СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект внеурочного занятия по изобразительному искусству "Деревня-деревянный мир"

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: познакомить учащихся с деревянной архитектурой.

Задачи:

  1. образовательные- формировать эстетические представления о русском деревянном зодчестве; приобщать к истокам родного искусства
  2. развивающие- развитие творческого воображения
  3. воспитательные- воспитывать у учащихся интерес к историческому и культурному наследию русского народа, своего края; воспитать чувства патриотизма, любви и гордости к русскому народу, к русской Земле; воспитание аккуратности в работе,

Просмотр содержимого документа
«Конспект внеурочного занятия по изобразительному искусству "Деревня-деревянный мир"»

Тип урока: Комбинированный



Цель: познакомить учащихся с деревянной архитектурой.

Задачи:

  1. образовательные- формировать эстетические представления о русском деревянном зодчестве; приобщать к истокам родного искусства

  2. развивающие- развитие творческого воображения

  3. воспитательные- воспитывать у учащихся интерес к историческому и культурному наследию русского народа, своего края; воспитать чувства патриотизма, любви и гордости к русскому народу, к русской Земле; воспитание аккуратности в работе,



Оборудование, наглядные пособия: презентация

Зрительный ряд: репродукции художников

Музыкальный ряд: мелодия на фон практической работы

Литературный ряд: стихотворение

Ход урока

Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1

Орг. момент

- Здравствуйте, дети

Меня зовут Кристина Валерьевна. Сегодня я буду проводить вам урок.

Давайте проверим готовность к уроку- у вас на столах должны быть акварельные краски, кисти, бумага и баночка с водой.



2

Актуализация знаний

Посмотрите на экран, что вы видите? (слайд 1)

Молодцы, а где можно увидеть такие дома? (слайд 2)

Совершенно верно! Исходя из этого подумайте какая тема нашего урока

- дом






- в деревне

3

Целеполагание

- тема нашего занятия «Деревня- деревянный мир»

(слайд 3)

Что бы вы хотели узнать сегодня на уроке?

Для того, чтобы ответить на ваши вопросы предлагаю рассмотреть план занятия:

  1. узнать к какому виду архитектуры относится деревянный дом

  2. рассмотрим как выглядит деревянная архитектура

  3. практическое задание


4





























































































5

Открытие новых знаний








































































Кто знает что такое архитектура?

Простыми словами архитектура это все здания и сооружения, которые нас окружают


Давным-давно, когда Россию называли Русью, не было ни больших городов, ни современных каменных зданий. Были только поля, да густые темные леса. Испокон веков Россия была лесной страной.


Подумайте, из чего люди строили себе жилища?


Такие дома назывались избами. Это слово звучало в древности как «истьба», «истопка», т. е. жилище, которое отапливалось изнутри и служило надежным укрытием от холода.


Избы в деревне были и попроще и побогаче, в зависимости от достатка хозяев.

Давайте посмотрим для кого эта изба? (слайд 4,5,6)


Основное место в доме занимала печь. Она служила местом для приготовления пищи, отдыха, обогрева и даже банных процедур (слайд 7)


Был в ней печной угол, который считался грязным местом и отделялся от остального пространства избы занавесом, был так же женский угол – справа от входа, и мужской – у очага. А самым главным и почетным местом в доме был красный угол, в котором располагались иконы. (слайд 8,9)


Рассмотрим избу снаружи:

Может быть кто- то из вас был в деревне и видел, как обычно украшены избы?


На самом верху помещают конек- он считается как оберег от злых духов (слайд 10)

Вокруг окон ставят резные наличники и ставни (слайд 11) а с крыши свисают полотенца (слайд 12)








- встаем!

- наклоняем голову вперед- назад, влево- вправо

- вытянули руки вперед, потянулись, развели в стороны, сжимаем кулачки

- руки на пояс, наклонились влево, вправо и садимся на места























- из деревьев







































































- выполняют разминку




6

Постановка практического задания

Теперь

Вам нужно нарисовать русскую избу. Продумайте ее образ и детали. Вы можете изобразить избу для сказочного персонажа или же избу, в которой вы хотели бы жить, для этого подумайте, сколько окон будет у вашей избы, может вы захотите добавить балкон, какими будут наличники, ставни, полотенца и будут ли они вообще, это исходит из вашей фантазии. Дом выстраивается из бревен, не забывайте про это, крыша может быть деревянная, кирпичная или же посыпанная сеном.


Работать начинаем карандашом, затем приступаем к цвету и прорисовываем детали вашей избы.


На вашем рисунке дом должен стоять лицевой стороной, сейчас мы поэтапно посмотрим как это изобразить и вы приступите к работе. (слайд 13-17)


- выполняют работу

7

Подведение итогов и рефлексия

Рассмотрите выполненные вами рисунки и подумайте, в каких работах удалось передать образ русской избы.

Сегодня на уроке мы с вами хорошо потрудились.

- что мы сегодня изучили?

- что вам больше всего понравилось?

- мы выполнили план работы?

Молодцы!

Рассматривают рисунки, оценивают работу свою

и одноклассников






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!