План урока № 23
Тема урока: Метод интервалов решения неравенств
Цель урока: Отработка предметного навыка решения нестрогих рациональных неравенств
ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:
ПРЕДМЕТНЫЕ - систематизировать и обобщить известные сведения о рациональных выражениях; повторить способы решения рациональных уравнений;
ЛИЧНОСТНЫЕ - Сформированность мировоззрения, соответствующего современному уровню развития науки;
- критичность мышления, умение распознавать логически некорректные высказывания, отличать гипотезу от факта;
- готовность и способность вести диалог с другими людьми, достигать в нем взаимопонимания, находить общие цели и сотрудничать для их достижения;
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ
Регулятивные УУД - целеполагание, анализ ситуации, планирование, рефлексия, оценка и самооценка,
Познавательные УУД - умение вести исследовательскую, деятельность, определение понятий, сопоставление, анализ, рассуждение, классификация, поиск информации, работа с таблицами, умение делать выводы, выбор способов решения задачи
Коммуникативные УУД - диалог, проявление инициативы, дискуссия, сотрудничество, умения слушать и выступать
ОБОРУДОВАНИЕ УРОКА: учебник, презентация
Ход урока
1. Организация начала урока. (2 мин.)
– Здравствуйте, ребята. Запишите число и тему урока “Решение неравенств методом интервалов”.
Цель нашего урока – закрепить полученные знания при решении практических задач; научиться самостоятельно оценивать результаты своей работы.
На столе у каждого из вас есть план урока.
План урока Проверка домашнего задания. Устная работа. Применение знаний. Индивидуальная работа и работа в группах. Самостоятельная работа. Итог урока. Домашнее задание. |
2. Проверка выполнения домашнего задания. (5 мин.)
Рассказать план решения неравенства методом интервалов с учетом кратности корней.
По готовым ответам к домашним заданиям исправить свои ошибки.
В некоторых заданиях преднамеренно допущены ошибки. Учащимся предлагается сверить свою работу с записями на экране и подготовиться к аргументированным объяснениям решенных задач. Вызванный ученик объясняет решение, затем отвечает следующий и т.д.
3. Устная работа. (5 мин.) (см. Приложение 1).
1. Укажите наибольшее и наименьшее целое число, принадлежащее промежутку:
Разложите на множители:
а) x² – 16; б) 7x – 14x²; в) 25a² – 10a + 1; г) c² – 7c + 6.
4. Закрепление изученного материала. Применение знаний в измененной ситуации. (17 мин.)
Индивидуальная работа и работа группой.
Группы А и Б решают самостоятельно в тетрадях, группа В работает совместно (4 ученика).
2 ученика из группы А и из группы Б работают на крыльях доски. Затем учащиеся проверяют и комментируют их работу.
Затем обсуждаются результаты работы группы В и решение записывается всеми учащимися в тетрадь.
5. Контроль и коррекция знаний. Самостоятельная работа. (12 мин.)
Работа по карточкам.
После завершения работы выполнить самопроверку (ответы написаны на доске).
6. Итог урока. (2 мин.)
Прокомментировать оценки учащихся.
7. Домашнее задание. Инструктаж по выполнению. (2 мин.)
Повторить п. 2.5; №2.72 (д, е, ж, з)
8. Рефлексия.
На столах лежат карточки, нужно закончить фразу, не задумываясь.
Сегодня на уроке было интересно ___________________________________
Сегодня на уроке я научился _______________________________________
Сегодня на уроке мне показалось важным ____________________________.
Карточки – задания для индивидуальной и групповой работы.
Группа А.
Найдите наибольшие целые решения неравенств:
а) (x - 1)(x + 1)
б) x(7 - x)0;
в) x²
г) x²(3 - x)(x + 1)0.
Найдите наибольшее целое отрицательное решение неравенства:
x² + 3x + 20.
Группа Б.
Найдите наименьшие целые решения неравенств:
а) (x - 2)²(x + 3)³x
б) (x² - x – 2)(x - 2)(x - 1)
в) x² + 9x + 8
Найдите среднее арифметическое целых решений неравенства:
x²x - 9
Группа В.
Решите неравенство:
а) (7 - )(x - 3)(6 - x)
б) (x + 1)(5 - x) (6 - x)
в) (x² - 3x)² - 2(x² - 3x) - 80.
Укажите множество значений x, при которых точки графика функции y = x³ - 36x расположены выше оси x.
Самостоятельная работа
Вариант А1 1. Решите неравенство: а) (x + 2)(x - 3)0; б) (x + 1)(2x - 8)(3x + 6) 2. Определите, при каких значениях x имеет смысл выражение . | Вариант А2 1. Решите неравенство: а) (x - 1)(x + 4) б) (x - 2)(4x + 4)(2x - 6)0. 2. Определите, при каких значениях x имеет смысл выражение . |
Вариант Б1 1. Решите неравенство: а) (2x + 3)(x - 1) б) x(4 - x) (x + 1)0. 2. Используя разложение на множители, определите, при каких значениях x данное выражение принимает положительные значения: x – 81x . | Вариант Б2 1. Решите неравенство: а) (3x - 2)(x + 3)0; б) x(x - 2)(3 - x) 2. Используя разложение на множители, определите, при каких значениях x данное выражение принимает положительные значения: 16x – x . |
Вариант В1 1. Решите неравенство: а) (3x - 6)(x - x²)0; б) (x² - 25) (x² - 6x + 5) в) (x - 9x²)(-x² - 3)0. Найдите область определения функции y = . | Вариант В2 1. Решите неравенство: а) (2x - x²)(2x + 6)0; б) (x² - 4) (x² - 3x + 2) в) (-x² - 2) (x - 4x²)0. Найдите область определения функции y = . |