Конспект занятия в старшей группе «Армия родная».
ЗАДАЧИ:
Систематизировать, расширять и обобщать знания о Российской Армии, родах войск, военной технике, о знаках отличия групп войск: шевронах и нашивках.
Учить делать самолет из бумаги(оригами).
Развивать речь, память, мышление, воображение, внимание.
Воспитывать чувство гордости за свою армию и вызвать желание быть похожими на сильных, смелых российских воинов, любовь к Родине, к родным, воспитывать доброту, умение дружить.
Словарь: воины, военная техника, эмблемы, шевроны,доблестные.
Материалы и оборудование: картинки: солдат, рода войск, военная техника; стихи, загадки, пословицы.
Ход занятия: Организационный момент: дидактическая игра « Отвечай быстро»:1. Какое время года сейчас?
2.Назовите зимние месяцы.
3.Какой месяц зиму начинает и год заканчивает?
4.О каком месяце говориться в стихотворении
«Дуют ветры в феврале,
Воют в трубах громко.
Змейкой мчится по земле
Легкая поземка.
Поднимаясь, мчатся вдаль
Самолетов звенья.
Слава армии родной
В день ее рожденья!»
5.Кто такие защитники Отечества? (Это солдаты, которые защищают Отечество)
6.Что такое Отечество? (это наша Родина).
7. Как называется наша Родина?
8.Кого поздравляют в этот день? (дедушек, пап, мальчиков).
В: В этот день звучат поздравления адресованные всем, кто когда-то служил, служит или будет служить. Ребята, придет время, вы вырастите и тоже станете в ряды защитников Родины.
В: А сейчас отгадайте загадку:
«На посту и в дождь и в град.
В бой за нас пойдет…( солдат).
В: Как вы думаете, один солдат может защитить нашу огромную Родину?
Д: Нет, надо много солдат.
В: Совершенно верно. Не зря сказано: « Один в поле – не воин». А когда много солдат – это армия. У каждого народа, у каждой страны есть своя армия. В России тоже есть своя армия, и она не раз защищала свой народ от врагов и побеждала. Потому, что наш российский солдат …какой?
Д: Смелый, храбрый, отважный, умелый, выносливый, дисциплинированный,
находчивый.
В: Давайте рассмотрим картинки и назовем, кто служит в армии.
(показ картинок «Военные профессии»).
В: А теперь выполним пальчиковую гимнастику, которая поможет запомнить военные профессии:
«Летчик, моряк, пехотинец, танкист.
Артиллерист, пограничник, связист.
Славные воины нашей страны.
Мир и покой охраняют они».
(последовательно соединяем пальцы рук, начиная с большого).
В: А вот здесь, ребята, мы можем увидеть, что помогает нашим воинам быть доблестными.
(показ картинок «Военная техника»).
Рассматриваем и называем. Каким обобщающим словом можно назвать все эти картинки? ( военная техника).
В: Кто управляет военной техникой? (солдаты, воины).
В: А теперь давайте поиграем в игру « Доскажи предложение»:
Танком управляет…танкист.
Из пушки стреляет…артиллерист.
Из пулемета строчит…пулеметчик.
В разведку ходит…разведчик.
Границу охраняет…пограничник.
На подводной лодке несет службу…моряк подводник.
С парашютом прыгает…парашютист десантник.
На корабле служит…моряк.
За штурвалом самолета сидит…пилот.
Физминутка: Самолёты загудели,
(вращение перед грудью согнутыми в локтях руками)
Самолёты полетели.
(руки в стороны)
На поляну тихо сели,
(присели, руки к коленям)
Да и снова полетели.
(руки в стороны с ритмичными наклонами в стороны).
В: Солдаты и военная техника – это вооруженные силы нашей Родины.Их можно разделить на 3 главные группы:
1.Наземные войска – это войска, которые действуют на суше.
2. Военно – воздушные силы защищают Родину с воздуха.
3. Военно – морские силы несут вахту в морях и океанах.
В: И все эти группы войск имеют отличительные знаки – эмблемы, шевроны.
( показ картинок)
В: У все у них, ребята, своя форма, головные уборы.
(показ картинок)
В: Давайте поиграем в игру «Чей головной убор».
В: Служба в армии – почетное, но нелегкое дело. А вот что помогает солдатам справиться с трудностями вы узнаете, когда прочитаете слово по первым звукам: (дружба).
В: Верно, ребята. Даже в пословице говориться: « Без дружбы нет службы».
Есть много пословиц о Родине, о воинах. Давайте мы их запомним.
Пословицы:1.Родина – мать, умей за нее постоять.
2.Тот герой, кто за Родину горой.
3. Жить – Родине служить.
4.За правое дело сражайся смело.
5.Для Родины своей ни сил, ни жизни не жалей.
6.Если армия сильна, непобедима и страна.
В: А сейчас мы немного отдохнем и займемся изготовлением самолетов в технике оригами.
(итог занятия, подвижная игра «Самолеты», дыхательная гимнастика, подготовка к конструированию).
Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия в старшей группе "Армия родная"»
Конспект занятия в старшей группе «Армия родная».
ЗАДАЧИ:
Систематизировать, расширять и обобщать знания о Российской Армии, родах войск, военной технике, о знаках отличия групп войск: шевронах и нашивках.
Учить делать самолет из бумаги(оригами).
Развивать речь, память, мышление, воображение, внимание.
Воспитывать чувство гордости за свою армию и вызвать желание быть похожими на сильных, смелых российских воинов, любовь к Родине, к родным, воспитывать доброту, умение дружить.
Словарь: воины, военная техника, эмблемы, шевроны,доблестные.
Материалы и оборудование: картинки: солдат, рода войск, военная техника; стихи, загадки, пословицы.
Ход занятия: Организационный момент: дидактическая игра « Отвечай быстро»:1. Какое время года сейчас?
2.Назовите зимние месяцы.
3.Какой месяц зиму начинает и год заканчивает?
4.О каком месяце говориться в стихотворении
«Дуют ветры в феврале,
Воют в трубах громко.
Змейкой мчится по земле
Легкая поземка.
Поднимаясь, мчатся вдаль
Самолетов звенья.
Слава армии родной
В день ее рожденья!»
5.Кто такие защитники Отечества? (Это солдаты, которые защищают Отечество)
6.Что такое Отечество? (это наша Родина).
7. Как называется наша Родина?
8.Кого поздравляют в этот день? (дедушек, пап, мальчиков).
В: В этот день звучат поздравления адресованные всем, кто когда-то служил, служит или будет служить. Ребята, придет время, вы вырастите и тоже станете в ряды защитников Родины.
В: А сейчас отгадайте загадку:
«На посту и в дождь и в град.
В бой за нас пойдет…( солдат).
В: Как вы думаете, один солдат может защитить нашу огромную Родину?
Д: Нет, надо много солдат.
В: Совершенно верно. Не зря сказано: « Один в поле – не воин». А когда много солдат – это армия. У каждого народа, у каждой страны есть своя армия. В России тоже есть своя армия, и она не раз защищала свой народ от врагов и побеждала. Потому, что наш российский солдат …какой?
Д: Смелый, храбрый, отважный, умелый, выносливый, дисциплинированный,
находчивый.
В: Давайте рассмотрим картинки и назовем, кто служит в армии.
(показ картинок «Военные профессии»).
В: А теперь выполним пальчиковую гимнастику, которая поможет запомнить военные профессии:
«Летчик, моряк, пехотинец, танкист.
Артиллерист, пограничник, связист.
Славные воины нашей страны.
Мир и покой охраняют они».
(последовательно соединяем пальцы рук, начиная с большого).
В: А вот здесь, ребята, мы можем увидеть, что помогает нашим воинам быть доблестными.
(показ картинок «Военная техника»).
Рассматриваем и называем. Каким обобщающим словом можно назвать все эти картинки? ( военная техника).
В: Кто управляет военной техникой? (солдаты, воины).
В: А теперь давайте поиграем в игру « Доскажи предложение»:
Танком управляет…танкист.
Из пушки стреляет…артиллерист.
Из пулемета строчит…пулеметчик.
В разведку ходит…разведчик.
Границу охраняет…пограничник.
На подводной лодке несет службу…моряк подводник.
С парашютом прыгает…парашютист десантник.
На корабле служит…моряк.
За штурвалом самолета сидит…пилот.
Физминутка: Самолёты загудели,
(вращение перед грудью согнутыми в локтях руками)
Самолёты полетели.
(руки в стороны)
На поляну тихо сели,
(присели, руки к коленям)
Да и снова полетели.
(руки в стороны с ритмичными наклонами в стороны).
В: Солдаты и военная техника – это вооруженные силы нашей Родины.Их можно разделить на 3 главные группы:
1.Наземные войска – это войска, которые действуют на суше.
2. Военно – воздушные силы защищают Родину с воздуха.
3. Военно – морские силы несут вахту в морях и океанах.
В: И все эти группы войск имеют отличительные знаки – эмблемы, шевроны.
( показ картинок)
В: У все у них, ребята, своя форма, головные уборы.
(показ картинок)
В: Давайте поиграем в игру «Чей головной убор».
В: Служба в армии – почетное, но нелегкое дело. А вот что помогает солдатам справиться с трудностями вы узнаете, когда прочитаете слово по первым звукам: (дружба).
В: Верно, ребята. Даже в пословице говориться: « Без дружбы нет службы».
Есть много пословиц о Родине, о воинах. Давайте мы их запомним.
Пословицы:1.Родина – мать, умей за нее постоять.
2.Тот герой, кто за Родину горой.
3. Жить – Родине служить.
4.За правое дело сражайся смело.
5.Для Родины своей ни сил, ни жизни не жалей.
6.Если армия сильна, непобедима и страна.
В: А сейчас мы немного отдохнем и займемся изготовлением самолетов в технике оригами.
(итог занятия, подвижная игра «Самолеты», дыхательная гимнастика, подготовка к конструированию).