СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по математике во 2 классе на тему: "Приём вычислений вида 26 + 7"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по математике во 2 классе на тему: "Приём вычислений вида 26 + 7" по учебнику Моро. УМК "Школа России"

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по математике во 2 классе на тему: "Приём вычислений вида 26 + 7"»



Урок математики во втором классе

по теме: Прием вычислений вида 26+7





















Тип урока: открытие нового знания.

Математика. 2 класс

Тема: Приём вычисления вида 26 + 7

Цель:

Предметные:

  • научить производить сложение двузначного числа с однозначным в случае с переходом через разряд;

  • совершенствовать и развивать вычислительные навыки;

  • отрабатывать умение анализировать условие задачи, соотнося его с вопросами;

Метапредметные:

  • формировать действия исследования, поиска и отбора необходимой информации, моделирования, логические действия и операции;

  • обеспечить возможность управления познавательной и учебной деятельностью посредством постановки целей, планирования, контроля, коррекции своих действий и оценки успешности усвоения.

Личностные:

  • сделать учение осмысленным, обеспечить ученику значимость решения учебных задач, увязывая их с реальными жизненными целями и ситуациями;

  • обеспечить возможности сотрудничества – умение слышать, слушать и понимать партнера, планировать и согласованно выполнять совместную деятельность, распределять роли, взаимно контролировать действия друг друга, уметь договариваться, вести дискуссию, правильно выражать свои мысли в речи, уважать в общении и сотрудничестве партнера и самого себя;

  • воспитывать чувство взаимопомощи.

Оборудование:

  • компьютер, компьютерная презентация к уроку,

  • учебник «Математика. 2 класс» автор Моро, УМК «Школа России»,

  • тетради, линейки, простой карандаш.

Методы: словесный, наглядно-иллюстративный, практический, частично-поисковый, проблемный.



Ход урока.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Слайды

Орг. момент


Определить уровень готовности учащихся к уроку, готовит к восприятию учебного материала

-Начинается урок
Он пойдёт ребятам впрок
Постарайтесь всё понять
Учитесь тайны открывать
Ответы полные давать
Чтоб за работу получать
Только лишь отметку «пять»!

Сегодня у нас необычный урок. К нам пришли гости. Давайте с ним поздороваемся!

Девиз нашего урока: «В математику тропинки одолеем без запинки!»

Приветствуют гостей, проверяют готовность своего рабочего места к уроку


Минутка каллиграфии.

Откройте тетради: запиши число, классная работа.

Открывают тетради и записывают число и классная работа.



Назовите число, которое состоит из одного десятка

10



Какое это число?


Двузначное, круглое




Повторим ,как правильно писать число 10

Красиво и аккуратно пропишите это число до конца строки.

Прописывают число 10

3. Актуализация знаний.


Для начала предлагаю посчитать устно.





-На какие два числа можно разбить число 10?

1 и 9, 2 и 8, 3 и 7, 4 и 6, 5 и 5


Вычисли удобным способом


Удобнее к 8 + 2, чтобы получить круглое число. Получим 10. К 3 прибавим 10 получится 13 и т.д.



Сколько не хватает единиц до круглого числа.


Решают и показывают веером цифр правильный ответ



Задача

-Решите задачу разными способами

1) Сначала мы узнаем, сколько книг на двух полках, для этого мы 5+6, а затем найдём сколько осталось, для этого от 11 – 4. У нас получится 7.

2) т.д. (подробное объяснение)

4. Физминутка для глаз.

Ребята, вы работали, писали, напрягали зрение и у вас устали глаза, поэтому мы сейчас проведём небольшую зрительную гимнастику. Вы должны смотреть только глазками, не поворачивая головы.


5.Самоопределение к деятельности.


На доске 3 примера.

24+5

27+3

26+7



Что общего в этих примерах?




Все три примера на сложение, первые слагаемые двузначные и в них 2 десятка




Предлагаю решить примеры, записанные на доске с устным подробным комментированием.


Дети по очереди выходят к доске и решают примеры с подробным комментированием: используем правило «К единицам прибавляем единицы, к десяткам прибавляем десятки»


- Какой пример у вас вызвал затруднения в решении?

Почему?





- Какую задачу мы поставим перед собой?


26+7



Не знаем, как решить, еще не решали такие примеры.



Научиться решать примеры нового вида 26 + 7




Тема нашего урока: Приемы вычисления вида 26+7



6. Работа по теме урока.


- Как вы думаете, ,с помощью какого правила можно решить этот пример?

-Возьмитесчётные палочки и попробуйте в парах решить это пример.

- Как тогда решение будет выглядеть?




Учащиеся работают в парах.



Дети могут предложить несколько вариантов, один из них по правилу: единицы складываем с единицами

1 уч - к записывает на доске.

26+7= 20 +(6+7)

=20+13=(20+10)+3=33




Как еще можно решить этот пример?


Следующий ученик предлагает свой способ решения: первое слагаемое дополнить до круглого числа

26 + 7 = (26+4)+3= 33

Запись на доске.



-Чем отличается этот путь от предыдущего?


Короче, быстрее можно решить.




Какой из способов решения легче?


Второй.




Почему?


Меньше ходов.




Итак, что же достаточно сделать, чтобы решить примеры нового вида?











Молодцы!

Откройте учебник на странице 66. Посмотрите, совпадают ли ваши выводы с тем, что там написано.


1. Посмотреть, сколько не хватает до круглого числа в первом слагаемом.

2. Разложить второе слагаемое на удобные числа.

3. Сложить круглое число с остатком второго слагаемого.


Работа в парах.


Устно объясните друг другу решение примеров №1. Первый вариант объясняет первый пример соседу. Потом наоборот: объясняет второй вариант





Какие ответы у вас получились?


43 и 73



7.Физминутка

Весёлый человечек предлагает вам немного отдохнуть.


Физкультминутка

8.Закрепление.

Самостоятельная работа



Решите примеры № 2

У кого красный кружок лежит на парте, тот решает 1и 2 столбики, у кого синий - 3 и 4 столбики.


Решают примеры




Прочитайте ответы 1 и 2 столбиков.

Прочитайте ответы 3 4 столбиков


70, 72, 80, 84.

62, 71, 81, 54


Каким алгоритмом пользовались?





Решение задачи

Прочитайте задачи.

Сравните.

Что скажете?







Выберите для решения любую задачу и решите её самостоятельно в тетради.



Прежде, чем решить задачу, что нам надо сделать?





Проверка.

С первой грядки сняли 23 огурца, а со второй на 8 огурцов больше. Сколько огурцов сняли со второй грядки?

С первой грядки сняли 23 огурца, а со второй на 8 огурцов больше. Сколько всего огурцов сняли с двух грядок?





Составить краткую запись.

1 ученик у доски - первую кр. запись.

2 ученик – вторую кр. запись.











9.Рефлексия



10.Самооценка.

У вас на партах лежат смайлики. Дорисуйте его. У вас должен получиться такой смайлик, который соответствует вашему настроению от урока.

Рисуют рот смайлику.

Делятся своими впечатлениями.



Запишите в дневниках задание на дом: № №3, №4, с.66.













Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!