СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методика проведения диктанта

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Диктант 

Просмотр содержимого документа
«Методика проведения диктанта»

Фрагмент проведения контрольного диктанта

Тема: Контрольный диктант на тему « Прогулка в парке»

Класс: 3

Цель: Создание условий для  закрепления у учащихся полученные орфографические навыки; а также для умения писать правильно слова и предложения под диктовку, анализировать предложения, выполняя грамматические и орфографические задания.

Планируемые результаты:

Личностные:

-  принимать и осваивать социальную роль ученика;

- проявлять интерес к работе с информацией, организованность в работе, самостоятельность;

Метапредметные:

Регулятивные:

-определять и формулировать цель деятельности на уроке;

-высказывать свое предположение на основе учебного материала;

Познавательные:

-применять навык правописания слов с изученными орфограммами при написании контрольного диктанта;

-осознанно и произвольно строят речевое высказывание в устной форме;

-осознают ценности своего языка.

Коммуникативные:

-оформлять свои мысли в устной форме;

-слушать и понимать речь других.

Предметные

- повторять все ранее изученные орфограммы;

- закреплять полученные орфографических навыков


Оборудование:
презентация, раздаточный материал (качества ученика – положительные и отрицательные, задания по вариантам), ручки, тетради, простые карандаши, линейка, ластик, точилка.

Этап деятельности

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Мотивационный этап

Здравствуйте, ребята. Я рада видеть вас на уроке русского языка. И урок, я бы хотела начать с интересного задания. На доске вы видите качества ученика на уроке, вам необходимо выбрать те, качества, которые мы можем взять с собой на урок. Отлично, я уверена, эти качества помогут вам сегодня.

Приветствуют учителя




Внимательность, организованность, самостоятельность, грамотность.

Самоопределение к деятельности




















Первичное восприятие текста и его обсуждение





















































Написание контрольного диктанта



















































Выполнение грамматических заданий по вариантам













Сегодня мы будем выполнять очень важное, но в тоже время интересное задание, но, а какое, вы узнаете, разгадав ребус:

Верно, как будет звучать тема нашего урока?

Верно, а именно контрольный диктант на тему: Контрольный диктант на тему « Прогулка в парке».

Какую цель мы поставим?



Отлично. Молодцы.

А теперь сядьте правильно, спины и ноги стоят ровно, я читаю текст диктанта, а вы внимательно слушаете. Ведь далее вам необходимо будет ответить мне на вопросы.

Учитель читает текст диктанта.

«Прогулка в парке»

Однажды папа и Вася гуляли в парке. Долго бродили они по дорожкам и вдруг услышали резкие звуки. Это маленький воронёнок сидел на траве у тропинки и громко каркал. Птенчик потерялся! У него были грустные глаза и пушистые перья. Поймал Вася воронёнка, принёс домой. И стал птенец жить в квартире.

Подрос малыш, прыгает, шумит. Тогда мальчик решил научить птичку летать. Вася рядом с воронёнком прыгал, руками махал. И воронёнок взлетел! Скоро ему стало тесно в доме. Вася отпустил птичку на волю.
О чём данный текст?

Какие орфограммы вы услышали?







Однажды- словарное слово

Вася- имя собственное, пишется с большой буквы

Бродили – брОдит

Дорожкам- дороЖечка

Вдруг – словарное слово

Резкие- реЗок

Воронёнок- вОрон

Сидел- сИдя

Траве- трАвка

Тропинки- трОпы

Потерялся- потЕря

Грустные- грусТить

Пушистые – жи-ши

Домой- дОм

Птенец- птЕнчик

Квартира- словарное

Решил- прорЕшанный

Летать- лЁтчик

Махал- мАшет

Взлетел-взлЁт


Скажите, есть ли для кого-то непонятные слова в тексте?

Незнакомые для вас слова отсутствуют.

Значит, мы приступим к написанию диктанта.

Скажите, что нам необходимо для того, чтобы хорошо написать диктант?










Также, при чтении обращаем внимание на знаки препинания. Слушаем внимательно.

Первый раз - учитель начинает читать первое предложение, дети просто слушают предложение.

Начинаем записывать с красной строки.

Второй раз - учитель читает по смысловым фразам, ученики их записывают.

Далее, учитель читает третий раз – читается текст для самопроверки.

Ребята, проверяем правильность написания предложения.

Идём далее. Учитель также читает по предложениям текст (по принципу выше).

При этом учитель диктует текст в соответствии с произносительными нормами русского языка.

Мы написали весь текст, а теперь, я начну читать заново, а вы проверяете правильность написания диктанта.

В конце работы учитель читает текст полностью, делая паузы между предложениями, учащиеся проверяют написанное.

При этом нужно помнить, что диктуя текст, учитель выдерживает равномерный темп, спокойный тон, предупреждая тем самым отставание в письме. При этом важно читать текст громко и внятно, четко произнося слова. Чтение учителя не должно быть подсказывающим или "подлавливающим" ученика.

Выполним физминутку и отдохнём перед следующим заданием.


Отлично, а теперь, перейдём к грамматическим и орфографическим заданиям. Задания представлены по вариантам, у вас на раздаточном материале.

В первом задании вам нужно будет

1 вариант:

  1. Сделать морфемный разбор слов:

Дорожкам, траве, домой

  1. Выписать из текста два слова с безударной гласной в корне, подобрать проверочные слова.

  2. Разобрать по членам предложения первое предложение

2 вариант:

1. Сделать морфемный разбор слов:

Подрос, шумит, доме

2. Выписать из текста два слова с Орфограммами согласных, парных по глухости – звонкости.

3. Разобрать по членам предложения последнее предложение диктанта.

Учитель подробно объяснил, что нужно сделать в задании, учащиеся выполняют задание самостоятельно.

Кто выполним, проверьте, пожалуйста, внимательно ещё раз свою работу!







Диктант







Диктант



Грамотно и красиво написать диктант по теме «Прогулка в парке».








Слушают учителя















О том, как Вася спас воронёнка, а потом отпустил его на волю.


В сочетаниях Ч, Щ с другими согласными буквами мягкий знак для обозначения мягкости не пишется ЧК, ЧН, ЧТ, ЩН, НЧ, НЩ, РЩ

Безударные проверяемые гласные в корне слова

Непроизносимые согласные в корне слова

Буквы и, у, а после шипящих
























Нет





1. Не нужно бояться диктантов!

2.Внимательно слушать и вникать в содержание.

3. Стараться услышать трудные орфограммы.

4. Диктовать себе по слогам.

4.Проверить написанное: не пропущены ли слова, все ли знаки препинания поставлены, нет ли лишних.

5. Не выкрикивать, если ты написал раньше других,  сидеть тихо и ждать пока напишут остальные.








Пишут диктант































Слушают учителя




1 вариант:

  1. Бродили – брОдит

Тропинки- трОпы

  1. Однажды папа и Вася гуляли в парке.

( невосклицательное, повествовательное, распространённое)

2 вариант:

  1. Дорожкам- дороЖечка

  2. Резкие- реЗок

3.Вася отпустил птичку на волю.

( невосклицательное, повествовательное, распространённое)


Кто выполнил, проверяет ещё раз

Рефлексия









Сдача тетрадей учителю на стол

Все уже выполнили, давайте обсудим.


Кто считает, что он старался и написал на отлично?

Кто недоволен своей работой?


Что в работе показалось особенно трудным?


Что вы выполняли с лёгкостью?


Прозвенел звонок, сдаём тетради.





Поднимают руку


Если есть такие ответы


Ответы учащихся


Ответы учащихся


Сдают тетради




















Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!