СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Корень слова. Однокоренные слова

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

На данном уроке развивается умение находить родственные слова,  выделять в них корень слова, подбирать однокоренные слова.  

Просмотр содержимого документа
«Корень слова. Однокоренные слова»











Конспект урока по русскому языку

УМК «Планета Знаний»

2 класс



«Корень слова. Однокоренные слова»





подготовила:

учитель начальных классов

Юнусова Розалия Ганиевна





.



Тема: «Корень слова. Однокоренные слова» .

Цель: научить находить в родственных словах общую часть (корень слова), подбирать однокоренные слова.
Задачи:
1
. Развивать умение находить родственные слова, выделять в них корень слова, подбирать однокоренные слова.
2. Развивать умение анализировать, сравнивать, группировать.
3. Формировать универсальные учебные действия: работать с информацией, развивать умение слушать и слышать партнера, уважать чужое мнение, формировать уважение к труду и его результату, умение самоконтроля и самооценки, умение ставить и решать учебные задачи.
4. Обогащать словарный запас учеников.
5. Совершенствовать навыки каллиграфии, санитарно-гигиенические навыки.
Ход урока:

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примечания

1.Организационный момент.

Цель этапа:

Создание благоприятного психологического климата в классе, настрой на позитивное восприятие учебного материала.



- Громко прозвенел звонок –

Начинается урок.

- Работаем старательно, слушаем внимательно.


- Открываем тетради, записываем число, классная работа.



Мы пришли сюда учиться, не лениться, а трудиться.


Мы хороший дружный класс.

Всё получится у нас


2.Минутка чистописания.

Цель: формирование графически правильного, четкого и достаточно скорого письма.







Ум да разум надоумят сразу.

- Прочитайте запись. Как можно назвать такое изречение?

-Как вы понимаете смысл этой пословицы?


- Запишите эту пословицу в тетради, соблюдая правила каллиграфии.

- Пусть эта пословица сегодня будет девизом нашего урока.





Такое изречение можно назвать пословицей.


Человек грамотный и умный найдет ответ на любой вопрос и справится с любым заданием.



Пишут в тетради пословицу.






Фронтальная работа

3.Актуализация знаний (введение в тему урока)

Цель: воспроизведение ранее полученных знаний необходимых для «открытия» нового знания.

- Какие части растения вы знаете?

Учитель загадывает загадку:

Я у дуба, я у зуба,

Я у слов и у цветов.

Я упрятан в темноту

Я не вверх, а вниз расту. (Корень)

- О каких значениях корня говорится в тексте загадки?

-Сколько значений у слова корень?


-Какой вывод можно сделать?


- Злата нам подготовила  выписку из толкового словаря С.И.Ожегова, какое значение может иметь слово «корень». Послушаем.




- Как вы думаете, какое значение имеет для растения, для зуба и т.п. корень?



Корень, стебель, листья, цветок, плод.












Корень есть у растений, у зуба, у слова.



Много

Слово «корень» - многозначное



Ученица зачитывает значение слова «корень»:

  1. подземная часть растения;

2) часть волоса, зуба, ногтя;

3 )часть слова

Это важная, необходимая часть.



Фронтальная работа



















Индивидуальная работа (домашнее задание)

4. Постановка темы и цели урока.


Проблемные вопросы.

Цель: определение темы урока, постановка перед учащимися учебной проблемы.











-Ребята, а какое значение корня будет интересовать нас на уроках русского языка?

-Что бы вы хотели узнать на этом уроке?

-Обозначим проблемные вопросы.


1) Что такое корень?

2) Роль корня в слове.

3) Как выделить в слове корень?

4) Однокоренные слова .

5) Признаки однокоренных слов .

На уроке нас будет интересовать корень слова.


… о корне слова,…(ответы детей)





Фронтальная работа





5.Работа над новым материалом.

Цель: научить находить в родственных словах общую часть (корень слова),упражнять в группировке слов по основанию – однокоренные слова, используя два признака(общность формы и смысла).




































- Прочитайте слова. Распределите их по группам.

-Обсудите в «паре» сколько групп у вас получилось.

- Сколько?

-1 ряд запишет 1группу ( со словом зима),

-2 ряд- 2 группу (со словом воз),

-3 ряд – со словом боль

-Как называются слова в каждой группе?

-Почему?

- Может, кто-то из вас догадался, как называется общая часть в родственных словах?

- У родственных слов есть другое название –…

-Посмотрите на проблемные вопросы урока, найдите и прочитайте это слово.

- Итак, сформулируйте вывод о том, какие слова называются однокоренными.

- Прочитайте вывод в учебнике.

- Выделим корень в словах, он выделяется вот таким значком.

Назовите корень в словах 1 группы, 2 группы, 3 группы. (Слайд 9 )





Зима, воз, зимушка, больница, перевозка, боль, зимний, заболеть, зимовать, увозить, больной, повозочный.




Три группы.






Учащиеся пишут.



Слова в каждой группе называются родственными.

