СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по математике "Сложение и вычитание в пределах 20 без перехода через десяток"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по математике разработан для  глухих учащихся по программе ФГОС НОО для обучающихся с ОВЗ (вариант 1.2). Цель урока: формирование навыков сложения и вычитания в пределах 20 без перехода через десяток. Конспект предназначен для педагогов коррекционных школ I - II вида.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по математике "Сложение и вычитание в пределах 20 без перехода через десяток"»

Государственное казённое специальное (коррекционное)

образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников

с ограниченными возможностями здоровья общеобразовательная

школа-интернат I-II вида Краснодарского края










Конспект урока по математике

для глухих учащихся 1 класса,

по программе ФГОС НОО для обучающихся с ОВЗ (вариант 1.2)

по теме

«Сложение и вычитание чисел в пределах 20 без перехода через десяток».





Урок подготовила и провела:

Филоненко А.В., учитель начальных классов

первая квалификационная категория













г. Краснодар, 2017 г.

Технологическая карта урока. Учитель: Филоненко А. В Класс: 1 «А»

Тема: «Сложение и вычитание чисел в пределах 20 без перехода через десяток».

Цель урока:

формирование навыков сложения и вычитания в пределах 20 без перехода через десяток.

Задачи:

Обучающие: отрабатывать приёмы сложения и вычитания в пределах 20 без перехода через десяток, закреплять знания по нумерации чисел второго десятка.

Развивающие: развивать внимание, память, логическое мышление, творческие способности.

Воспитательные: воспитывать  у учащихся отношения делового сотрудничества, сознательную дисциплинированность, интерес к предмету математика.

 Планируемый результат.

Личностные умения:

- осознание собственных достижений при освоении учебной темы; позитивное отношение к результатам обучения.

Метапредметные умения:

Познавательные умения:

- выполнение  сложения и вычитания в пределах 20, умение обосновывать свое мнение;

- использовать приобретенные знания при выполнении различных заданий.

Регулятивные умения:

- выполнять учебное задание в соответствии с целью;

- проверять результат выполнения учебного задания и вносить корректировку.

Коммуникативные умения:

- комментировать учебное задание с использованием математических терминов;

- комментировать действия сложения и вычитания чисел в пределах 20;

- работать в парах;

Предметные умения:

-закрепить знание нумерации чисел второго десятка.

- закрепить навыки выполнения сложения и вычитания в пределах 20 без перехода через десяток;

Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, работы в парах.

Средства обучения: таблички с речевым и учебным материалом; компьютер, интерактивное оборудование; презентация «Устный счёт»; индивидуальные слуховые аппараты, электронный ресурс для релаксации «Мышиная зарядка http://easyen.ru/load/nachalnykh/fizminutki_na_urokakh/myshinaja_fizminutka/319-1-0-45672)

Тип урока: обобщающий урок.

Предмет: математика.

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД : личностные, регулятивные , познавательные, коммуникативные, предметные.

Этап урока: организационный.

Концентрирует внимание детей. Спрашивает:

-Вы готовы к уроку? Какой сейчас урок?

Который по счёту урок?

Какой дежурный звук? Фонетическая зарядка

Дежурный звук Р. Говорите хорошо.


Какой дежурный звук?

Отвечают на вопросы учителя.



Делают речевую фонетическую зарядку.

Ра-ра-ра

Ро-ро-ро

Ру-ру-ру

Тринадцать

равно, четырнадцать.


Коммуникативные:

распознавать на слух вопросы, воспроизводить ответы, реализуя произносительные возможности;

Личностные: формирование умения вступать в устную коммуникацию с ближайшим кругом.

Постановка целей и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Обеспечивает мотивацию и принятие учащимися цели учебно-познавательной деятельности. Побуждает детей сформулировать вопросы о теме и ходе урока.

- Спросите о теме урока. Кто хочет?

Спросите ещё.

Чтобы научиться быстро и правильно считать. Для этого нам нужно сегодня хорошо поработать на уроке.

Спросите у меня: «Что будем делать?»


Прочитайте план.


Задают учителю вопросы.





Я хочу спросить.

- Какая тема урока?

Зачем будем изучать тему?



- Что мы будем делать на уроке?



Читают план работы.

План

  1. Будем считать и выполнять задания.

  2. Будем решать примеры

  3. Будем работать в паре.

Коммуникативные: распознавать на слух словосочетания, формулировать вопросы о теме и ходе урока, опираясь на предыдущий опыт.

Регулятивные:

уметь проговаривать последовательность действий на уроке, опираясь на предложенный учителем план.

Актуализация знаний. Обобщение и систематизация знаний, умений и навыков по нумерации чисел второго десятка.

Сначала мы будем считать и выполнять задания.


(Два человека вызываются к доске. Остальные участвуют в устном опросе. Используются слайды презентации).

Устный опрос.

1.Сколько? Называние чисел на карточках.

2.На интерактивной доске:

1) Посчитайте от 12 до 15, от 19 до 13.

2) Какое число? Назовите соседей числа?

3) Какое число на 3 больше?

4) Какое число на 2 меньше?

5) 16 это …десяток и …единиц.

12 это …десяток и …единицы

Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция. Проверка выполнения задания у доски.

