СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по русскому языку "Личные местоимения"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок русского языка (письмо) в 8-м классе, индивидуальное обучение

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по русскому языку "Личные местоимения"»


Урок русского языка (письмо) в 8-м классе, индивидуальное обучение

Гриценко Светлана Михайловна,
учитель русского языка и литературы МОУ «Школа №105 города Донецка»

Тема. Склонение личных местоимений 1-го лица я, мы. 
Цели:

  • познакомить учащихся с особенностями склонения личных местоимений 1-го лица я, мы; 

  • развивать умение осознанно употреблять местоимения в речи, правильно заменять имена существительные местоимениями соответствующего лица; 

  • способствовать развитию орфографической зоркости, вырабатывать навыки грамотного письма; 

  • воспитывать у учащихся интерес к предмету, желание трудиться, самостоятельность, чувство гордости за выполненную работу. 

    Ход урока

    Ι.Организационный момент. 
    Эмоциональный настрой учащихся. 
    (Учитель читает наизусть стихотворение Л. Бойкова “Улыбайся”.) 

Улыбайся 
Улыбайся солнцу, улыбайся песне! 
Улыбайся также радости друзей. 
Уж тогда и жизнь покажется чудесней 
При любом ненастье, при любой грозе. 
Улыбайся детям, девушкам красивым. 
Но и некрасивым – тоже не забудь. 
И тогда уж точно -
Будешь ты счастливым. 
И притом не как-то и не как-нибудь. 
Улыбайся травам, и цветам любимым. 
Улыбнись, конечно, всем цветам другим. 
И тогда уж точно -
Будешь ты 
Лю-би-мым, 
Ну, а для кого-то -
Самым дорогим. 
Доброе утро, дорогие ребята! Я рада видеть вас сегодня на уроке. Стихотворение, которое я прочитала, называется “Улыбайся”. Я начала наш урок с этого замечательного стихотворения, потому что хочу, чтобы вы тоже улыбнулись себе, друг другу, пожелали хорошего доброго утра и удачного дня. Я тоже желаю вам отличного настроения, и на этой поэтической нотке продолжим наш урок. 

ΙΙ. Словарный диктант. 
Отгадать загадки, написать отгадки. 

Он всю зиму в шубе спал 
Лапу бурую сосал, 
А, проснувшись, стал реветь. 
Это зверь лесной - … (медведь). 

Была зеленой маленькой, 
Потом я стала аленькой. 
На солнце покраснела – 
И вот теперь я спелая. (Земляника). 

Желтым глазом смотрят, 
На поле растут, 
Из них веночки 
Девочки плетут. (Ромашки). 

Всегда шагаем мы вдвоем, 
Похожие, как братья. 
Мы за обедом под столом, 
А ночью – под кроватью. (Сапоги). 

С роду я не ем, не пью – 
Песни звонкие пою. 
И с урока на урок 
Подаю свой голосок. (Звонок). 

-Место какого «имени» занимает местоимение? (Какую часть речи может заменять местоимение?) 
ΙΙΙ.Сравнение существенных признаков местоимения и имени существительного

-Назовите все сходства и различия этих частей речи. 

Местоимение Существительное 

1. Указывает на предмет. 1. Обозначает предмет. 
2. Отвечает на вопросы 2. Отвечает на вопросы 
кто? что? кто? что? 
3. Не имеет рода, кроме 3. Имеет род. 
он, она, оно. 
4. Изменяется по падежам 4. Изменяется по падежам 
и числам. и числам. 

-Что вы знаете о личных местоимениях? 
-Назовите местоимения 1-го лица. (Я, мы). 

Составление и запись предложений с местоимениями 1-го лица я, мы. 

(Чтение вслух составленных предложений). 

1V.Сообщение темы и цели урока. 

1. Знакомство учащихся со склонением местоимения 1-го лица я. 
Прослушайте шуточное стихотворение М. Раскатова “Моя грамматика”. (Учитель читает стихотворение). 

Моя грамматика 
Я талантлив от рождения! 
Не дурак и не простак! 
И мое местоимение 
Все вокруг склоняют так, 
Перво-наперво решительно 
Скажет вам семья моя, 
Что, конечно, 
Именительный – 
Это Я и только Я! 
Мать склонилась умилительно, 
А за ней и вся родня. 
И не зря. Падеж 
Родительный 
Для кого? А для Меня; 
Все заботятся старательно 
И заслуженно вполне 
И дают подарки. 
Дательный – 
Это значит – только Мне! 
Не смотрите подозрительно, 
У меня родня – броня! 
И запомните: 
Винительный 
Не касается Меня! 
Жизнь легка и упоительна 
За родительской спиной!.. 
Нет, друзья, падеж 
Творительный 
Сотворен совсем не Мной! 
Ждете, видимо, 
Предложного? 
Новых данных обо Мне? 
Не просите невозможного, 
Хватит с вас и так вполне. 

