Тема урока:
Приёмы письменного умножение трёхзначного числа на однозначное.
Цель: Формирование умения умножать трёхзначное число на однозначное.
Задачи:
1. Закрепление умения умножать трехзначное число на
однозначное.
2. Совершенствование прочных вычислительных навыков.
3. Закрепление умения решать задачи, выражения на порядок действий.
4. Закрепление умения вычислять площадь прямоугольника и квадрата.
5. Развитие внимания, памяти, математической речи учащихся.
УУД, формируемые на уроке:
- личностные:
осмысление внутренней позиции ученика на уровне положительного отношения к уроку
самооценка на основе критерия успешности
коммуникативные:
планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками
выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.
- познавательные:
извлечение необходимой информации из заданий
- регулятивные:
самоорганизация и организация своего рабочего места
осуществление самоконтроля
фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии, умение прогнозировать
1. Организационный момент.
Давайте настроимся на урок.
Мы дружный класс,
Все получится у нас,
Если хочешь – отвечай,
Друга не перебивай.
Если можешь - помоги,
Дети мы одной семьи!
2.Актуализация знаний. Письменный счет.
- Урок начнём с математической разминки. На доске записаны примеры, запишите их в тетрадь и решите в столбик.
23*5=115 231*3=693 322*4=1288 236*2=472 135*6=810
Давайте проверим решение примеров. Как вы думаете, чем мы будем заниматься на сегодняшнем уроке? Давайте попробуем сами назвать тему нашего урока. (Умножение чисел.) Какие числа будем умножать?(Трехзначные)
Тема урока: «Письменное умножение трехзначного числа на однозначное.»
У вас на листочках записаны слова, прочитайте их. Эти слова помогут вам поставить цель нашего урока.
(Я хочу научиться ……. Мне нужно для этого…… )
3. Работа по теме урока.
Давайте продолжим нашу работу с задания в учебнике. Откройте страницу 90 №1. Один ученик решает у доски с объяснением два примера другой в тетради.
152*4=608 87*5=435 62*8=496 283*3=849
2) Самостоятельная работа.
- Самостоятельно работаем на карточке. Давайте поменяемся тетрадями и сделаем взаимопроверку друг друга. Сверяемся с ответами на доске.
216*3=648 324*3=972 207*4=828
(112*8 =896 134*5=670 487*2=974)
- Какие выражения были для вас более сложными? ( с двумя переходами через разряд) Где были допущены ошибки? Как вы думаете, почему были ошибки?
4. Физкультминутка.
5. Работа над пройденным материалом.
2) Решение задачи у доски с объяснением.
В учебнике на стр 89 задача 5.
В каждой- 100 яиц
Количество коробок 3 шт.
Осталось в первой 48 яиц.
Во второй 20 яиц.
В третьей 22 яйца.
Сколько цыплят уже вывелось в трех коробках?
100-48=52 (ц) вывелось в первой коробке
100-20=80 (ц) вывелось во второй коробке
100-22=78 (ц) вывелось в третьей коробке
52+80+78=210 (ц) вывелось всего.
3) Работа по учебнику (№314).Нахождение значения выражения.
Для мальчиков и для девочек.
- Переходим к работе по учебнику- №314.
- Давайте определим, в каком порядке вы будете работать над сложным выражением?
6. Рефлексия. Итог.
- А сейчас проанализируйте свою работу на уроке.
Давайте посмотрим в свои листочки там где мы записывали свои цели на сегодняшний урок? Как вы считаете - вы справились? Как бы вы оценили вашу работу на уроке?
- Какое задание понравилось? Какие были трудности?
7. Задание творческого характера.
Давайте решим эти примеры. Можно решать прямо в карточке.
Каждая цифра ответа означает какую-то дату. Давайте попробуем понять, какую дату обозначают эти цифры.
389*5= 1945(год окончания ВОВ) 647*3=1941(начало ВОВ) 1015+987=2022(сегодняшний год) 11*7=77(сколько лет Победе.)
8.Домашнее задание.
Стр. 89 №2