СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия по «Легоконструированию» Тема «Танк для СУМО» или «Роботы для СУМО»

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект открытого занятия

по «Лего-конструированию»

На тему:

«СУМО»

«Танк для СУМО» или «Роботы для СУМО»

Подготовил педагог дополнительного образования МБОУ ДО «ДДТ», руководитель кружка «Легоконструирование»,

Кравченко Алексей Юрьевич

п. Ханымей 2020г.

Цель: Развитие способности детей к наглядному моделированию через конструктор "LEGO". Научить создавать программы для «Танка»  изучить передачи движенияи помочь учащимся испытать модель «Танк».

Задачи:

Обучающие:  

-способствовать умению осуществлять элементарный анализ объектов, выделять целое и части; передавать характерные особенности постройки, опираясь на схему. Закрепить умение детей строить по образцу.

-построение, программирование и испытание модели танков сумо

Развивающие: развивать зрительное и пространственное восприятие; развивать наглядно-действенное мышление. Развивать творческие способности, воображение, конструктивное мышление

Воспитывающие: воспитывать у детей умение работать в команде, помогая, друг другу при совместной постройке и программировании .

 

Изучив материал урока, учащиеся должны

1) знать/понимать правила создания программы в программной среде «LEGO Education Mindstorms NXT» команды, необходимые для создания программы;

2) уметь: вносить изменения в программу до тех пор, пока не будет получен желаемый результат; с помощью датчиков управлять роботами; осуществлять рефлексию своей деятельности; работать в парах, группах

Тип учебного занятия: урок получения новых знаний и умений.

Методы обучения: частично-поисковый, исследовательский

Формы организации обучения: индивидуальная, фронтальная, групповая.

Средства обучения: компьютер для учителя, компьютеры по количеству групп; конструкторы «LEGO Education Mindstorms NXT»

Ход занятия

I. Оргмомент.

Здравствуйте, ребята!

Я очень рад вас видеть. Давайте расскажем, что мы изучаем на уроках робототехники. Какие модели вы из него умеете собирать?

(Ответы детей).Собираем модели, роботов.

Что нужно для того, чтобы собрать робота.

(Ответы детей).Оборудование. У нас с вами это есть, больше ничего не нужно.

(Ответы детей).Внимание.

II.Определение темы и цели урока.

Я думаю, у вас все получится, и мы с вами ничего не пропустили. После того как мы собрали модель робота, А что наша модель должна делать.

(Ответы детей).Вывести детей на движение.

Ребята, а за счет чего происходит движение.

(Ответы детей).Вывести детей на передачу. Виды передач: Ременная, шестереночная и червячная, цепная. (Есть еще передачи, но в нашем конструкторе они не используются).

А как вы считаете, какая передача используется в этой модели. (Демонстрация модели). Это модель называется «робот для Сумо». (Посмотрели видеоролик «робот для Сумо».)

(Ответы детей).Ременная и зубчатая.

После того как мы соберем модель вы проверите: действительно ли используется в нашей модели только ременная передача. На столе у вас есть все необходимое для эксперимента. 

Ребята, что мы с вами должны сделать.

(Ответы детей).

1.На сегодняшнем занятии мы должны собрать модель: «Танк для сумо».

2.Запрограммировать нашу модель.

3.Поставить эксперимент.

4.Сделать выводы.

III. Практическая работа.

Соберём эту модель, следуя пошаговой инструкции внизу экрана. Кто сомневается, сможет ли он самостоятельно собрать эту модель, я на доске нарисую схему - шаблон, если что-то будет вам непонятно, спрашивайте меня.

(Пошагово собираем модель «Танк для сумо»)

-Трудно ли было создавать эту модель?

-Что вам помогало в работе?

