СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Люби живое технологическая карта

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Люби живое технологическая карта»

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение

Новосибирской области

«Черепановский педагогический колледж»

Технологическая карта учебного занятия по литературному чтению

Школа: МАОУ «СОШ №1» г. Черепанова

Класс:

Учитель-наставник: Байдина Елена Петровна

Методист: Фомин Владимир Павлович

Студент: Лилекова Марина Евгеньевна

Дата: 16.02.2023 г.

Тема урока: Знакомство с разделом «Люби живое». М. М. Пришвин «Моя Родина».

Цель урока: знакомство с новым разделом «Люблю живое» и с произведением М. М. Пришвина «Моя Родина».

Задачи урока:

Образовательные: обогащать словарный запас обучающихся.

Развивающие: развивать память, речь, внимание, мышление, навыки сравнения, обобщения; развивать творческое воображение; способствовать развитию коммуникативных умений и навыков;

Воспитательные: воспитание интереса к миру русской поэзии и жизни талантливых людей; воспитание усидчивости, взаимоуважения; воспитание умения работать в команде, согласованно с одноклассниками.

Планируемые результаты

Познавательные УУД: умение извлекать нужную информацию из текста, иллюстраций, дополнительных источников; умение ориентироваться в учебнике.

Коммуникативные УУД: умение слушать и понимать других; умение правильно оформлять свои мысли; умение грамотно строить речевые высказывания.

Регулятивные УУД: умение прогнозировать работу; составление плана работы, последовательности действий; умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

Личностные УУД: умение высказывать своё отношение к событиям и героям; умение выражать эмоции.

Основные понятия: Родина, животные.

Межпредметные связи: окружающий мир.

Ресурсы: учебник по литературному чтению (3 класс 2 часть Климанова Л.Ф., Горецкий В.Г., Голованова М.В., Виноградская Л.А., Бойкина М.В.), ИКТ – презентация, карточки для рефлексии.



Ход учебного занятия

п\п

Этап учебного занятия

Образовательная задача этапа урока

Методы, приемы и формы

организации учебной деятельности

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Дидактические средства,

интерактивное оборудование

Планируемые результаты

I

Мотивационный этап


1)Организационный момент






2)Речевая разминка
































3)Актуализация знаний








































4) Целеполагание и мотивация

Самоопределение деятельности, мотивация учебной деятельности по средствам создания эмоциональной обстановки, настрой детей на работу.



Совершенствовать четкость произношения, развитие дикции, правильного дыхания; способствовать формированию выразительности речи.























Актуализировать мыслительные операции необходимые для проблемного изложения нового знания: внимание, мышление; выявить уровень знаний и пробелы в усвоении изученного материала.


























Подвести детей к постановки учебной задачи.

Замотивировать на учебную деятельность; поставить цели урока.

Словесный; рассказ учителя; фронтальная.










Словесный, практический (речевые упражнения) рассказ учителя; фронтальная, индивидуальная.
























Словесный,

(игровая)

фронтальная.








































Словесный, практический

рассказ учителя; фронтальная, индивидуальная.





1. Организация класса

- Здравствуйте, ребята, меня зовут Марина Евгеньевна, и сегодня урок литературного чтения проведу у вас я.

Громко прозвенел звонок,

Начинается урок.

Наши ушки на макушке,

Глазки широко открыты,

Слушаем, запоминаем,

Ни минуты не теряем!





2. Речевая разминка

-А чтобы читать у нас получилось правильно и выразительно, проведем речевую разминку.


Жа-жа-жа-,жа-жа-жа тут ежата у ежа.
Жу-жу-жу,жу-жу-жу как-то уж пришел к ежу.
Жи-жи-жи-,жи-жи-жи мне ежаток покажи.
Жу-жу-жу,жу-жу-жу я с ужами не дружу.
Жа-жа-жа,жа-жа-жа уж уходит от ежа.

  1. Давайте прочитаем чистоговорку беззвучно, с подчеркнутой артикуляцией.

  2. А теперь первый ряд прочитает шёпотом.

  3. Второй ряд читает в пол голоса.

