СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект внеурочного занятия: Развитие воображения

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данное внеурочное занятие было разработанно для учащихся 1-ых классов.  

Просмотр содержимого документа
«Конспект внеурочного занятия: Развитие воображения»

Проектирование внеурочного занятия по теме «Развитие воображения»

Основная цель: Научить применять воображения на основе умения воображать через свои творческие способности

Средства усвоения: работа с мультфильмом, раздаточным материалом.

Опорные знания

Опорные умения

знают что такое воображение

Умеют использовать воображение на практике


Тип урока – внеурочное занятие

Форма урока – комбинированный

Принципы обучения: принцип наглядности, доступности.

Соответствие этапов усвоения и этапов данного урока

Этапы усвоения:

Этапы урока:


Организационный момент

  1. Подготовка к восприятию

Актуализация опорных знаний

  1. Восприятие

Изучение нового материала


3.Закрепление

Закрепление новых знаний умений (первичное закрепление)



Этапы урока, цели учебных заданий


  1. Организационный момент

Цель: настроить детей на активную работу на уроке

Здравствуйте ребята! Очень рада вас видеть! Сейчас мы посмотрим с вами не большой мультфильм, по сказке Корнея Ивановича Чуковского он называется "Чудо дерево" (Остановить на моменте с деревом)


  1. Актуализация опорных знаний.

Цель: проверить ранее полученные знания








  1. Постановка цели урока.

Цель: познакомить детей с тем, что будем изучать на уроке










Задание 1.

Учитель: Ребята посмотрите у вас на столах лежат листочки, давайте вместе подумаем и нарисуем, что вырастет на этом дереве?

Учащиеся: (Дети рисуют в парах)

Учитель: У всех готовые рисунки? Давайте тогда посмотрим что же выросло на этом дереве? Учащиеся: (Ответы детей)




Учитель: Ребята. как вы думаете чем мы сегодня будем заниматься?

Учащиеся: (Ответы детей)

Учитель: Да ребята, мы с вами сегодня будем развивать воображение. Как вы думаете, какую цель урока мы поставим?

Учащиеся: (Ответы детей)

Учитель: Молодцы ребята, все верно сказали, сегодня мы будем с вами фантазировать и развивать свое воображение!


  1. Изучение нового материала.

Цель: познакомить детей с новым материалом







  1. Закрепление нового материала.

Цель: закрепить новый материал

Задание 2.

Учитель: Ребята, давайте вместе подумаем и скажем, что же такое ВООБРАЖЕНИЕ? Учащиеся: Ответы детей.

Учитель: Молодцы ребята! А теперь я вам скажу, что же такое воображение. Воображение - это способность фантазировать.



Задание 3.

Учитель: На ваших столах лежат карточки с разными рисунками, что изображено у девочек? Учащиеся: Ответы детей(круг)

Учитель: А у мальчиков

Учащиеся: Ответы детей (квадрат)

Учитель: ваша задача пофантазировать и дорисовать эти фигуры так, что бы получилась целая картина. После того как вы нарисуете, каждый выйдет и расскажет про свои рисунки.


  1. Подведение итогов


Учитель: И так ребята, к сожалению, наше занятие подходит к концу, и я бы хотела у вас спросить, какую цель для нашего урока мы ставили?

Учащиеся: (ответы детей)

Учитель: А как вы думаете, мы достигли ее?

Учащиеся: (ответы детей)

Учитель: Молодцы ребята! И в заключении выполним еще одно не большое, но творческое задание. У вас на столах лежат нарисованные божьи коровки, давайте еще немного пофантазируем и раскрасим их.

Учитель: Вы большие молодцы, справились со всеми моими заданиями, Были трудности?

Учащиеся: ответы детей

Учитель: все молодцы можете быть свободными!





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!