СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Край, в котором мы живем"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная разработка знакомит учащихся с символами Светлинского района Оренбургской области

Просмотр содержимого документа
«"Край, в котором мы живем"»



Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Светлинская средняя общеобразовательная школа №2»







Сценарий классного часа «Край, в котором мы живем»
















Подготовил:

учитель начальных классов

высшей категории

Головина Оксана Иосифовна


Цели урока: 1.Познакомить учащихся с символами Светлинского района.

2. Воспитывать любовь к Родине, к своему родному краю.

Оборудование: Компьютер, проектор,слайдовая презентация, рисунки учащихся.

Ход урока.

I Орг. момент.

Слайд №

Мы - умные!

Мы – дружные!

Мы – внимательные!

Мы – старательные!

Во 2 классе учимся!

Всё у нас получится!

- Поприветствуйте наших гостей

Тихо садитесь!

II Актуализация знаний.


- Как называется страна, в которой мы живем?

- А как звучит полное название страны? (Российская федерация)

- Правильно. А что означает слово федерация?(обьединение, союз)

- Ребята, вспомните, что вы уже знаете о нашей стране, отгадав кроссворд.

Слайд №

1.Золотой шар с крестом на верху

2.Птица изображенная на российском гербе.

3. Имя воина, изображенного на гербе России и города Москвы.

4. Воин, который сражался на поле.

5. Какого цвета средняя полоса на флаге России.

6. Столица нашей родины.

7. Как иначе называется флаг.

8. Жезл- символ власти- это…

9.Сколько голов у орла на гербе России.

10.Главный символ (эмблема ) любого государства.

11. Торжественная песня- символ государства.

- А как еще мы называем нашу страну? (наша Родина)

Слайд № Фильм «Родина»

Степной простор, где тихие рассветы, встречают утром алую зорю.

Нам дорог родной наш и об этом сегодня мы поговорим.

III Определение темы и постановка целей занятия.

Слайд №

Тема:«Край, в котором мы живем.»

- У каждого человека есть своя малая родина- край,где он родился и где все кажется ему

особенно родным.

Читают стихотворения дети

Слышишь песенку ручья?
Это – Родина твоя.
Слышишь голос соловья?
Это – Родина твоя.

Руки матери твоей,
Звон, дождей, и шум ветвей,
И в лесу смородина –
Это тоже Родина.
(М.Пляцковский)


Что мы Родиной зовём?                     Что мы Родиной зовем?

Дом, где мы с тобой растём                Солнце в небе голубом

И березки у дороги,                               И душистый, золотистый хлеб

По  которой мы идем.                           За праздничным столом.


IV Работа над новым материалом.

- Ребята ,а как называется часть России, в которой мы живем?

- -Как называется район ,в котором мы живем?

Слайд №

-Светлинский район расположен на востоке Оренбургской области. Является самый безлесым районом нашей области.

Наш район богат красивейшими озёрами и огромным разнообразием водоплавающих птиц.

На озёрах гнездятся более 150 видов птиц. 27 из них внесены в Красные книги Оренбургской области и Российской Федерации. Девять из них присутствуют на страницах Красной книги Международного союза охраны природы: кудрявый пеликан, краснозобая казарка, пискулька, савка, степной лунь, орлан-белохвост, степная пустельга,

Озёра - единственное место гнездования в Оренбуржье кудрявого пеликана, большого баклана, лебедя-кликуна, савки, морского голубка, чегравы, а также важнейшим районом размножения серого гуся, многих речных и нырковых уток, куликов, чаек и крачек. Только сюда периодически залетают фламинго

- Ребята, а какие животные обитают в нашем районе.

Учитель: Каждый человек, живущий на нашей планете, испытывает чувство гордости за свою Родину, свой народ и страну, свою землю и её историю. А олицетворяют родную землю её символы.

Как вы понимаете слово символы?

Учитель: Символы нашей малой Родины являются герб и флаг.

Слайд №

ГЕРБ: Лежащий верблюд с окаменевшими ногами изображает уникальный памятник природы – «Верблюд – скалу», расположенную на территории района.

Выступление Риммы.


- Согласно другой легенде: смелый верблюд вызвал на бой ужасного дракона и приготовился к борьбе, так и застыв в камне ожидая противника. Таким образом, в гербе района верблюд символизирует защиту от злых сил. Окаменевший верблюд и груды камней символизируют богатство недр и полезные ископаемые района.

Золотой цвет символизирует цвет нашей степи, а также золотой колос хлебной нивы. Жёлтый цвет - солнечный символ.

Светлинский район является одной из ключевых орнитологических территорий, имеющий международный ранг значимости, на пути миграции перелетных птиц, в том числе лебедей.

Летящий лебедь символизирует богатство природы района, неповторимую фауну.

Лебедь также символизирует движение к прогрессу.

Снопы пшеницы символизируют хлебородие и изобилие сельскохозяйственного района.

Синий цвет щита символизирует чистое небо и множество степных озер, водоемов, с их рыбным богатством и разнообразием птиц.

Флаг Светлинского района представляет собой двухстороннее прямоугольное полотнище 3:2. В центре синего полотнища фигуры из герба Светлинского района

Оборотная сторона флага является зеркальным отображением лицевой стороны.

Практическая работа.

(Работу выполняют под музыку)

Рефлексия.


Головина Оксана Иосифовна, учитель «Светлинской СОШ№2»




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!