СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Литературная викторина "В гостях у сказки "для 5 класса

Нажмите, чтобы узнать подробности

Викторина   по  сказкам   была  проведена  для  обучающихся  5  класса

Просмотр содержимого документа
«Литературная викторина "В гостях у сказки "для 5 класса»



Литературная викторина «В гостях у сказки» 5 класс

Цели:

1. Уточнить и расширить знания детей о сказках как народных, так и

авторских, отличие народных и авторских сказок.

2. Развивать читательский интерес, прививать любовь к чтению, книге;

способствовать развитию речи, памяти.

3. Воспитывать бережное отношение к книгам, нетерпимость к человеческим

порокам – жадности, лжи и др.

Оборудование: игровое поле, карточки с заданиями, картинки, иллюстрации к сказкам для украшения, вещи для инсценировки, жетоны, музыка «В гостях у сказки», ноутбук, грамоты, сувениры, коробка для забытых вещей

Игровое поле состоит из 9-ти блоков заданий.

. В каждом блоке по 5 вопросов.




Ход игры. На доске игровое поле.

1

Угадай-ка


2

Сказки водят хоровод


3

Сказочный театр


4

Сказки А.С. Пушкина


5

Отгадай-ка


6

Волшебные предметы


7

Сказочный переполох


8

Сказки К.И. Чуковского


9

Сказки Г.-Х. Андерсена




Звучит музыка «В гостях у сказки»

Вступительное слово ведущего (библиотекарь)

- Дорогие ребята! Сегодня мы с вами совершим интересное,

увлекательное путешествие в сказку и проведём викторину в виде игры «В гостях у сказки».

У сказки чистая душа,

Как ручеек лесной.

Она приходит не спеша

В прохладный час ночной.

Родной народ ее творец,

Народ-хитрец, народ-мудрец,

В нее мечту свою вложил,

Как золото в ларец.

- Сказка родилась давно, прежде чем человек научился читать и писать.

Она передавалась из уст в уста и шагала по свету яркая, умная,

веселая. А вы любите и знаете сказки? Вот это мы сегодня и проверим!

Начинаем нашу викторину

Задания к блокам.

1. Угадай - ка.

- Отгадайте, про каких героев загадки и из каких они сказок.

1) Парень слез с любимой печки,

За водой поплелся к речке.

Щуку в проруби поймал

И с тех пор забот не знал.

(Емеля «По щучьему велению»)

2) То не золото сверкает,

То не солнышко сияет,

Это сказочная птица

В сад на яблоню садится.

(Жар-Птица. «Иван-царевич и Серый Волк.)

3) На кочке болотной

Невестушка ждет,

Когда же за нею

Царевич придет.

(Царевна-лягушка. «Царевна-лягушка»)



4) Много серебра и злата

В сундуках своих он спрятал.

В мрачном он дворце живет

И чужих невест крадет.

(Кащей Бессмертный. «Кащей Бессмертный»)

5) Чтоб взлететь над землей,

Ступа ей нужна с метлой.

(Баба-Яга. «Баба-Яга», «Царевна-лягушка» и др.)

2. «Сказки водят хоровод».

- По началу текста узнайте русскую народную сказку.

1) «В некотором царстве, в некотором государстве, жил да был царь; у него

было 3 сына – все молодые, холостые, удалые…» («Царевна-лягушка»)

2) «Жил-был царь Берендей. У него было 3 сына, младшего звали Иваном.

И был у царя сад великолепный; росла в том саду яблоня с золотыми

яблоками...» («Иван-царевич и Серый Волк»)

3) «В некотором царстве в давние времена жили-были в маленькой избушке

дед да баба, да дочка, и была у нее кукла…» («Василиса Прекрасная»)

4) «Жили-были старик со старухой. Не было у них детей. Вот раз зимой

выпало много снега…» («Снегурочка»)

5) «Жили-были старик со старухой, и была у них курочка…» («Курочка Ряба»)

3. Сказочный театр у микрофона

Прослушали сказку К.Г Паустовского «Тёплый хлеб»

4. Сказки А.С. Пушкина

- О каких героях сказок А.С. Пушкина идет речь в этих отрывках? Назовите

эти сказки.

1) «За морем царевна есть,

Что не можно глаз отвесть.

Месяц под косой блестит,

А во лбу звезда горит.»

О ком это говорится? (Царевна-лебедь. «Сказка о царе Салтане»)

2) «Жил-был поп,

Толоконный лоб.