  4. Третий ряд читает громко.

  5. Первый обучающийся читает первое предложение быстро.

  6. Второй обучающийся читает второе предложение быстро.

  7. Третий обучающийся читает третье предложение быстро.

  8. Четвертый обучающийся читает четвертое предложение быстро.

  9. Ребята, какой звук в чистоговорке повторяется чаще?

-Правильно, «Ж». Давайте прочитаем скороговорку, выделяя звук «Ж».



3. Проверка домашнего задания

- Что вам задавали на дом?

- Вам на дом задавали пересказ стихотворения Сергея Александровича Есенина «Черёмуха». Кто готов выйти к доске и рассказать стихотворение? (2 человека)

Критерии оценивания пересказа:


С. А. Есенин

Черемуха душистая

С весною расцвела

И ветки золотистые,

Что кудри, завила.

Кругом роса медвяная

Сползает по коре,

Под нею зелень пряная

Сияет в серебре.

А рядом, у проталинки,

В траве, между корней,

Бежит, струится маленький

Серебряный ручей.

Черемуха душистая,

Развесившись, стоит,

А зелень золотистая

На солнышке горит.

Ручей волной гремучею

Все ветки обдает

И вкрадчиво под кручею

Ей песенки поет.





- Сейчас, я предлагаю вам разгадать несколько загадок, послушайте:

Сердитый недотрога

Живёт в глуши лесной.

Иголок очень много,

А нитки не одной.

(ёж)

(Слайд презентации)

Хозяин лесной

Просыпается весной,

А зимой, под вьюжный вой,

Спит в избушке снеговой.

(Медведь)

(Слайд презентации)

Хвост пушистый,

Мех золотистый,

В лесу живет,

В деревне кур крадет.

(Лиса)

(Слайд презентации)
Зверь я горбатый,

А нравлюсь ребятам.

(Верблюд)
(Слайд презентации)
Заворчал живой замок,

Лег у двери поперек.

Две медали на груди.

Лучше в дом не заходи!

(Собака)

(Слайд презентации)

- Ребята, что объединяет все наши отгадки?

- Правильно, ребята, это животные.

- Как нужно относиться к животным?

- Человек не является «царем природы», он, как и животные, является лишь частью природы. Исходя из этого, ответ на вопрос «Как нужно относиться к животным?» однозначен: люди обязаны заботиться о «братьях меньших», проявлять к ним милосердие, сочувствие, сопереживание и сострадание, защищать, заботиться и никогда не обижать.

(Слайд презентации) + интересные факты о приютах.

-С сегодняшнего дня мы начинаем изучать раздел «Люби живое».

-Чему мы научимся при изучении данного раздела?


- Откройте учебник на странице 57. Давайте прочитаем.


- О живом писали многие авторы, а в этом разделе мы познакомимся с вами Михаилом Михайловичем Пришвиным, Виталием Валентиновичем Бианки, Виктором Валентиновичем Астафьевым, Борисом Степановичем Житковым.

- Интересный факт: иллюстрации к книге чаще всего были фотоснимки, которые они наблюдали в своей жизни.

Приветствуют учителя и друг друга, настраиваются на работу. Проверяют свою готовность к учебному занятию.









Слушают внимательно учителя.











Читают беззвучно с подчеркнутой артикуляцией;

Первый ряд читает шёпотом.

Второй ряд читает в пол голоса.

Третий ряд читает громко.

Обучающиеся читают предложения быстро.


- В чистоговорке чаще всего повторяется звук «Ц».

Читают чистоговорку, выделяя звук "Ж".





Пересказывают выразительно стихотворение.








































Разгадывают загадки




- ёж.






- медведь.






- лиса.




- верблюд.






- собака.


— Это животные, живые существа.



Высказывают предположения и слушают учителя.










Делают предположения.



Читают цели изучения данной темы.


Слушают учителя.









Речь учителя












Доска, речь учителя



















Речь учителя.












Речь учителя, учебник.


































Речь учителя, слайд презентации






Личностные:

Самоопределение; учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи.

Р.: оценивать правильности выполнения действий.

