СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Квест – игра «Юный эколог»

Категория: Экология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Квест – игра «Юный эколог»

 

Программные задачи:

 

Обучающая:

- формировать знания детей о способах охраны окружающей среды;

- расширять и обогащать знания детей о природе, ее явлениях, правилах поведения в ней.

 

Развивающая:

- развивать умение мыслить, делать выводы, умозаключения, развивать коммуникативные умения;

- активизировать словарный запас.

 

Воспитательная:

- воспитывать бережное отношение к природе, ее ресурсам, животному и растительному миру;

- доставить детям радость, удовольствие от выполнения совместных заданий, согласовывать свои действия для достижения общей цели.

 

Оборудование: 6 конвертов с заданиями, карта, оборудование для каждого этапа, подарок детям.

 

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций экологического содержания, просмотр презентаций экологической направленности, беседы с воспитанниками .

 

Ход игры:

Ведущий1:

 

 Скоро лето – море света!

Самых длинных, ярких дней.

Много ультрафиолета

И каникул для детей!

Ждем привалов и походов,

Звонких песен до утра.

Если ты услышал это,

Громко крикни:

- Здравствуй, лето!

 

Ведущий2:

 

- Скоро лето, а значит, и вы, вместе с воспитателями отправитесь в путешествие, на отдых в лагеря. А многие просто будут ходить на прогулки и в походы. А что путешественники должны знать и уметь?

Ответы детей: знать свое имя, фамилию; домашний адрес; знать место куда поехал на отдых, где проходит путешествие; природу; правила поведения; уметь оказывать помощь; ориентироваться на местности.)

 

 

Ведущий1:

 

- Молодцы, вы многое знаете, а как вы можете применить свои знания, я сейчас и проверю. Мы с вами пойдем в поход, по дороге будем выполнять задания, после выполнения всех заданий, вы составите план карты, которая укажет нам секретное место. Вы готовы к приключениям?

- Отгадайте загадку и поймете откуда мы начнем свой поход:

 

Её всегда в лесу найдёшь- Когда гулять в него пойдёшь: Стоит колючая, как ёж, "Зимою в платье?" - "Ну и что-ж!" А платье то пушистое, Зелёное, ветвистое!!!

 

1 станция (Около ели)

 

Ведущий 2 берет конверт и читает задание:

 

Вчера кто-то ходил в поход,

Съел он кашу, бутерброд!

И сложил в рюкзак игрушки:

Мячик, удочки, подушку;

Взял продуктов на неделю,

Книжку, папину гантелю,

Кружку, ложку, котелок…

А поднять рюкзак не смог,

Что же сделал он не так?

Почему тяжел рюкзак?

 

- Ребята, назовите только те предметы, которые необходимы в походе.

Игра на классификацию предметов по назначению (необходимых в походе).

Ответы детей: они называют и показывают, какие предметы нужны в походе – приклеивают в рюкзак.

 

Ведущий1:

 

- Молодцы, ребята. Первое задание мы выполнили, посмотрим, куда же нам двигаться дальше. Но это только часть плана, как же быть? В конверте еще что-то есть.

Загадка:

То ли с крыши, то ли с неба

– Или вата, или пух.

Или, может, хлопья снега

Появились летом вдруг?

Кто же их исподтишка

Сыплет будто из мешка?

 

 

 

2 станция  (Около тополя)

 

Ведущий 2  берет под тополем конверт и читает задание:

 

Сто грибов в лесу найдем, обойдем полянку

В кузовок мы не возьмем бледную поганку.

Мы обшарим все дубы, елки и осинки

И хорошие грибы соберем в корзинку.

 

Игра «По грибы», дети классифицируют съедобные и несъедобные грибы.

- Молодцы, быстро собрали грибы, а почему такую красоту (мухоморы) оставили на поляне?

- Может их надо выбросить или затоптать?

Ответы детей: мухоморы полезны для животных, для птиц и насекомых; их ломать нельзя.

Молодцы, ребята. Что еще в конверте? загадка.

 

Шум и гам на ней с утра.

Здесь резвится детвора.

Горки, мостик и лошадка...

Это – детская ... (площадка)

 

3 станция (На игровой площадке)

 

Воспитатель читает задание: в походе случается всякое, кто-то поранился, кто-то обжегся, кто-то простудился. Если травма серьезная, ее нужно оказать до того, как прибудет врач. Главное – не впадать в панику!

