СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока окружающего мира "Леса умеренного пояса"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Учебно-методический комплекс «Школа 2100»

Тема урока: Леса умеренного пояса.

Тип урока: урок открытия нового знания.

Цель урока: формировать общее представление обучающихся о природной зоне лесов.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока окружающего мира "Леса умеренного пояса"»




Конспект урока окружающего мира во 2 классе

«Леса умеренного пояса»






Разработала:

учитель начальных классов МАОУ СОШ №69

г.Екатеринбурга

Панова Мария Сергеевна

















Учебно-методический комплекс «Школа 2100»

Тема урока: Леса умеренного пояса.

Тип урока: урок открытия нового знания.

Цель урока: формировать общее представление обучающихся о природной зоне лесов.


Задачи:

Образовательные:

  • Формировать понятия «лесная зона», «тайга», «лиственные леса»

  • Познакомить с видами лесов (хвойные, лиственные) и их особенностями

  • Показать приспособленность живых организмов к условиям лесной экосистемы

  • Научить по определенным признакам (положение на карте, климат, приспособленность растений и животных к среде, взаимосвязь животного и растительного мира) анализировать природную зону


Развивающие:

  • Добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, таблица, схема, иллюстрация и др.)

  • Развивать кругозор, устную речь

  • Развивать навык сравнения, сопоставления, формировать доказательность суждений

  • Организовывать свое рабочее место под руководством учителя


Воспитательные:

  • Воспитывать любовь и бережное отношение к природе.

Оборудование:

а) у учителя: учебник Вахрушев, А.А., Бурский О.В., Раутиан А.С. Окружающий мир. («Наша планета Земля»). 2 класс. Учебник в 2 ч. Ч.2. – М.: Баласс, 2012. – 128 с.; презентация, карта природных зон.

б)у учеников: учебник Вахрушев, А.А., Бурский О.В., Раутиан А.С. Окружающий мир. («Наша планета Земля»). 2 класс. Учебник в 2 ч. Ч.2. – М.: Баласс, 2012. – 128 с.; Вахрушев, А.А., Бурский, О.В., Раутиан А.С. Рабочая тетрадь к учебнику «Окружающий мир», 2 класс. - М.:Баласс, 2014


Раздаточный материал: карточки с заданиями.







Схема оформления доски:



Число.

Классная работа.

Леса умеренного пояса.

План:

  1. Положение на карте

  2. Климат

  3. Растения

  4. Животные

  5. Деятельность человека


Ход урока


Этап урока,

длительность этапа

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Методическое обоснование




Организационный момент

(2 мин)


Ребята, проверьте вашу готовность к уроку.


Посмотрите на свои рабочие места и скажите, что должно лежать у каждого на парте.

(Присаживаются за свои рабочие места)




(проверяют готовность к уроку)



- учебник, тетрадь, рабочая тетрадь.


- Организовывать свое рабочее место под руководством учителя. 




Актуализация знаний и мотивация

(3 мин)

- Какую объемную тему мы изучаем?


- Какие природные зоны находятся в холодном поясе?


- Какой пояс находится южнее холодного?


-Природные зоны.


- Полярная пустыня и тундра.



- умеренный пояс






Развивать кругозор, устную речь




Постановка проблемы (подготовка к восприятию нового)

(4 мин)

- Я вижу, что вы готовы к уроку, и предлагаю вам отправиться в одно замечательное путешествие. Закройте глаза и послушайте. (слайд 2)

(Слайд «Голоса леса».)

Весной веселит, 
Летом холодит, 
Грибами, ягодами одаривает, 
Осенью засыпает, 
Весной опять оживает.


- Как вы думаете, в какое место на территории нашей Родины мы попали?

- Совершенно верно.

–И сегодня мы отправимся в небольшое путешествие по лесной зоне. (слайд 3)

- Скажите, ребята, по какому плану мы анализировали полярную пустыню и тундру?