К.: адекватно использовать свои средства для решения коммуникативных задач.



К.: выполнять задания учителя, слушать вопросы учителя и стараться ответить на них.

Р.: соотносить правильность действий.
















Личностные:

оценивать результат собственной деятельности.

К.: Умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации.

П.: Умение работать с текстом.


Р.: Умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учёбе и познавательной де­ятельности.

П.:

Умение наблюдать, читать, слушать.

К.:

Умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации.

II

Этап открытия новых знаний

4

Знакомство с биографией автора





















































5)Первичный синтез






6. Проверка

Первичного синтеза


Познакомить детей с интересными фактами об этом писателе.

























































Познакомить детей с содержанием






Проверка знаний по рассказу.


Слушанье, словесный, фронтальная



























































Слушанье, словесный, фронтальная






Слушанье, словесный, фронтальная

- А сейчас перелистните страничку! Сегодня мы познакомимся с вами с биографией Михаила Михайловича Пришвина.

Биография писателя

Михаил Михайлович Пришвин (1873–1954 гг.) – известный советский писатель, прозаик, публицист. Автор большого количества произведений для детей, рассказов о природе и охоте. Серьезно изучал фотографирование и проиллюстрировал свои книги собственными снимками.

Родился Михаил 23 января (4 февраля) 1873 года в селе Хрущево-Лёвшино Орловской губернии в купеческой семье. Его отцу досталось богатое наследство, которое он проиграл (после чего умер от паралича). Мать Пришвина осталась одна с пятью детьми и заложенным имением. Несмотря ни на что, она смогла дать им хорошее образование.

В биографии Михаила Пришвина первое образование было получено в деревенской школе. Затем же он перевелся в первый класс Елецкой гимназии, несколько раз оставался там на второй год. А через 6 лет учебы был отчислен за дерзость и конфликт с учителем, хотя знаниями Михаил тоже не сильно выделялся. Лишь через 10 лет продолжил образование в Рижском политехническом институте.

В студенческие годы Михаилу стали близки идеи марксизма, за что он поплатился арестом и заключением на год в тюрьму. После выхода из тюрьмы поехал за границу.
С 1900 по 1902 год Пришвин учился в университете Лейпцига. Там он получал специальность агронома.

в 1906 году впервые был опубликован его рассказ – «Сашок». Затем вышли его книги с очерками: «В краю непуганых птиц» (1907 г.), «За волшебным колобком» (1908 г.), «У стен града невидимого» (1908 г.). С 1912 по 1914 год вышло первое собрание сочинений писателя.

Вопросы по биографии

  1. Где родился Пришвин?

- село Хрущёво-Лёвшино, Елецкий уезд, Орловская губерния, Российская империя.

(слайд презентации)


  1. Где учился М. Пришвин?

- в деревенской школе, политехническом институте, университет Лейпщига.

(слайд презентации)


  1. Как назывался первый его рассказ?

- «Сашко»

(слайд презентации)

(Интересные факты о писателях данного раздела)

Работа с учебником

- Ребята откройте учебник на странице 58. Вы видите произведения Михаила Михайловича Пришвина «Моя Родина», прослушайте его.




Вопросы по рассказу

-  Кто является главным героем произведения? (сам автор = Я)

- Пришвин в этом рассказе маленький или уже взрослый человек? (маленький)

- Когда вставала мама? (рано, до солнца)

- Что однажды сделал маленький Пришвин? (встал тоже до солнца)

- Чем его угостила мама? (чаем с молоком)

- В чём кипятилось молоко? (в глиняном горшочке)



Физкультминутка


Слушают факты об авторе.















































село Хрущёво-Лёвшино, Елецкий уезд, Орловская губерния, Российская империя.


- в деревенской школе, политехническом институте, университет Лейпщига.


- «Сашко».




Читают рассказ







Отвечают на вопросы по статье.













Выполняют физминутку.

Учебник, речь учителя.







Речь учителя











































Речь учителя, учебник.




Речь учителя, учебник.










Речь учителя, видео.

Р.: Умение развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности.