Проговаривают предстоящие действия на уроке.


Двое учеников у доски выполняют задания:

13..1=14 12…15

16…1=15 17...11



Остальные ученики участвуют в устном опросе.









Проверяют примеры, указывают на ошибки..


Личностные:

формировать мотивацию к учению.

Коммуникативные:

-понимать и выполнять задания; комментировать учебное задание с использованием математических терминов;

Предметные:

называть числа от 1 до 20 ;

знать последовательность чисел второго десятка

называть число большее (меньшее) данного на несколько единиц;

сравнивать два числа, называть разрядный состав числа.

Регулятивные:

выполнять учебное задание в соответствии с целью;

проверять результат выполнения учебного задания и вносить корректировку.


Проведение физминутки. Электронный ресурс для релаксации «Мышиная зарядка http://easyen.ru/load/nachalnykh/fizminutki_na_urokakh/myshinaja_fizminutka/319-1-0-45672)

Сообщает: «Будем делать зарядку». Будут показаны картинки животных, вам нужно показать их движения.

Делают зарядку, выполняют движение животного, показанного на слайде презентации.

Личностные УУД

Развивают умение применять в жизненных ситуациях и учебном процессе способы снятия напряжения, концентрации внимания, умение включаться в общую деятельность, развивать творческий потенциал.

Обобщение и систематизация знаний, умений и навыков по теме «Сложение и вычитание в пределах 20 без перехода через десяток».

Будем решать примеры. Вспомним правила. Например:

15 + 2 = 1д.+7ед.=17

ЕДИНИЦЫ СКЛАДЫВАЕМ С ЕДИНИЦАМИ, ДЕСЯТКИ С ДЕСЯТКАМИ.

16 - 4 = 1д.+2ед.=12

ЕДИНИЦЫ ОТНИМАЕМ от ЕДИНИЦ, ДЕСЯТКИ ОТ ДЕСЯТКОВ.

У доски работать будут: ученик 1, ученик 2. (слабые учащиеся)

Индивидуальные дифференцированные задания: ученик 3, ученик 4, ученик 5.


А сейчас закрыли и сдали тетради. Что мы делали?

Какое правило нужно запомнить?

Ученик 1: 19-6;

18-8;13+7; 14+4

Ученик 2: 19-8; 12+8;

17-6; 15+2












Мы решали примеры.

ЕДИНИЦЫ СКЛАДЫВАЕМ С ЕДИНИЦАМИ, ДЕСЯТКИ С ДЕСЯТКАМИ.

ЕДИНИЦЫ ОТНИМАЕМ от ЕДИНИЦ, ДЕСЯТКИ ОТ ДЕСЯТКОВ

Личностные:

осваивание роли ученика, осознание собственных достижений при освоении учебной темы;

Регулятивные:

определять план выполнения заданий под руководством учителя.

Познавательные:

пользоваться опорными таблицами, схемами.

Предметные:

называть и различать знаки действий сложения и вычитания;

выполнять сложение и вычитание в пределах 20 без перехода через десяток, с опорой на наглядность и без опоры на наглядность.







.

Применение знаний и умений в новой ситуации. Работа в паре.

Будем работать в парах. Это числа. Это – разрядный состав.

НУЖНО соединить числа и разрядный состав.

(УЧИТЕЛЬ ПРОВЕРЯЕТ В ТЕТРАДЯХ ПРИМЕРЫ).



В паре с одноклассником ученики соединяют числа и разрядный состав числа.



Регулятивные умения:

- выполнять учебное задание в соответствии с целью;

- проверять результат выполнения учебного задания и вносить корректировку.

Коммуникативные:

-умение работать в парах.

.

Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению :

Дает домашнее задание, проводит инструктаж по его выполнению.

Упражняться в решении примеров на сложение и вычитание в пределах 20 без перехода через десяток.


Получают задание и инструкции по выполнению домашнего задания.


Предметные: отработать навыки решения примеров указанного типа.

Рефлексия (подведение итогов занятия):

ЗАЧЕМ мы изучали эту тему?


Что мы делали на уроке?

Понравился вам урок? Расскажите, что вам понравилось (не понравилось) на уроке? Оцените себя, как вы работали на уроке?


Чтобы научиться быстро и правильно считать.


Используют речевые шаблоны в построении ответов:

На уроке я научился(научилась)…

Мне понравилось….

У меня получилось…

Личностные: формирование самоидентификации, адекватной позитивной самооценки, самоуважения и самопринятия, формирование границ собственного «знания « и «незнания».

Регулятивные: восприятие оценки учителя, формирование адекватной самооценки.

Познавательные: построение речевого высказывания


Список использованной литературы

1. Адаптированная основная образовательная программа начального общего образования глухих детей.

2. Моро М. И., Бантова М. А., Бельтюкова Г. В., Волкова С. И., Степанова С. В. Математика. Учебник для 1 класса начальной школы, в двух частях. Часть 2. М.: Просвещение, 2011, 96 с.

4. ЦОР - презентация «Мышиная зарядка». http://easyen.ru/load/nachalnykh/fizminutki_na_urokakh/myshinaja_fizminutka/319-1-0-45672).

5. Авторская презентация «Устный счет».



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!