- По такому же плану мы с вами будем работать с лесной зоной.



Закрывают глаза и слушают пение птиц, шум ветра.










- лес







  1. климат

  2. растения

  3. животные

  4. деятельность человека




















Научить по определенным признакам анализировать природную зону







Совместное открытие нового знания

(24 мин)

- Откройте в учебнике карту природных зон на с.104-105. (слайд 4)


- Найдите на карте в учебнике зону лесов. Проверьте друг друга.


-Каким цветом обозначена зона лесов?


- Зона лесов занимает больше половины территории России. На карте она тянется широкой полосой от Балтийского моря до берегов Тихого океана. (учитель показывает на карте и комментирует)


- На каких континентах расположена зона лесов?

(Если же вы позабыли названия континентов, можете воспользоваться картой на стр. 96-97.)


-В каком климатическом поясе мы с вами живем?





- А что вы знаете о климате умеренного пояса? Есть ли здесь смена сезонов года (времена года)?





- Что вы можете сказать о средней температуре, осадках и влажности в лесах умеренного пояса?







- Ребята, мы живем на такой территории России, где растет очень много лесов.

Деревья делят на хвойные и лиственные. (слайд 6)

Сейчас послушайте загадку и попробуйте дать на нее ответ.

Где на севере у нас,

Полосой широкой,

Скоростных нет автотрасс

В далях синеоких?

Что за хвойный густой лес,

Труднопроходимый,

Вырос прямо до небес,

Весь необозримый?

Где в Сибири нет полей,

И коротко лето,

Что считают на земле

Легкими планеты?

Где метет зимой пурга

Как зовется лес? …



- По каким ключевым словам в загадке, вы поняли, что говорится о тайге?







- Если обратиться к этимологическому словарю русского языка, то с якутского «тайга», означает непроходимый, дремучий лес.



- Давайте посмотрим, какие деревья являются хвойными, а какие лиственными. (слайд 7)

Назовите их среди перечисленных на слайде.





- Проверяем наши ответы. (слайд 8,9,10)






- Чтобы определить как растения и животные приспособились к жизни в лесу. Нам необходимо установить закономерности взаимосвязи погодных условий и жизнедеятельности живых организмов.




(слайд 11)

На слайде представлен текст, в котором пропущены слова. Ваша задача вставить их так, чтобы сохранить все причинно-следственные связи.

«Климат в тайге_____, чем в тундре, нет____ _____, осадков _____→ растут деревья.


Климат в северной части лесной зоны _____→ растут хвойные леса.


Климат в южной части лесной зоны _____→ растут лиственные леса.








- На слайде вы видите признаки, сейчас нам нужно распределить, какие из них относятся к приспособлению растений к смене времен года, а какие к жизни в лесу. (слайд 12)





- Проверяем. (слайд 13)








- Теперь давайте подумаем, какие животные, таким образом, приспособились к смене сезонов года? (на слайде изображения животных и способы приспособления к смене сезонов года) (слайд 14)








- Друг без друга животные и растения не могут существовать.

Объясните, как они взаимосвязаны между собой?








- И последний пункт анализа – это деятельность человека. (слайд 15)

- Как вы думаете, для чего человеку нужен лес?


- У людей каких профессий деятельность связана на лесом?

- Влияние деятельности человека на леса во всем мире огромно.





Леса — важная часть экономики многих стран — производителей древесины, бумаги, строительных материалов и мебели. Но пагубное вмешательство человека в экосистемы лесов грозит им гибелью.



Мы должны помнить об этой опасности и принимать все меры по охране и восстановлению лесов.


Открывают учебники, находят лесную зону. Сравнивают с картой на слайде.



находят лесную зону и проверяют правильность соседа по парте.

- зеленым цветом.








- в Северной Америке, Евразии.





- в умеренном климатическом поясе.



- в умеренном поясе выделяются четыре времени года: зима, весна, лето, осень.