В них есть общая часть. Они близкие по значению.

Общая часть в родственных словах называется корнем.






Однокоренные



Родственные слова называются однокоренными, у которых одинаковый корень.

Читают вслух правило – с.80





- в словах : зима, зимушка, зимний, зимовать,

корень зим;

- в словах воз, перевозка, увозить, повозочный корень воз;

- в словах больница, боль, заболеть, больной корень боль


Работа в «паре».



























на доске таблица с проблемными вопросами урока






Учитель показывает на доске.



Фронтальная работа

6. Физкультминутка

Цель: переключить внимание с одного вида деятельности на другой, улучшить обменные процессы,

способствовать повышению внимания и активности детей на последующем этапе урока.
























Вновь у нас физкультминутка,

Наклонились, ну-ка, ну-ка!

Распрямились, потянулись,

А теперь назад прогнулись. (Наклоны вперёд и назад.)

Разминаем руки, плечи,

Чтоб сидеть нам было легче,

Чтоб писать, читать, считать

И совсем не уставать. (Рывки руками перед грудью.)

Голова устала тоже.

Так давайте ей поможем!

Вправо-влево, раз и два.

Думай, думай, голова. (Вращение головой.)

Хоть зарядка коротка,

Отдохнули мы слегка.





Выполняют движения.






Наклоны









Рывки руками перед грудью.





Наклоны, повороты головы








Дети садятся за парты.



7. Составление алгоритма.

Задание «Ловушка»

Цель: включить учащихся в выведение способа действий по определению однокоренных слов



Упражнение №6 (с.81) Работа в паре: Докажите своё мнение.

-Прочитайте песенку Водяного из мультфильма.

- Можно ли считать родственными выделенные слова?

В ходе обсуждения учитель фиксирует признаки однокоренных слов, выделенные детьми:

1) Корень – главная значимая часть слова, пишется одинаково.

2) В нём заключено общее значение однокоренных слов. Один корень должен иметь одно значение.

- Сделаем вывод: для определения однокоренных слов надо учитывать два признака: общий корень и общее значение слов.

- Выпишите однокоренные слова и обозначьте корень.

-Какими словами можно дополнить этот ряд?

- Что нужно учитывать для определения однокоренных слов?

- Как будем действовать, определяя однокоренные слова?

-Составим алгоритм:

1шаг – определить корень по одинаковому написанию.

2 шаг – проверить, одинаковое ли значение имеет корень в словах.








Читают – с.81, №6



Доказывают свои точки зрения:


- вод- одинаковый корень

- вод- со значением вода,

-вод- со значением дружить.





для определения однокоренных слов надо учитывать два признака: общий корень и общее значение слов.







вода, подводная, подводник, …

Работа в паре









Коллективное обсуждение













Фронтальная работа


















на доске тоже открывается алгоритм

8. Закрепление. Проверка способа.


Цель: различать группы родственных слов, слова с омонимичными корнями














- Используя выведенный алгоритм, определите и докажите: являются ли слова однокоренными.

Копать, капать

Лесник, перелесок

Летний (день), летательный (аппарат).

- Работает наш способ? Помогает определять однокоренные слова?

-Выпишите только однокоренные слова, выделяя корень.

- Проверьте.







Доказывают, опираясь на алгоритм (лексическое значение слов, одинаков ли корень)






Алгоритм помогает определить однокоренные слова.


Выписывают : лесник, перелесок, выделяют корень лес











Фронтальная работа













Проверяют с экрана.










9. Самостоятельная работа.

Цель: первичное закрепление, формировать умение по овладению способами группировки однокоренных слов

- Упражнение в Рабочей тетради стр.26 №2 (1) Самостоятельная работа.

- Проверим. Посмотрите на экран.

- Оцените себя .



Самостоятельно выполняют задание в Рабочей тетради.




С заданием справился успешно, я доволен собой.


Мне было трудно, но я справился.


Задание оказалось трудным. Мне нужна помощь.


Самооценка

«светофорики»

10. Подведение итогов урока.

Цель: выяснить чему научились дети на уроке, что узнали нового.


-В чём разница между нашими знаниями в начале урока и в конце урока?

-Какой прирост в знаниях мы получили?


- Что нового вы поняли на этом уроке?



Знали, что в русском языке есть родственные слова, в которых общая часть.


Родственные слова называются однокоренными, общая часть называется корнем, как выделяется корень.


Однокоренные слова обладают двумя признаками: общий (одинаковый) корень, общее лексическое значение.


11. Рефлексия.

Цель: анализируя, осознавать свои возможности, делать свой собственный выбор, самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности.



-Покажите человечка, как для вас прошел урок.




-всё было понятно


-есть сомнения


-ничего не понял




«смайлики»

12. Домашнее задание.

Цель: повторить и закрепить ранее изученный материал.


Записать словарные слова на букву «о» из словаря учебника , №5 с. 81 (по выбору 3 любых слова).

-Спасибо за работу. Урок закончен.




запись в дневниках







Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!