СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по русскому языку "Окончания имен существительных в единственном числе. Закрепление" 4 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по русскому языку "Окончания имен существительных в единственном числе. Закрепление" 4 класс

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по русскому языку "Окончания имен существительных в единственном числе. Закрепление" 4 класс»

Урок русского языка

4 класс

О.П. Школа России

Учитель: Файзуллина Оксана Владимировна

Челябинская область, г. Сатка МКОУ СОШ № 40













Учитель: О.В. Файзуллина Тема: Окончание имен существительных единственного числа. Закрепление.

Цель урока:

учащиеся должны:

- закреплять полученные знания по данной теме;

- упражняться в правописание окончаний имен существительных ед.числа,

- формулировать учебную задачу

- делать обобщения, выводы, аргументировать свои ответы.

- развивать орфографическую зоркость, внимание, память.

- уметь сотрудничать, отвечать на поставленные вопросы.


Оборудование: алгоритмы


Ход урока.

1. Орг. момент. Рефлексия.

- Чем каждый из вас занимался на предыдущем уроке? ( Я изучал тему: «Окончание имен сущ. ед.числа)

- Что для этого должен знать каждый из вас? (алг. 1)

- Что должен знать каждый из вас, чтобы правильно написать падежные окончания имен существительных? (алг. 2)

- Достаточно ли каждому из вас знаний полученных на уроках?(не совсем)

-Попробуйте определить тему сегодняшнего урока. (Окончание имен сущ. ед. числа. Закрепление.)

- Чему каждый из вас должен научиться на уроке?

- Назовите цели урока.

2. Актуализация знаний.

- Что должен знать каждый из вас,

  • Чтобы разобрать слово по составу? (алг. 3)

  • Указать падеж существительных?

  • Определить тип склонения?

3 человека работают у доски.

а) разобрать б) указать в) определить

по составу падеж тип склонения

к пристан? на опушк? в Казан?

в озер? у рощ? о друг?

у подарк? к осен? с веточк?

- Остальные открыли тетради, записали число и классная работа.

Прочитайте предложение, которое записано на доске.

б) Лучи со…нца за…грали на в…рхушк… д…ревь…в, на п…в…рхности в…ды, на крыш… дома.

- Чтобы объяснить правописание пропущенных орфограмм, что каждый из вас должен знать? (алг. 4)

- Запишите предложение.

- Разберите по членам предложения и по частям речи (письменно).

- Какое это предложение по составу? (устно)

в) проверка работы у доски.

3. Орфографическая пятиминутка.

  • О первой зел(е,и)н?

  • бежал по п(а,о)лянк?

  • сидит на в(и,е)ршин?

  • зимним веч(е,и)р?

  • распускается на дер(и,е)в?

- Что общего?

- По какому признаку можно разделить слова?

-Какое слово лишнее? Почему?

4. Словарная работа.

-Найдите сущ. 3 скл. и 1скл. на букву «Л» и запишите

- все сущ. 3скл. на букву «М»

- все сущ. 3 скл. на букву «Т»

1ряд записывает эти слова через тире в Д.п

2 ряд --------------------------------------- в П.п

3 ряд --------------------------------------- в Р.п

(Ладонь, лопата, морковь, мебель, тетрадь)

Взаимопроверка и проверка по образцу.

ФИЗМИНУТКА

5. Закрепление. Работа с учебником

С.133 упр.136

- Прочитайте задание.

-Как будете выполнять это упражнение?

- Что для этого нужно знать? (алг.4 или с.109 таблица)

Разбор 1 предложения по заданию учебника.

- Как будете выполнять упражнение?

- Остальные предложения выполняют самостоятельно. Проверка цепочкой.

Упр.137 (по вариантам, проверка учителем)

- Прочитайте задание.

- Как будете выполнять это упражнение?

- Что для этого нужно знать?

- Где записаны однородные члены предложения?

- Как они обозначены в учебнике?

-Составьте план действия при выполнении упражнения.

1 вариант – 2 предложение

2 вариант – 1 предложение

6. Дом задание.

С. 134 упр.139 задание как в упр. 136

7. Итог

- Чем каждый из вас занимался на уроке?

- Удалось ли достигнуть на уроке поставленных целей?

- Какие трудности, в каком задании испытывал кто–либо из вас?

- А как ты думаешь почему?

- Что нужно сделать что бы не испытывать трудности?

- Какое задание тебе понравилось больше всего и почему?

- Как каждый из вас считает, достаточно ли вам знаний по этой теме?

- Оцените свою работу на уроке.

- С каким настроением каждый из вас уходит с урока?





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!