СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока обучения грамоте «Согласные звуки [з], [з’], буква з.».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока обучения грамоте

Урок предназначен для учителей, работающих по ОС "Школа  2100", разработан в соответствии с требованиями ФГОС.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока обучения грамоте «Согласные звуки [з], [з’], буква з.».»

Конспект урока обучения грамоте


Тема: «Согласные звуки [з], [з’], буква з.».


УМК: Школа 2100


Класс: 1


Цели:

- познакомить со звуками [з], [з'] и буквой, которая их обозначает;

- формировать навык чтения слогов, слов;

- развивать фонематический слух;

- развивать технику вдумчивого продуктивного чтения.

Планируемые результаты:


Предметные: вычленяют и характеризуют согласные звуки [з], [з’]; формируют умение анализировать текст.

Метапредметные:

Коммуникативные:

- формируют умение слушать и понимать других;

- формируют умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

- формируют умение оформлять свои мысли в устной форме;

- формируют умение работать в паре.

Регулятивные УУД:

- формируют умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;

- формируют умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

- формируют умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план);

- формируют умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Познавательные УУД:

- формируют умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;

- формируют умение представлять информацию в виде схемы;

- формируют умение выявлять сущность, особенности объектов;

- формируют умение на основе анализа объектов делать выводы;

- формируют умение обобщать и классифицировать по признакам;

- формируют умение ориентироваться на развороте учебника;

- формируют умение находить ответы на вопросы в иллюстрации.

Личностные УУД:

- формируют умение выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции;

- формируют мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;

- формируют умение оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.


Тип урока: ОНЗ

Формы работы учащихся: фронтальная, коллективная, парная, индивидуальная.

Технологическая карта урока.

Этапы урока

Содержание урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формирование УУД

I Орг. момент

(2 мин.)












II. Актуализация знаний

(5 мин.)

Прозвенел уже звонок,

Начинается урок.

Ведущий к знаниям, интересный.

И гостей собрал он вместе.

Повернитесь к ним скорей,

Поприветствуйте гостей!

- Я вижу у вас хорошее настроение и желаю сохранить это хорошее настроение в течение всего урока.

Пожелаем друг другу удачи в работе.

И пусть девизом нашего урока будут слова: «С малой удачи начинается большой успех».

Работа со словами. Выделение звуков [з], [з`] из слов.

– Ребята, посмотрите на схему-человечка.

- Как вы думаете, какой у нас сегодня урок: повторения изученного или урок «открытия» новых знаний? Почему?

- Что же сегодня мы будем «открывать»? (Новые звуки и новую букву)

- Послушайте слова. Звук, заяц, зонт, зуб, забор.

– Что общего в этих словах? ( Слова начинаются на звук [з])

- Какой это звук? Почему? (Согласный, звонкий, твёрдый звук [з].)

- Каким цветом обозначим?

– Послушайте внимательно слова: зима, земля, зебра. Что вы заметили?

– Что общего в этих словах? (Слова начинаются на звук [з’].)

- Какой это звук? Почему? (Согласный, звонкий, мягкий звук [з’]).

- Каким цветом обозначим?

– Как вы думаете, какая будет тема урока?

– Составим план работы на уроке.

1. Знакомство со звуками [з], [з`].

2. Знакомство с новой буквой.

3. Чтение слогов, слов.

4. Работа с предложением и текстом.

– Что мы сейчас сделали? (Спланировали свою работу.)

Эмоционально настраивает учащихся на работу.













Ведет презентацию


Ведет фронтальную беседу




Включает учащихся

в обсуждение

и определение темы урока













Помогает составить план работы на уроке

Эмоционально настраиваются на работу.













Диалог учителя и учеников.

Учащиеся учатся

высказывать собственное мнение и аргументировать его.














Участвуют в обсуждении проблемных вопросов, темы урока


Совместно с учителем составляют план работы.

















Познавательные: формируем умение на основе анализа объектов делать выводы; формируем умение обобщать и классифицировать по признакам.


Личностные: формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.








Регулятивные: формируем умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план); формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию

III. Постановка

учебной проблемы. Открытие нового знания.

(4 мин.)


1. Работа со схемой-человечком.

- Ребята, какую шапочку и башмачки подарим схеме-человечку этих звуков? Раскрасьте. Проверим.

- Кто знает, какой буквой обозначают звуки [з], [з`]?

- Найдите её на ленте букв.

- На что похожа буква з?

З – не просто завитушка,

З – пружинка, крендель, стружка.

Напечатайте её на схеме.

- Расскажите, что мы узнали про звуки, которые обозначаем буквой з.

2. Игра «Твёрдый – мягкий».