 

IV. Практическая работа: разработка алгоритма для робота.

Цель:

-научиться создавать программу и испытать модель «Танк для сумо»;

Приступаем к следующему этапу нашего проекта – создание программы. Перед вами рабочее поле внизу расположена Палитра. Палитра может быть сокращенной и полной. Слева внизу нажали треугольник. В Палитре представлены все Блоки для создания программы. Блоки –это знаки. Познакомимся с Блоками:

 - Экран

 - время ожидания

 - датчик касания

 - датчик звука

 - датчик расстояния

 - цикл (повторяется бесконечно)

 - цикл переключатель (повторяется бесконечно)

 

 

V. Составление программы.

Создадим для своего танка программу их движение. Как?

1) Программное обеспечение конструктора ПервоРобот ЛЕГО предназначено для создания программ путем перетаскивания Блоков из Палитры на рабочее поле и их встраивания в цепочку программы. Образец.

2) Перетаскивания Блоков из Палитры на рабочее поле:

 

-начало

-мотор по часовой стрелке (покажите руками) настройка моторов 20 градусов

-датчик расстояния (переключатель)

 

 - движение моторов неограниченно

 

 - датчик освещенности

 - движение назад

 - воспроизведение (звук)

-цикл (повторяется бесконечно)

 

 

VI. Испытание модели.

Нажмите на Блок «Начало» Нажмите кнопку Стоп, чтобы остановить выполнение программы и работу мотора.

-Робот двигается. Но ведь робот должен двигаться по часовой стрелке до определения цели датчиком расстояния. Редактируем программу и устанавливаем цикл. Во внутрь цикла кладём блок движение моторов В и С настраиваем движение 20 градусов. блок переключателя перенастраиваем на датчик расстояния. Во внутрь переключателя движение моторов В и С настраиваем на неограниченно вращение. Далее датчик освещенности, движение назад, воспроизведение (звук) поставить любой звук

VII.Рефлексия.

Подведем итог нашей работы.

Какую цель мы ставили?

Достигли ли мы этой цели?

Остались вы довольны сделанной работой?

Кто оценивает свою работу на высоком уровне? (Все понял и может научить другого).

Кто сомневается?

Скажите, а где можно использовать эту модель?

На следующем занятии мы с вами продолжим знакомиться с передачами.

Спасибо за урок

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия по «Легоконструированию» Тема «Танк для СУМО» или «Роботы для СУМО»»

Конспект открытого занятия

по «Лего-конструированию»















На тему:

«СУМО»

«Танк для СУМО» или «Роботы для СУМО»








Подготовил педагог дополнительного образования МБОУ ДО «ДДТ», руководитель кружка «Легоконструирование»,

Кравченко Алексей Юрьевич




п. Ханымей 2020г.



Цель: Развитие способности детей к наглядному моделированию через конструктор "LEGO". Научить создавать программы для «Танка» изучить передачи движенияи помочь учащимся испытать модель «Танк».

Задачи:

Обучающие:

-способствовать умению осуществлять элементарный анализ объектов, выделять целое и части; передавать характерные особенности постройки, опираясь на схему. Закрепить умение детей строить по образцу.

-построение, программирование и испытание модели танков сумо

Развивающие: развивать зрительное и пространственное восприятие; развивать наглядно-действенное мышление. Развивать творческие способности, воображение, конструктивное мышление

Воспитывающие: воспитывать у детей умение работать в команде, помогая, друг другу при совместной постройке и программировании .


Изучив материал урока, учащиеся должны

1) знать/понимать правила создания программы в программной среде «LEGO Education Mindstorms NXT» команды, необходимые для создания программы;

2) уметь: вносить изменения в программу до тех пор, пока не будет получен желаемый результат; с помощью датчиков управлять роботами; осуществлять рефлексию своей деятельности; работать в парах, группах


Тип учебного занятия: урок получения новых знаний и умений.

Методы обучения: частично-поисковый, исследовательский

Формы организации обучения: индивидуальная, фронтальная, групповая.

Средства обучения: компьютер для учителя, компьютеры по количеству групп; конструкторы «LEGO Education Mindstorms NXT»



Ход занятия

I. Оргмомент.

Здравствуйте, ребята!

