Конспект урока во 2 классе
УМК «Планета знаний»
Тема урока: Парные звонкие и глухие согласные в корне слова
Тип урока: урок рефлексии
Цели урока:
1) сформировать умение применять правило проверки парных звонких и глухих согласных в корне слова на практике;
2) сформировать умение фиксировать индивидуальные затруднения в деятельности, выявлять причину, строить и реализовывать проект выхода из затруднения.
Ход урока
1. Мотивация к коррекционной деятельности
- Здравствуйте, ребята! Я рада видеть вас на уроке. Садитесь.
- Какой большой раздел мы с вами сейчас изучаем? (орфограммы в корне)
- Какая тема была у нас на предыдущем уроке? (парные звонкие и глухие согласные в корне слова)
- Чему вы научились на этом уроке? (научились проверять парные глухие и звонкие согласные в корне)
- Вы хоте проверить на сколько каждый из вас усвоил эту тему? (хотим)
- Тогда сегодня мы продолжим тренироваться правильно писать слова с этой орфограммой.
2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в индивидуальной деятельности (самостоятельная работа №1)
На доске: м, д, л, в, я, г, ж, ц, н, ю, с, б, р, п, ф, х,щ, ш,е,к, й,у,
- Выпишите только парные согласные по глухости звонкости.
Фронтальная проверка.
На доске: огоро…
- Подберите выберите однокоренные слова и вставьте пропущенную букву: огородный, город, огородник, огороды.
Фронтальная проверка.
На доске: березка, ночка, рассвет, шкаф, шубка
- Выпишите только те слова, в которых есть орфограмма в корне. Что это за орфограмма? Проговорите правило.
Эталон вывешивается на доску:
Алгоритм проверки парных глухих и звонких согласных: 1. Прочитай (произнеси) слово 2. Выдели корень в слове. 3. Найди орфограмму. 4. Измени слово или подбери однокоренное так, чтобы после этой согласной стояла гласная или буквы л, м, р, н, й, в. |
- Чтобы проверить насколько вы усвоили это правило необходимо выполнить самостоятельную работу.
Самостоятельная работа №1 1. Выпишите только те слова, которые начинаются на парный согласный по глухости/звонкости Дерево, листок, кран, стол, зонт, небо, фильм. 2. Выберите подходящие однокоренные слова к слову ПЛОД Плодовый, плотик, платок, плодоносный, многоплодный, плотник. 3. Выпишите только те слова, в которых есть орфограмма парная согласная в корне Лодка, разговор, указка, рассказ. |
Самопроверка по образцу
Самостоятельная работа №1. Эталон 1. Выпишите только те слова, которые начинаются на парный согласный по глухости/звонкости Дерево, кран, стол, зонт, фильм. 2. Выберите подходящие однокоренные слова к слову ПЛОД Плодовый, плодоносный, многоплодный, плоды. 3. Выпишите только те слова, в которых есть орфограмма парная согласная в корне Лодка, указка, рассказ. |
- Рядом с правильным ответом поставьте знак «+», с неправильным знак «!».
3. Локализация индивидуальных затруднений
- Поднимите руки те, кто допустил ошибки в 1 задании? Во 2? В 3?
- Поднимите руки те, кто не допустил ошибок.
4. Построение проекта коррекции выявленных затруднений
- Те, кто допустил ошибку в 1 задании, какую цель вы перед собой поставите? (исправить ошибку, повторить парные звонкие и глухие согласные)
- Какую цель поставят те ребята, которые ошиблись во 2 задании? (исправить ошибку, потренироваться с подбором однокоренных слов)
- Кто не допустил ошибок, какая у вас цель? (тренировать свои умения, выполнять более сложные задания)
5. Реализация построенного проекта
Тренировочные задания Задание1. А) Выпишите все парные согласные по глухости/звонкости. Б) Выпишите только те слова, которые начинаются на парные звонкие/глухие согласные Мама, ветер, жизнь, флаг, рыба, цирк, путь, билет, хвост, йод, танк. Задание 2. А) Запишите признаки однокоренных слов. Б) Выпишите подходящие однокоренные слова к слову КРУЖКА Круг, кружечка, кружок, кружковые, кружки. В) Подберите и запишите однокоренные слова к слову ГРИБ Задание 3. А) Выдели корень в словах Ветка, ложечка, ягодный, заморозить. Б) Выпишите только те слова, в которых есть орфограмма парный глухой или звонкий согласный в корне Стружка, подсматривать, гладкий, подберезовик. |
Задания для тех, кто не допустил ошибки
Образуй однокоренные слова с суффиксом -к- по образцу. Запиши слова парами. Береза – березка, ягода, шуба, корова, гряда. Строгать – стружка, находить, заморозить. |
6. Обобщение затруднений во внешней речи
Обсуждение типовых затруднений.
7. Самостоятельная работа №2 с самопроверкой по эталону
Самостоятельная работа №2 1. Выпишите только те слова, которые начинаются на парный согласный по глухости/звонкости Снег, лето, холод, гном, филин, чудо, кусок, робот, бантик. 2. Выберите подходящие однокоренные слова к слову ТРАВА Травяной, травы, травка, травник, траву, травушка. 3. Выпишите только те слова, в которых есть орфограмма парная согласная в корне Бессонница, легкий, разговор, тулуп, обувь. |
Самостоятельная работа №2. Эталон 1. Выпишите только те слова, которые начинаются на парный согласный по глухости/звонкости Снег, гном, филин, кусок, бантик. 2. Выберите подходящие однокоренные слова к слову ТРАВА Травяной, травка, травник, травушка. 3. Выпишите только те слова, в которых есть орфограмма парная согласная в корне легкий, тулуп, обувь. |
8. Включение в систему знаний и повторение
Выполняют работу в группах на карточках.
1. карточка. Вставь слова подходящие по смыслу. Озаглавь текст. Выпал пушистый _____.Весь_______ белый. Ударил сильный___.У дома намело большой ___.Наш ____застыл.Береги___в большой___. |
2.карточка. Вставь слова подходящие по смыслу. Озаглавь текст. Выпал пушистый _____.Весь_______ белый. Ударил сильный___.У дома намело большой ___.Наш ____застыл.Береги___в большой___. |
3 карточка. Исправь ошибки. У Васютки ужки чутки.Усы длинные, шупка шелковая.Гласки огневые, кокти цепкие. |
Фронтальная проверка.
9. Рефлексия
- Ребята, какая сегодня была тема урока?
- Какие цели ставили перед собой? Добились ли их? Что для этого делали?
- Как оцениваете свою работу на уроке?