Звук твёрдый или мягкий определите,

Кружок синий или зелёный покажите.

Змея, корзинка, зарядка, берёза, земляника, розы, подберёзовик, земля.



Организует фронтальную работу

Ведёт презентацию

Включает учащихся

в обсуждение проблемных вопросов.




Раскрашивают схему – человечка


Находят и показывают букву з




Делают обобщение


Определяют звуки по твёрдости – мягкости.

Познавательные:

формируем умение извлекать информацию из схем иллюстраций текстов;

формируем умение на основе анализа объектов делать выводы.

формируем умение находить ответы на вопросы в иллюстрации.

Регулятивные: формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Коммуникативные:

формируем умение оформлять свои мысли в устной форме.

ΙV. Применение нового знания

(4 мин.)






(5 мин.)

























(1 мин.)


(20 мин.)

Работа в «Букваре» (с. 116).

1. Звуко - буквенный анализ слов ЗОНТ, ЗЕБРА. /Работа в парах/.

- Составьте звуковую схему слов на доске.

- Сколько гласных звуков? Сколько слогов? Сколько букв? Сколько звуков?

Проверка по слайду.

2.Чтение слогов и слов с буквой З.

1-й и 2-й столбики слогов.

– Прочитайте слоги, где твёрдый звук [з].

– Прочитайте слоги, где мягкий звук [з’]. Какие гласные обозначают мягкость звука

1-й столбик слов:

– Прочитайте слова. (Зыбко – неустойчиво, зыбкий-легко приходящий в движение, колеблющийся)

- С каким столбиком слогов мы их соединим?

Чтение 2-го столбика слов. В каких словах звук [з’]?

2) Работа с однокоренными словами.

– Прочитайте слова 3-го столбика.

– Что можно про них спросить? (Это однокоренные слова? Да, корень

-звон-.)

– Составьте предложения с каждым из слов.

– На какие группы можно разделить слова 3-го столбика? (Звон, звонок, звонил, звонкие – нет приставки. Перезвон, зазвонил – имеют приставку.)

Динамическая пауза под музыку.

3. Работа с текстом «Зимние картины» (c. 116).

1) Работа с текстом до чтения.

– Прочитайте название, рассмотрите иллюстрацию. Кто изображен?

– Что можно представить, когда читаешь слова Зимние картины? О чем будет этот текст?

2) Работа с текстом во время чтения.

а) Чтение текста цепочкой детьми.

б) Выявление первичного восприятия.

– Какие картины представили?

- Какие слова непонятны?

(Позёмка – метель без снегопада, поднимающая снег с земли)

в) Обобщающая беседа.

– О каком времени года идёт речь в тексте? (В тексте описывается зима.)

- Такой текст называется текстом-описанием.

– О каких признаках зимы идёт речь?

– Назовите, какие действия совершают ветры, метели, озёра, реки, позёмка. (Ударили, застыли, завели, закрутила.)

д) Выборочное чтение.

–Найдите в тексте предложения, где автор говорит о красоте зимнего леса.

(Заиндевели ветви берёз и осин. Украсили белые зимние леса зелёные ели и сосны.)






Организует фронтальную работу.

Ведёт презентацию.







































Объясняет значение незнакомых слов.


Работа в парах составляют звуковой анализ слова.

Самоанализ.







Читают, выделяют твердый и мягкий звуки





Читают и объясняют лексическое значение слов.





Читают слова, выделяют корень.






Вспоминают другие части слова(приставку).




Рассматривают иллюстрацию. Высказывают предположения о содержании текста.


Читают цепочкой, словесное описание.


Диалог учитель – ученики












Находят и выборочно читают предложения.


Коммуникативные:

формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;

формируем умение работать в паре;

формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.



Познавательные:

формируем умение выявлять сущность, особенности объектов;

формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;

формируем умение обобщать и классифицировать по признакам;

формируем умение ориентироваться на развороте учебника;

формируем умение находить ответы на вопросы в иллюстрации.










Регулятивные:

формируем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.


Личностные:

формируем умение выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции.

















V. Рефлексия

(4 мин.)

– Что интересного было сегодня на уроке? Что узнали нового?

– Какое задание понравилось больше всего?

– Все ли пункты планы выполнили?

- Кто доволен своей работой?

- Кто хотел бы что-то исправить? Что для этого нужно сделать?

– Как бы оценили своё настроение после урока?

– Отметьте своё настроение в дневнике.

Подводит итог урока.





Учатся осуществлять познавательную и личностную рефлексию,

Давать самооценку деятельности.

Познавательные:

формируем умение на основе анализа объектов делать выводы.

Регулятивные:

формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Самооценка деятельности.



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!