МБОУ «Перовская школа-гимназия»
Конспект урока
по русскому языку
Тема: «Как найти в слове корень?»
Подготовила:
Гнатенко Л.В.
3 класс
Тема урока: «Как найти в слове корень?»
Цель: уточнить представление о том, что корень в однокоренных словах пишется
одинаково; учить находить корень в словах.
Задачи: - развивать умение сравнивать слова, подбирать однокоренные;
- учить выделять общую часть родственных слов;
- способствовать развитию речи учащихся;
- формировать орфографическую зоркость;
- развивать устную и письменную речь.
Тип урока: изучение нового материала.
Техническое обеспечение: учебник, тетради, компьютер.
Ожидаемый результат: дети должны научиться подбирать однокоренные слова,
выделять общую часть родственных слов, развивать устную
и письменную речь.
Ход урока
I. Организационный момент 5
Шкала самооценки (индивидуально) 4
3
2
II. Проверка домашнего задания
- Прочитайте слова, которые вы составили. Назовите корень.
III. Актуализация знаний
Индивидуальная работа ( у доски 2 человека)
- К данным словам подберите однокоренные слова, которые отвечают на вопрос
что делать? Запишите по образцу, выделите в словах корень.
Образец: звон – звонить
Игра, письмо, свет, сад, смотр
- Спишите однокоренные слова, выделите в них корень (у доски 3 человека)
1) Вода, подводник, водичка, водяной, водный
2) Цвет, цветник, цветной
3) Ходики, переход, подход, ходовой
Словарный диктант ( по «цепочке» )
Понедельник, овёс, четыре, заря, пшеница, орех, погода, ракета, трактор, восемь,
среда, картофель, восток.
Работа со словом из словаря
- Составьте из данных букв слово ЦОЛИАСТ (столица)
- Найдите слово столица в орфографическом словаре.
- Запишите его в тетрадь. Обозначьте орфограмму.
- Составьте предложение со словом столица, запишите.
- Запомните написание этого слова.
IV. Самоопределение к деятельности
(работа в парах)
- Спишите. Выделите в словах корень.
- Садовник, подводник, перевозчик.
(Проверка)
- Расскажите, как вы находили корень в словах?
- Сформулируйте тему урока.
V. Работа по теме урока
1. Работа по учебнику
- Прочитайте сведения о языке на с. 75
- Что нужно сделать, чтобы найти корень в слове?
- Как пишется корень в однокоренных словах?
- Приведи примеры
Упр. 134 (с.75)
- Прочитайте.
- Подберите к данным словам однокоренные слова и объясните лексическое значение
каждого слова.
- Выполните письменное задание к упражнению.
(Взаимопроверка)
Упр. 135 (с.76)
- Прочитайте текст.
- О чём в нём говорится?
- Найдите в тексте однокоренные слова. Назовите корень.
- Какие слова в современной речи не встречаются? Почему?
- Выполните письменное задание к упражнению.
- Прочитайте группы однокоренных слов. Назовите корень.
VI. Физкультминутка
VII. Продолжение работы по теме урока
Работа по учебнику
- Прочитайте информацию в рубрике «Страничка для любознательных» на с. 76
- Что такое чередование? Приведи примеры.
Упр. 136 (с. 77)
( Самостоятельное выполнение. Взаимопроверка. Работа консультантов.)
Упр. 137 (с. 77)
- Прочитайте. Обратите внимание на корень в первой паре однокоренных слов.
- Выполните задание.
(Проверка по цепочке слов с орфограммами)
Игра «Третий лишний» (на доске)
- Найдите в каждой строке лишнее слово. Докажите ( по экипажам)
1) Холод, холмик, холодный (Холмик)
2) Лист, лисица, лисёнок (Лист)
3) Моряк, море, морж (Морж)
4) лось, лосось, лосёнок (Лосось)
VIII. Рефлексия (текст 1 на экипаж)
- Прочитайте сказку, которую сочинил ваш сверстник. Подумайте, по каким
особенностям содержания и языка её можно признать сказкой.
Как Том и Джерри победили Кощея Бессмертного
На одном сказочном материке находились два государства. Одно кошачье, в другом жили мыши. Двумя государствами правил Кощей Бессмертный. Кощей разжигал войну между кошками и мышками. Страдали от войны все. В каждой кошачьей семье плакали котята, и в семьях мышей было горе.
Однажды котёнок том решил узнать, с кем воюют его отец и старший брат. Он тайком перешел границу и попал в мышиное государство.
Первым, кого он увидел, был мышонок Джерри. Они сразу понравились друг другу и стали думать, как спасти их страны от войны.
Джерри предложил пойти в страшный дремучий лес к его бабушке Крысе и спросить совета о том, как избавиться от Кощея. Шли они два дня и две ночи и, наконец, пришли. Бабушка Крыса сказала, что больше всего на свете Кощей боится запаха роз. Она дала Тому и Джерри мешочек с семенами, чтобы те засеяли ими поле.
Том и Джерри так и сделали. Когда аромат цветущих роз стал кружить над обеими странами, Кощей в страхе покинул трон и исчез навеки.
- Вам понравилась сказка?
- Найдите в тексте однокоренные слова.
- Что нужно сделать, чтобы найти корень в слове?
- Оцените свою работу по шкале.
IX. Подведение итогов урока
Настроение (смайлик)
Домашнее задание
Повторить изученные правила, упр. 38 (с. 77)