  • Ребята, какой частью речи являются выделенные слова? (местоимениями).

  • На что указывает местоимение Я? (на человека, личность).

  • Может быть кто-то сам сможет сформулировать тему нашего урока? О чем мы будем говорить сейчас? (о Личных местоимениях) 
    Сегодня мы познакомимся с личными местоимениями, особенностями их склонения. Будем учиться правильно употреблять личные местоимения в речи, правильно писать их с предлогами. 

    - Откройте тетради, запишите число и тему урока.
    И.п. (кто?) я 
    Р.п. (кого? меня 
    Д.п. (кому?) мне 
    В.п. (кого?) меня 
    Т.п. (кем?) мной 
    П.п. (о ком?) обо мне 

    - Сравнить окончания местоимения я. 
    - Указать, в каких падежах окончания совпадают. 

    2. Упражнение. Списывание словосочетаний, раскрывая скобки. Определение падежа местоимений. 

Образец: беспокоишься обо___ мне (о ком?) 
Приблизился (к кому?), соревновался (с кем?), не смейся (над кем?), приготовить (для кого?). 
Потом делается вывод: местоимения с предлогами пишутся отдельно. 
3. Знакомство со склонением местоимения 1-го лица множественного числа мы. 

И.п. (кто?) мы 
Р.п. (кого? нас 
Д.п. (кому?) нам 
В.п. (кого?) нас 
Т.п. ( кем?) нами 
П.п. (о ком?) о нас 
- Что у вас получилось в результате? Вы изменили местоимение Я по падежам. Как называется изменение местоимения по падежам? (склонением) 

- Итак, проверьте себя, ребята, правильно ли вы просклоняли местоимение. 

- Что особенного вы отметили в склонении данного 
местоимения ? 

- Вывод: Я – только в И. п. в остальных падежах меняется всё слово. 

4. «Рассыпались» предложения. 

Записать предложения, ставя местоимения в нужном падеже. 

1 вариант. Сегодня, урок, языка, у (мы), русского, открытый. Учителя, школы, на, пришли, к (мы), урок, нашей. 

Сегодня у нас открытый урок русского языка. К нам на урок пришли учителя нашей школы. 

2 вариант. Играют, в, перемене, с (мы), игры, старшеклассники, на. Наши, о (мы), родители, заботятся. 

На перемене старшеклассники играют с нами в игры. Наши родители заботятся о нас. 

5.Упражнение (самостоятельно). Списывание текста, ставя местоимения в нужном падеже. Определение падежа местоимений. 

Употребление личных местоимений в поэтическом тексте. 
- Ребята, личное местоимение Я очень часто употребляется в поэтической речи. Как вы думаете, почему? 
- Для того чтобы ответить на данный вопрос, предлагаю вам прослушать отрывки из стихотворений поэтов Н. Рубцова, А. Ахматовой, С. Есенина: 

1. Я люблю, когда шумят березы, 
Когда листья падают с берез. 
Слушаю – и набегают слезы 
На глаза, отвыкшие от слез... 
...Русь моя, люблю твои березы! 
С первых лет я с ними жил и рос. 
Потому и набегают слезы 
На глаза, отвыкшие от слёз. 
(Н. Рубцов.) 
2. А я росла в узорной тишине, 
В прохладной детской молодого века. 
И не был мил мне голос человека, 
А голос ветра был понятен мне. 
Я лопухи любила и крапиву, 
Но больше всех серебряную иву 
(А. Ахматова.) 
3. Я снова здесь, в семье родной, 
Мой край, задумчивый и нежный! 
Кудрявый сумрак за горой 
Рукою машет белоснежной. 
(С. Есенин.) 

В лирическом произведении поэт часто рассказывает о своих личных чувствах, переживаниях, о своём восприятии жизни 

V. Повторение изученного материала о местоимении. 

  • Назвать части речи. Выписать местоимения и указать лицо местоимений. 
    Мы, школа, на, она, вы, зимний, я, село, под, с, они, ты, смотрит, пять, он, шестой, оно, за. 

  • Составить предложения с данными словами. 

VΙ. Домашнее задание.

Составить диалог (письменно), в котором желательно наличие большого количества личных местоимений. (Если ребята забыли, что такое диалог, то нужно напомнить вопросом: Что такое диалог? Это разговор двух или нескольких лиц, каждая реплика пишется с красной строки) 
Задание по выбору учащегося: 1 вариант: “Отдых” 
2 вариант: “Учеба”. 

VΙΙ. Итог урока. 

Подведение итогов. Рефлексия. 
- Ребята, о каких особенностях склонений личных местоимений вы сегодня узнали? 
- Как пишутся личные местоимения с предлогами? 
- Ребята, я благодарю Вас за урок. У меня осталось очень хорошее впечатление от встречи с вами. Большое спасибо! До свидания! 


7




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!