СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Составление алгоритмов для робота.

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: "Составление алгоритмов для робота."

Продолжительность: 2 урока по 40 минут.

Класс: 9

Технологии: использование презентации

Аннотация:

Использование информационных технологий в процессе преподавания информатики и ИКТ  дает возможность более доступно излагать материал, с учётом экономии времени и заинтересованности детей в процессе.    Можно выделить наиболее эффективные приемы на этом уроке:

 - при проверке домашнего задания – позволяет иллюстрировать ответы разнообразными наглядными средствами;                                                                                                                                    - при проверке фронтальных самостоятельных работ – обеспечивает быстрый контроль результатов;

Очевидны  и приоритетные направления в работе с использованием информационных технологий:

- сокращается время при выработке технических навыков учащихся;                                                  - увеличивается количество тренировочных заданий;                                                                       - достигается оптимальный темп работы ученика;-  у большинства детей повышается мотивация учебной деятельности.

Практическая реализация:

«Программирование циклических алгоритмов даёт шаг к следующему этапу, программированию массивов»

«Доступно, понятно, интересно!» Ратушин Андрей 9 класс

Конспект урока:

Цели урока:

  • формирование технологии программирования циклических алгоритмов с использованием операторов цикла;
  • развитие логического и абстрактного мышления;
  • формирование самостоятельности и ответственности при работе с компьютером.

Тип урока:

  • 1 урок объяснения и  закрепления полученных знаний, умений и навыков.
  • 2 урок выработка умений и навыков при работе среде программирования PascalABC.

Межпредметные связи:

  • математика,
  • компьютерные технологии.

Просмотр содержимого презентации
«Составление алгоритмов для Робота»

Урок 9 Цели: Обучать учащихся составлению алгоритмов. Развивать навыки программирования. Воспитывать познавательный интерес. Составление алгоритмов для Робота. Урок 9. Цели.

Урок 9

Цели:

  • Обучать учащихся составлению алгоритмов.
  • Развивать навыки программирования.
  • Воспитывать познавательный интерес.

Составление алгоритмов для Робота.

Урок 9.

Цели.

18.03.2011г Составление алгоритмов для Робота. Орг. момент. Проверка домашнего задания. Задание по карточке. (Двое самостоятельно на месте. Карточки прилагаются.) Задание из сборника для подготовки к ГИА: вариант 3 зад.11. (Один самостоятельно на месте

18.03.2011г

Составление алгоритмов для Робота.

  • Орг. момент.
  • Проверка домашнего задания.
  • Задание по карточке. (Двое самостоятельно на месте. Карточки прилагаются.)
  • Задание из сборника для подготовки к ГИА: вариант 3 зад.11. (Один самостоятельно на месте

Фронтальный опрос От чьего имени происходит слово алгоритм? Какими способами можно задать алгоритм? Что такое алгоритм? Перечислите свойства алгоритма. 3. Фронтальный опрос.

Фронтальный опрос

  • От чьего имени происходит слово алгоритм?
  • Какими способами можно задать алгоритм?
  • Что такое алгоритм?
  • Перечислите свойства алгоритма.

3. Фронтальный опрос.

Фронтальный опрос

Фронтальный опрос

  • Перечислите основные типы алгоритмических структур.
  • Дайте определение каждому типу.
Составление программ Задача 1 Задача 2 Задача 3 Задача 4 III. Изучение нового материала. Составить алгоритмы для робота: Задача1 стена: Показать готовую программу, разобрать алгоритм (прилагается в папке Кумир). Задача2 лабиринт: Показать готовую программу, разобрать алгоритм (прилагается в папке Кумир). Задача3 прямоугольник со стеной. Задача 4 коридор. Задачи берутся из сборника для подготовки к ГИА изд. ФИПИ.

Составление программ

  • Задача 1
  • Задача 2
  • Задача 3
  • Задача 4

III. Изучение нового материала.

Составить алгоритмы для робота:

Задача1 стена: Показать готовую программу, разобрать алгоритм (прилагается в папке Кумир).

Задача2 лабиринт: Показать готовую программу, разобрать алгоритм (прилагается в папке Кумир).

Задача3 прямоугольник со стеной.

Задача 4 коридор.

Задачи берутся из сборника для подготовки к ГИА изд. ФИПИ.

Самостоятель-  ная работа . Задача 5. задача 6. ІV. Самостоятельная работа. Задача 5 прямоугольник. Задача 6 две стены.

Самостоятель- ная работа .

  • Задача 5.
  • задача 6.

ІV. Самостоятельная работа.

Задача 5 прямоугольник.

Задача 6 две стены.

Задача 5.

Задача 5.

Домашнее задание: Записи в тетради, задача. V. Домашнее задание. VІ. Итоги урока.

Домашнее задание:

Записи в тетради, задача.

V. Домашнее задание.

VІ. Итоги урока.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!