толкнул дверь. Собачка вскочила, увидела невысокого человека в кожаном пальто. Доверчиво прикоснулась она к его руке. Он отряхнул снег с её спины и поманил за собой.

Дома он выделил ей оловянную тарелку, блюдце, и собака осталась жить у него.

Незнакомец оказался знаменитым артистом цирка Дуровым. История Каштанки описана в известном рассказе Чехова. Но не все знают, что столяр судился с Дуровым, чтобы вернуть собаку. Дуров предложил хозяину большие деньги, и столяр начал колебаться. Судья почувствовал, что столяр не привязан к собаке. Каштанка осталась у артиста.

(По В.Дурову)

Проверка полноценности восприятия текста.

- Какое настроение создаёт текст?

- Ваше впечатление?

Повторное чтение текста учениками.

3. Беседа по вопросам

- Какова тема текста?

-Определите главную мысль.

-Как можно озаглавить текст?

-Определите стиль речи. Докажите, что именно такой.

-Тип речи?

-Какой автор показывает собачку в начале повествования? Подтвердите текстом.

- Какие чувства вызывает у вас это описание животного?

-Какой вы себе представляете героиню текста?

А вот такой увидел Каштанку художник Г. Мазурин. Он сделал иллюстрации к рассказу А.П. Чехова «Каштанка» (демонстрация иллюстраций)

-Какие выводы можно сделать из прочитанного текста для себя?

4. Чтение текста по абзацам и составление плана.

- Как связаны между собой 1-ое и 2-ое предложения 2-го абзаца?

- Какого речевого недочёта помогает избежать в данном случае употребление местоимения?

- Найдите в тексте ещё примеры подобной связи предложений.

-Вместо каких слов употребляются местоимения?

- Дайте определение местоимения.

-Какие разряды местоимений вы знаете? (Обращение к таблице «Разряды местоимений)

Задание: выписать из текста все местоимения, указать их разряд

-Местоимения каких разрядов не встретились в тексте?

-Расскажите о морфологических признаках местоимений.

-Какова синтаксическая роль местоимений в предложении?

Задание: выполнить морфологический разбор местоимений кто-то, ей, существительного собачка.

Выполнить синтаксический разбор предложения Доверчиво прижалась она к его руке (у доски работает одновременно четыре человека)

Задание классу: 1.Указать у найденных местоимений морфологические признаки. 2.Задание на повторение: выписать из текста 10 любых слов на изученные орфограммы в 5 – 6 классах, обозначить их.

Проверка выполнения заданий.

Дополнительные вопросы:

-Объясните дефисное написание местоимения кто-то.

- В чем общность и различие между существительными собачка и местоимением ей?

-Сделайте вывод о местоимении как части речи, о его роли в тексте.

5. Выразительное чтение текста и его устный пересказ.

6. Подведение итогов.

- Что запомнилось на уроке? Что было интересным?

7. Домашнее задание: сочинение- миниатюра «Моё отношение к бездомным животным»


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!