- чаще всего холодная зима и тёплое лето.




- Средняя температура зимой -150 (январь), в июле +200


- Леса умеренного пояса – это зоны с большим количеством осадков, высокой влажностью.



























- Тайга



- на севере у нас, полосой широкой, хвойный густой лес, труднопроходимый, коротко лето, зимой пурга.








  • Хвойные деревья: ель, сосна, кедр, пихта, лиственница.

  • Лиственные деревья: клен, липа, береза, осина.


  • Лиственница относится к хвойным деревьям. Лиственница из всех хвойных деревьев имеет мягкие иголки, которые осенью желтеют и опадают, как листья. Поэтому дерево получило такое название.




















«Климат в тайге теплее, чем в тундре, нет вечной мерзлоты, осадков больше → растут деревья.


Климат в северной части лесной зоны суровый → растут хвойные леса.


Климат в южной части лесной зоны мягкий → растут лиственные леса.»













  • улетают в теплые края: иволга, кукушка

  • делают запасы на зиму: белка (шишки, грибы, орехи), мышь (зерно)

  • имеют густой мех: лиса, белка, бурый медведь

  • зимой впадают в спячку: бурый медведь.


Растения являются средой обитания, жилищем для животных.
– Животные питаются растениями.
– С помощью животных происходит размножение растений.






Высказывают свою точку зрения.



- лесник, эколог, дровосек.

Добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах




Научить по определенным признакам анализировать природную зону


Развивать навык сравнения, сопоставления, формировать доказательность суждений.






Развивать кругозор, устную речь












Развивать навык сравнения, сопоставления, формировать доказательность суждений.






Развивать кругозор, устную речь














Формировать понятия «лесная зона», «тайга», «лиственные леса»



Познакомить с видами лесов (хвойные, лиственные) и их особенностями





















Добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах
















Добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах










Научить по определенным признакам анализировать природную зону






Добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах




Показать приспособленность живых организмов к условиям лесной экосистемы
























Научить по определенным признакам анализировать природную зону




Подведение итогов

(3 мин)

(слайд 16)

- Чтобы сохранить лес, мы можем участвовать в различных экологических акциях, главной целью которых является сохранение живой природы и улучшение ее состояния на данный момент.


Предлагают свои варианты защиты и сохранения леса.




Воспитывать любовь и бережное отношение к природе





Домашнее задание

(2 мин)


Сегодня мы с вами не только поговорили о еще одной природной зоне, но и выяснили, какое значение лес имеет как для природы, так и для человека.

Я предлагаю вам дома нарисовать в тетради рисунок, который бы призывал человека к добросовестному отношению к лесу.







Задают уточняющие вопросы. Записывают домашнее задание в дневник.










Воспитывать любовь и бережное отношение к природе.




Рефлексия

(2 мин)

(слайд 17)

Наш урок подходит к концу.

На слайде вы видите начало предложений, которые вы должны продолжить.

- Сегодня мы учились…

-Мне захотелось…

-Мне было трудно…



- Благодарю всех за работу.

За активное участие на уроке хочется похвалить(имена учеников).



- учились сравнивать, анализировать лесную зону, группировать деревья и животных по заданным группам.


Дети делятся своими эмоциями, впечатлениями.










Список литературы:

  • Кийко, Н.В., Порунова, Н.А. Окружающий мир. 2 класс. Поурочные планы к учебнику А.А.Вахрушева, О.В.Бурского, А.С.Раутина. – М.: Учитель, 2012. – 189 с.

  • Вахрушев, А.А. Наша планета Земля: Методические рекомендации. – М.: Баласс, 2012.

  • Уроки окружающего мира с применением информационных технологий. 1-2 классы. Методическое пособие с электронным интерактивным приложением / О.С. Асафьева, О.Ф. Брыксина [и др.]; сост. Е.С. Галанжина. – М.: Планета, 2013.



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!