 

Дети оказывают первую помощь пострадавшему.

- Ребята, а вы умеете оказывать первую помощь?

- Если кто-то поранится и пойдет кровь, что нужно сделать?

Ответы детей: промыть рану, кожу вокруг раны смазать йодом; перевязать рану стерильным бинтом или чистой тряпочкой; можно наложить бактерицидный лейкопластырь.

- Если кто-то обжегся, что надо делать?

Ответы детей: быстро охладить холодной водой; дать обезболивающее; сделать перевязку, чтоб не попала грязь; дать попить как можно больше.

- Ребята, а если кто-то потянул ногу, сломал ее?

Ответы детей: надо наложить палку (шину), чтобы рука или нога не двигались, оставались в покое.

- Молодцы, справились, умеете оказать первую помощь.

 

- Продолжим свой поход. Куда же нам идти, загадка:

 

Коль крепко дружишь ты со мной, И настойчив в тренировках, То будешь в холод, в дождь и зной Выносливым и ловким.

 

 

4 станция (спорт.площадка)

 

Ведущий находит конверт и читает задание:

 

Кольца, лесенки, турник заниматься ты привык.

Потянись и отожмись, по канату заберись.

Руки наши – цепкие, ноги наши – быстрые.

Тренироваться каждый день лазать, прыгать нам не лень.

 

«Полоса препятствий», прохождение на спортивной площадке.

Оборудование: кегли, маленькие мячи, канат, обручи.

- Молодцы, ребята и с этим заданием вы справились.

-Что в конверте? Да, опять загадка:

 

За домом участок,

Земли мы имеем,

На нём для себя,

Растим, что умеем!

Участок земли,

Где овощ растёт,

Зовётся просто…

 

5 станция (Клумба)

Ведущий находит конверт под деревом и читает:

 

Наступили дни целебных трав –

Мяты, иван-чая, зверобоя.

Их в пучки душистые собрав

Из лесов несем цветы с собою.

Все целебно: лес, луга, поля,

Подорожник, заросли тимьяна,

Щедрая, прекрасная земля,

Словно лекарь, нам врачует раны.

 

Игра «Лесная аптека», игра на знание лечебных трав, их применение.

Оборудование: картинки: ромашка, подорожник, календула, малина, крапива, лопух, мать-и-мачеха.

- А вы знаете лечебные травы? Сейчас я и проверю.

Ответы детей: ромашка – от боли в горле, подорожник от ран, лопух от ушибов, крапива общеукрепляющее, мать-и-мачеха от кашля.

 

- Скажите, а из каких растений можно приготовить пищу?

Ведущий:

Травам нужно поклониться и навечно в них влюбиться,

Трав лекарственных запас помогает в трудный час.

- Молодцы, справились и с этим заданием. Смотрим, что дальше.

 

 Загадка:

Шум и гам на ней с утра.

Здесь резвится детвора.

Горки, мостик и лошадка...

Это – детская ... (площадка)

 

6 станция (Игровая площадка)

 

Ведущий находит конверт и читает следующее задание: правила поведения в природе «10 НЕ»

«Запрещающие знаки», дети выкладывают знаки и рассказывают о них.

Оборудование: круги с красными полями, контурное изображение предметов, красная полоса шириной 3см.

 

- не загрязняй природу, забирай мусор с собой;

- не лови бабочек, стрекоз и птиц;

- не бери лишнего у природы;

- не разоряй муравейники;

- не ломай ветки деревьев и кустарников;

- не разводи костры;

- не шуми в лесу;

- не рви в лесу и на лугу цветы;

- не разоряй гнезда птиц;

- не уноси домой детенышей диких животных.

 

Ведущий : ребята, а вы знаете эти правила? Я их прочитала, а вам надо их сделать, знаки, которые напомнят людям чего нельзя делать в лесу, у водоема. Попробуйте сделать их и рассказать о них.

- Молодцы, ребята, и с этим заданием справились.

Ведущий открывает конверт и читает:

- Вы, ребята, можете с честью называться экологами, любителями природы, потому что вы не только знаете, но и можете научить других, как беречь и охранять природу.

 Каждому участнику игры  вручается сладкий приз и медаль.

Просмотр содержимого документа
"Квест – игра «Юный эколог»"


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!