Школа: №31 школа-гимназия |
Дата: 23.11.2018г. | ФИО учителя: Абилкасым Н.Г. |
Класс: 5 «В» класс. | Количество присутствующих: отсутствующих: |
Тема урока: | Сложение и вычитание обыкновенных дробей |
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу): |
5.1.2.17 выполнять сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями; 5.1.2.18 выполнять сложение и вычитание дробей с разными знаменателями; |
Цели урока: | формирование навыков сложения и вычитания обыкновенных дробей; закрепление пройденного материала. Способствовать отработки навыков сложения и вычитания обыкновенных дробей; |
Критерии успеха | умение обрабатывать информацию, анализировать, сравнивать, делать выводы |
Привитие ценностей | Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни. |
Межпредметные связи | Взаимосвязь с предметами: самопознание, познание мира, естествознание, музыка. |
Навыки использования ИКТ | На данном уроке учащиеся используют |
Предварительные знания | Учащиеся могут разместить числа по порядку. |
Ход урока |
Этапы урока | Запланированная деятельность на уроке | Ресурсы |
Начало урока 15мин | 1.Приветствие на трех языках. Саламатсыз ба! Здравствуйте! Good afternoon. 2.Опрос домашнего задания. 3.Деление на 2 группы с разноцветными бумагами под названием числитель и знаменатель. 4. Объяснение темы. 5. Работа с учебником. |
Издательство «Мектеп» Сборник Задач по математике автор Т.П.Кучер З.А.Жумагулова М.С.Дюсов
|
Середина урока 20минут | Групповая работа: Прямоугольник разделили на равные части. Каждая из них составляет одну девятую часть прямоугольника. 1. Прямоугольник разделили на равные части. Каждая из них составляет одну девятую часть прямоугольника. Обмениваются с постерами, оценивают друг друга Парная работа. Собрать правильные ответы. 4. Физкультминутка - Разгадывание кроссворда Наука, изучающая действия с числами? Из какого действия получается дробь? Как в обыкновенной дроби называют делитель? Как называется частное двух натуральных чисел? Как в обыкновенной дроби называется делимое?
| Учебник: Ресурсы |
Конец урока 5 минут | Индивидуальная работа Формативное оценивание. Рефлексия Домашняя задания | Методическое руководство Издательство «Мектеп» Автор А.Е.Абылкасымова Т.П. Кучер |
Дифференциация Каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? | Оценивание Как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? Используйте данный раздел для записи методов, которые Вы будете использовать для оценивания того, чему учащиеся научились во время урока. | Здоровье и соблюдение техники безопасности
Здоровьесберегающие технологии. Используемые физминутки и активные виды деятельности. |