Я очень рад вас видеть. Давайте расскажем, что мы изучаем на уроках робототехники. Какие модели вы из него умеете собирать?

(Ответы детей).Собираем модели, роботов.

Что нужно для того, чтобы собрать робота.

(Ответы детей).Оборудование. У нас с вами это есть, больше ничего не нужно.

(Ответы детей).Внимание.

II.Определение темы и цели урока.

Я думаю, у вас все получится, и мы с вами ничего не пропустили. После того как мы собрали модель робота, А что наша модель должна делать.

(Ответы детей).Вывести детей на движение.

Ребята, а за счет чего происходит движение.

(Ответы детей).Вывести детей на передачу. Виды передач: Ременная, шестереночная и червячная, цепная. (Есть еще передачи, но в нашем конструкторе они не используются).

А как вы считаете, какая передача используется в этой модели. (Демонстрация модели). Это модель называется «робот для Сумо». (Посмотрели видеоролик «робот для Сумо».)

(Ответы детей).Ременная и зубчатая.

После того как мы соберем модель вы проверите: действительно ли используется в нашей модели только ременная передача. На столе у вас есть все необходимое для эксперимента.

Ребята, что мы с вами должны сделать.

(Ответы детей).

1.На сегодняшнем занятии мы должны собрать модель: «Танк для сумо».

2.Запрограммировать нашу модель.

3.Поставить эксперимент.

4.Сделать выводы.

III. Практическая работа.

Соберём эту модель, следуя пошаговой инструкции внизу экрана. Кто сомневается, сможет ли он самостоятельно собрать эту модель, я на доске нарисую схему - шаблон, если что-то будет вам непонятно, спрашивайте меня.

(Пошагово собираем модель «Танк для сумо»)

-Трудно ли было создавать эту модель?

-Что вам помогало в работе?


IV. Практическая работа: разработка алгоритма для робота.

Цель:

-научиться создавать программу и испытать модель «Танк для сумо»;

Приступаем к следующему этапу нашего проекта – создание программы. Перед вами рабочее поле внизу расположена Палитра. Палитра может быть сокращенной и полной. Слева внизу нажали треугольник. В Палитре представлены все Блоки для создания программы. Блоки –это знаки. Познакомимся с Блоками:

- Экран

- время ожидания

- датчик касания

- датчик звука

- датчик расстояния

- цикл (повторяется бесконечно)

- цикл переключатель (повторяется бесконечно)




V. Составление программы.

Создадим для своего танка программу их движение. Как?

1) Программное обеспечение конструктора ПервоРобот ЛЕГО предназначено для создания программ путем перетаскивания Блоков из Палитры на рабочее поле и их встраивания в цепочку программы. Образец.

2) Перетаскивания Блоков из Палитры на рабочее поле:


-начало

-мотор по часовой стрелке (покажите руками) настройка моторов 20 градусов

-датчик расстояния (переключатель)


- движение моторов неограниченно


- датчик освещенности

- движение назад

- воспроизведение (звук)

-цикл (повторяется бесконечно)



VI. Испытание модели.

Нажмите на Блок «Начало» Нажмите кнопку Стоп, чтобы остановить выполнение программы и работу мотора.

-Робот двигается. Но ведь робот должен двигаться по часовой стрелке до определения цели датчиком расстояния. Редактируем программу и устанавливаем цикл. Во внутрь цикла кладём блок движение моторов В и С настраиваем движение 20 градусов. блок переключателя перенастраиваем на датчик расстояния. Во внутрь переключателя движение моторов В и С настраиваем на неограниченно вращение. Далее датчик освещенности, движение назад, воспроизведение (звук) поставить любой звук

VII.Рефлексия.

Подведем итог нашей работы.

Какую цель мы ставили?

Достигли ли мы этой цели?

Остались вы довольны сделанной работой?

Кто оценивает свою работу на высоком уровне? (Все понял и может научить другого).

Кто сомневается?

Скажите, а где можно использовать эту модель?

На следующем занятии мы с вами продолжим знакомиться с передачами.

Спасибо за урок


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!