Пошел поп по базару

Посмотреть кой-какого товару.

Навстречу ему Балда

Идет, сам не зная куда.»

Из какой это сказки? («Сказка о попе и его работнике Балде»)

3) «Отпусти ты, старче, меня в море,

Дорогой за себя дам откуп,

Откуплюсь, чем только пожелаешь.»

Кто так говорил? (Золотая рыбка. «Сказка о рыбаке и рыбке»)

4) «Царь с царицею простился,

В путь-дорогу снарядился,

И царица у окна

Села ждать его одна.»

Какая сказка так начинается? («Сказка о мертвой царевне и семи богатырях»)

5) «Чуть опасность где видна,

Верный сторож как со сна

Шевельнется, встрепенется,

К той сторонке обернется

И кричит: «Ки-ри-ку-ку!

Царствуй, лежа на боку!»

Про кого это говорится? (Золотой петушок. «Сказка о золотом петушке»)

5. Отгадай-ка.

- Ребята, мы уже знаем, что по наличию автора сказки бывают народные и авторские.

Соедините название сказки и ее автора.

Царевна-лягушка

К.И. Чуковский


Муха-Цокотуха

А.С. Пушкин


Сказка о рыбаке и рыбке

Русская народная сказка


Дюймовочка

Ш.Перро


Кот в сапогах

Г.-Х. Андерсен


6. Волшебные предметы.

- У вас есть волшебные предметы. Скажите, с какими героями сказок они

связаны.

1) Волшебная игла («Кощей Бессмертный»)

2) Хрустальная туфелька («Золушка»)

3) Самоцветы («Белоснежка и семь гномов»)

4) Золотая клетка («Жар-Птица»)

5) Стрела («Царевна-Лягушка»)

7. Сказочный переполох.

- Ребята, перепутались названия сказок. Начался переполох. Соедините

начало и конец названий сказок.

Царевна

поросенка

Иван царевич и

Хаврошечка

Крошечка

лягушка

Финист

Бессмертный

Конёк

Серый Волк

Кощей

Ясный сокол

Три

горбунок



8. Сказки К.И. Чуковского.

- Скажите, из каких сказок К.И. Чуковского эти отрывки.

1) Долго, долго крокодил

Море синее тушил

Пирогами и блинами,

И сушеными грибами.

( «Путаница»)





2) Бедный крокодил

Жабу проглотил.

А слониха, вся дрожа,

Так и села на ежа.

(«Тараканище»)

3) Вдруг навстречу мой хороший,

Мой любимый Крокодил.

Он с Тотошей и Кокошей

По аллее проходил…

(«Мойдодыр»)

4) …И со слезами спросил:

-Мой милый, хороший,

Пришли мне калоши,

И мне, и жене, и Тотоше.»

(«Телефон»)

5) Повернулся, улыбнулся,

Засмеялся Крокодил

И злодея Бармалея,

Словно муху, проглотил.

(«Бармалей»)

9. Сказки Г.-Х.Андерсена.

- Узнайте сказку по отрывку.

1) «Жил-был тролль, злющий-презлющий. Как-то раз он был в хорошем

расположении духа: он смастерил такое зеркало, в котором все доброе и

прекрасное уменьшалось донельзя…» («Снежная королева»)

2) Появилась девочка в чашечке цветка.

И была та девочка чуть больше ноготка.

В ореховой скорлупке девочка спала.

И маленькую ласточку от холода спасла. («Дюймовочка»)

3) «Одет он чудесно: на нем шелковый кафтан, только нельзя сказать, какого

он цвета,- он отливает то голубым, то зеленым, то красным, смотря по тому,

в какую сторону повернется. Под мышками у него по зонтику… («Оле-

Лукойе»)

4) «Появился на птичьем дворе маленький птенец – утенок, и до того он был

безобразный: с большой головой и длинной шеей, что птицы не приняли его

в свою стаю…» («Гадкий утенок»)

5) «Однажды вечером поднялась сильная буря. Вдруг кто-то постучал в

ворота дворца. У ворот стояла принцесса. Вода ручьями стекала с ее волос и

платья прямо на туфельки. И все-таки она уверяла, что она и есть самая

настоящая принцесса. («Принцесса на горошине»)

Книжная выставка книг, в которых представлены сказки и беседа у книжной выставки



Подведение итогов. Награждение победителей.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!