СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Литературная викторина для 1-2 классов "В гостях у сказки"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Литературная викторина для детей. Для 1-2 классов. 

Просмотр содержимого документа
«Литературная викторина для 1-2 классов "В гостях у сказки"»

Тема: «Интеллектуальная игра: «В гостях у сказки»

Цели: прививать интерес к сказкам и литературе в целом; развивать познавательную активность детей, образное мышление, речь, память; прививать навыки коммуникативного общения.

Средства воспитания: слово, игровая деятельность

УУД:

- познавательные УУД: извлечение необходимой информации в ходе игры, дополнение и расширение знаний.

- регулятивные УУД: принимать и сохранять учебную задачу, оценивать и прогнозировать результат своих достижений.

- коммуникативные УУД: обмениваться мнениями, слушать друг друга, строить понятные речевые высказывания, принимать мнение другого и позицию, допускать существование различных точек зрения.


Ход занятия


Деятельность педагога

Деятельность обучающихся

1 этап Мотивационный

- Здравствуйте! У нас к вам вопрос.

- Вы любите сказки?

- И я люблю. Веселые и грустные, страшные и смешные, сказки знакомы нам с детства. С ними связаны наши представления о добре и зле, о мире и справедливости.

- Сказки любят и дети, и взрослые.

Сказки пришли к нам из глубокой древности.

- Читая сказки, вы проникаете в чудесный, загадочный, таинственный мир.

- В сказках совершаются самые невероятные чудеса.

- И вот сегодня мы с вами совершим путешествие в этот загадочный мир.

- Разделитесь на 2 команды.

- Настраиваются на работу.


- ответы детей



2 этап Изучение нового материала


- I тур. Сейчас мы раздадим вам карточки, вы должны найти пары. Как будете готовы поднимайте руку. За каждую правильно составленную пару 1 балл. Всего можно заработать 5 баллов. Удачи.


Найдите пару.


1)Красная а) королева


2)Мальчик б) фея


3) Белоснежка и в) с пальчик


4)Снежная г) шапочка


5)Маленькая д) семь гномов


- Проверяем. Подсчитываем баллы.
- II тур. Правила: по очереди для каждой команды будет звучать вопрос, вы должны правильно ответить на него. За каждый правильный ответ 1 балл.

Вопросы:

1)Как звали девушку, которая потеряла на балу хрустальный башмачок.

2)Назовите имя лучшего друга Вини – Пуха.

3) Чьи это слова: «Я от бабушки ушел, я от дедушки ушел …» ?

4) Кому Винни-Пух подарил на день рождения пустой горшок?

5)Имя маленькой девочки, которую хотели выдать замуж за крота.

6) Какой ключик получил от черепахи Буратино?

7) Кто был другом крокодила Гены?

8) От кого укатился Колобок?

9) В каком государстве жили герои многих русских народных сказок?

10) Кто любит варенье и живет на крыше?

- III тур. Правила:

На плакате картинки сказочных героев:

1 — Винни-Пух;


2 — Буратино;


3 — Незнайка;


4 — Айболит;


5 — Львенок.

Задание: прослушать вопрос и показать карточку с цифрой, соответствующей правильному ответу. За каждый правильный ответ 3 балла.


1. Кто всех излечит, исцелит? (4)

2. Кто ходит в гости по утрам? (1)

3. Мальчик с деревянным носом. (2)

4. Кто на солнышке лежал? (5)

5. Непоседа-коротышка из Цветочного города, который попадал в смешные истории. (3)

6. Большой любитель меда. (1)

8. Его место жительства — Цветочный город. (3)

9. Кому могут принадлежать предметы?

- Бочонок меда. (1)

- Градусник. (4)

- Широкополая шляпа. (3)

- Золотой ключик. (2)

10. Чьи это друзья?

- Ослик Иа. (1)

- Черепашка. (5)

- Пьеро и Мальвина. (2)

- Винтик и Шпунтик. (3)

11. Кто совершил следующие поступки?

- Открыл больницу для зверей. (4)

- Проткнул носом холст с нарисованным очагом. (2)

- Застрял при выходе из норы, потому что объелся. (1)

- Долго загорал. (5)

- Поехал в Африку спасать обезьян. (4)

- Подсчитываем очки за этот конкурс.

-А теперь подведем итоги.


- читают задание и выполняют его.























- Золушка


- Пятачок

Колобка


- ослику Иа



- Дюймовочка

золотой

- Чебурашка

- от бабушки и от дедушки

- в тридевятом царстве, в тридесятом государстве

- Карлсон


























3 этап Закрепление


- Молодцы! Ребята, вы все сегодня отлично потрудились и справились со всеми заданиями. Вы отлично знаете сказки и можете безошибочно их угадывать. А в заключение мне хочется сказать: «Ребята, читайте сказки, они помогут вам в жизни. Сказка – ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок!»








Скачать

© 2017 1931 10

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!