К.: Умения взаимоотношений с одноклассниками и учителем;

Осознанное построение речевого высказывания.

П.:

Умение наблюдать, читать, слушать;

Умение пользоваться толковым словарём.

К.: Умение доносить свою позицию до других, владея приёмами монологической и диалогической речи.

П.:

Умение перерабатывать

информацию.



III

Применение и закрепление знаний

7.Вторичный синтез













8 Анализ произведения

Отрабатывание навыков чтения




















Осознание идеи художественного произведения, отношение автора к тому, что он изображает.


Словесный,

Фронтальная.



















Словесный, фронтальная

- Сейчас ставим пальчик на первое слово, будем читать по цепочке, по абзацу.

- А сейчас найдите слова, значения которых вам не известны.

Обратимся к толковому словарю.

Кладовая

- Что такое сокровища? Как вы понимаете смысл этого слова? (Что-то очень дорогое, ценное, причём не всегда в прямом смысле, иногда в переносном, например, мама к вам обращается – Ты моё сокровище. Она вас любит, вы для неё очень дороги.)

(Иллюстрации к понятию «Сокровище»)

- Как вы думаете, о каких сокровищах жизни говорил писатель? (Об объектах природы – вода, воздух, звери, птицы…)

- Всё, чем богата природа, автор называет ВЕЛИКИМИ СОКРОВИЩАМИ ЖИЗНИ. 



  1. О каких детских воспоминаниях рассказывает Пришвин? Важны ли они для писателя? Почему?

  2. Прочитай предложения, где автор объясняет, на какую охоту он уходил.

  3. Почему слова мама, солнце, природа, Родина Пришвин объединяет в одном рассказе. Почему писатель назвал свое произведение «Моя Родина»? Обсудите с другом.

  4. Определи основную мысль рассказа.

  5. А что для нас является Родиной?

Рисунки на тему «Что для меня Родина?»

- Ребята, сейчас я вам раздам листочки. Вашей задачей будет нарисовать рисунок на тему «Что для меня Родина?», выйти к доске и представить нам.

- Кто готов с первого ряда?

- Кто готов со второго ряда?

- Кто готов с третьего ряда?

Читают выразительно рассказ.


























Речь учителя, карточка.

































Предметные:

Уметь читать осознанно текст художественного произведения;

Личностные:

Проявлять желание читать произведения о дружбе;

Проявлять эмоционально-ценностное отношение к герою художественного произведения.

Предметные:

Умение определять тему и главную мыслю произведения;

анализировать содержание текста;

оценивать события, героев произведения.

IV

4. Итого-рефлексивный

9. Итог урока








10. Рефлексия










Подвести итог проделанной работы на уроке литературного чтения.









Формирование у детей самооценки.


Закрепление знаний, полученных на уроке и формирование интереса к учебному предмету.

Словесный, фронтальная













Словесный, фронтальная


Практический,

Индивидуальная

- О чём мы сегодня говорили на уроке?

- Мы сегодня познакомились с новым разделом «Люби живое» и с первым произведением этого раздела «Родина» Михаила Михайловича Пришвина

- Что мы с вами читали?

- Мы читали рассказ «Родина»

- О чём был данный рассказ? Что такое для вас Родина?

- Этот рассказ о красоте родного края и что природу надо беречь и относиться бережно.




Рефлексия «Балалайка»

Красная балалайка – если у вас все получилось, и вы были довольны своей деятельностью на уроке.

Жёлтая балалайка – если у вас не всё получилось, и вы были недовольны своей деятельностью на уроке.








Высказывания детей














Составляют окончание предложения.











Речь учителя, презентация.












Речь учителя, кубик Блума.















Личностные:

Формирование самоиндефикации, адекватной, позитивной самооценки, самообслуживание и самовосприятия.

Р.:

Рефлексия своей деятельности, умение оценивать значимость и смысл деятельности для себя самого.































Путевку в литературную жизнь Бианки дал С. Маршак. Именно он привёл начинающего автора в кружок детских писателей, познакомил со многими литераторами, помог опубликовать первую сказку — «Путешествие красноголового воробья».






















Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!