План-конспект урока по физической культуре для учащихся 5 класса.
Тема: Баскетбол: обучение технических действиям и игре по правилам.
Цель: 1. Овладение техникой поворота без мяча и с мячом в движении.
2. Овладение техникой ведения мяча в движении во встречной колонне с остановкой двумя шагами и передачи мяча от груди.
Задачи: 1. Обучение приемам ловли и передачи мяча.
2. Развивать точную передачу друг другу, воспитание умения работать в группах при выполнении тактико-технических действий.
3. Способствовать соблюдению правил техники безопасности при выполнении двигательных действий в баскетболе.
Дата проведения : 27 июня 2013 года.
Место проведения : спортивный зал.
Инвентарь и оборудование: мячи баскетбольные, свисток.
Тип урока: образовательно-обучающий.
Вид урока: урок по баскетболу.
Характеристика класса.
В классе 10 человек :4 мальчика и 6 девочек. Ученики занимаются в основной физкультурной группе. Уровень технической подготовленности в классе: высокий – 4 ученика, средний – 6 учениц, ученики дисциплинированны, подвижны, любят активную деятельность.
№ п/п | Этапы урока | Частная задача | Методы, средства, формы организации, результат, методы контроля и оценивания. | Универсальные учебные действия |
Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Вводно-подготовительная часть урока. | Организационный момент | | | |
Учитель проверяет готовность класса к уроку | Дежурный сдает рапорт. | Организация учащихся к уроку. | Указание, распоряжение, форма организации фронтальная, наличие спортивной формы, количество присутствующих. | Умение слышать и слушать (коммуникативность) |
| II.Постановка цели и задачи урока. | | | |
| Создание проблемной ситуации. | Отвечают на вопросы. | Активизирование учащихся для решения поставленной проблеммы | Диалог, фронтальная, участие в обсуждении проблемы. | Осознание смысла предстоящей деятельности (познавательная). Умение участвовать в диалоге по заданной теме (коммуникативность) |
| III.Психофизиологическая подготовка учащихся к усвоению содержания урока. | | | |
| Учитель показывает ОРУ в движении. | Повторяют ОРУ | Подготовка организма к выполнению технических действий в основной части урока | Метод упражнений, целостный, ОРУ в движении соответствуют задачам основной части урока. | Умение воспринимать объяснения педагога( коммуникативность). Умение проводить подготовку организма для эффективной работы в основной части урока (личностные) |
| IV. Формирование двигательного умения. | | | |
Основная часть урока | А) Повороты на месте | | | |
| Показывает технику выполнения поворотов на месте,метод-наблюдение | Повторяют задания учителя. Производят самоооценивание покритериям: - Не отрывая опорной ноги от пола (1б); -Не выпрямляя опорной ноги 1б) | Обучить техники поворота без отрыва опорной ноги на месте. | Подготовительное упражнение, метод упражнения,фронтальная,способ выполнения:группами,метод контроля-упражнение, наблюдение, способ оценивания: бальный, самоомооценивание | Умение контролировать и оценивать результаты собственной деятельности (регулятивные). Приобретение новых технических действий на материале базового вида спорта «Баскетбол» (личностные) |
| Б) Повороты в движении с мячом. |
| Показывает технику выполнения поворотов на месте, метод-наблюдение | Повторяют задания учителя. Производят самоооценивание по критериям: - Остановка выполняется прыжком с одновременным перемещением на обе ноги (1б); - Владение техники поворота после остановки прыжком (1б); - Умение выполнять остановку прыжком толчком одной ноги с приземлением на две ноги (1б) | Обучить технике поворота движении. | Подготовительное упражнение, метод упражнения,фронтальная,способ выполнения:группами,метод контроля-упражнение, наблюдение, способ оценивания: бальный, самоомооценивание | Умение добросовестно выполнять учебное задание. Умение соотносить реальный результат с нормой посредством оценивания ( личностные) |
| В) Ведение мяча в движении и передача мяча от груди после остановки прыжком. | | | |
| Показывает технику ведение мяча в движении и передача мяча от груди после остановки прыжком. метод-наблюдение | Выполняютупражнение. Производят самоооценивание по критериям: -Ведение мяча сбоку(1б). Голову не опускать (1б). -Ведение мяча при минимальном зрительном контроле(1б). -Передачу мяча выполнять от груди на грудь партнера(1б). Расположение руки ног в момент ловли передачи мяча(1б) | Обучить приемам передачи и ловли мяча. Развивать точную передачу друг другу. | Подготовительное упражнение, метод упражнения,фронтальная,способ выполнения:группами,метод контроля-упражнение, наблюдение, способ оценивания: бальный, самоомооценивание | Умение работать в парах (коммуникативность) |
| Игра «Салки» с ведением мяча |
| Объясняет правила игры, руководит игрой, метод-наблюдение | Участвуют в игре и производят самооценивание по критериям: - 1осален (1б) -2 осален (2б) - 3 осален (3б) | Совершенствовать умение ведения мяча в движении в игровой ситуации, развитие способности согласовывать движения рук, ног, головы и туловища | Подвижная игра «Салки», метод – игровой, фронтальная, способ выполнения одновременный | Усвоение правил индивидуального поведения в игре (личностное УУД) |
| Снижение физической нагрузки: выполнение дыхательных упражнений, игра на внимание «Класс, делай так…» |
| Учитель показывает упражнения . | Выполнение игры на внимание. Повтор упражнения при обращении «Класс…» | Формирование внимательности. Снижение физической нагрузки. | Игровой, фронтальный | Умение слышать и выполнять задания(коммуникативность) |
| Этап решения проблемы |
| Задает вопросы: 1.Чему вы сегодня на уроке научились? 2. А для чего вы сегодня изучали эти элементы?3. При каких условиях не происходит нарушение правил игры в баскетболе? | Отвечают на поставленные вопросы. | Решение, выводы, обсуждения. Формирование общего вывода по решению проблемы. | Диалог, фронтальное участие в обсуждении проблемы. | Уметь участвовать в диалоге, умение логически излагать и аргументировать собственную точку зрения. (коммуникативные) |
Заключительная часть | Подведение итогов урока | Выставление оценки: самими учащимися складываются баллы и переводят их в оценку. От 21- 27 баллов – 5 От 13 -20 баллов – 4 От 6 - 12 баллов - 3 |
| Домашнее задание | Упражнения на развитие координации движений. |