Конспект урока по математике в 6 классе
Савостина Светлана Владимировна, МОУ СОШ № 100, учитель математики, город Волгоград
Предмет (направленность): математика
Возраст детей: 12 лет, 6 класс
Место проведения: класс
Тема: Делители и кратные
Тип урока: Объяснение нового материала
Форма работы с учащимися: фронтальная, взаимопроверка, работа в парах.
Оборудование: проектор, классная доска, карточки.
Цель урока: Ввести понятия «делитель данного числа» и «число кратное ».
Задачи: 1. Развивать умения и навыки записывать, читать и находить делители и кратные числа, данному числу.
2. Воспитывать аккуратность при оформлении решения примера.
3.Развивать вычислительные навыки .
Ход урока:
1.Организационный момент.
Здравствуйте ребята! Сегодня мы с вами, в очередной раз, отправимся путешествовать в страну «Математики», поэтому возьмите с собой в «дорогу» хорошее настроение, багаж знаний и смекалку.
2. Актуализация знаний.
Прежде, чем отправляться в путешествие надо просчитать весь маршрут. (Устные примеры) Выполни цепочку действий:
400 : 25 · 5 + 40 : 12 + 190=?
70 – 19 : 3 + 13 · 5 = ?
А теперь вспомним некоторые математические определения.( слайд )
Что называется углом? (правильный ответ появляется на слайде)
Какие виды углов вы знаете? В каких единицах измеряется угол? Сколько градусов содержит прямой угол? развернутый? тупой ? острый? Назовите вид угла по их градусной мере:
330 , 1250, 700, 170, 1790, 1800, 910.
Молодцы! А теперь давайте попробуем убрать знак градусной меры.
Что получилось? (натуральные числа)
Правильно, а найдите среди данных чисел «натуральные».
0,2; 6; 499; 1/3; 1,1; 8; 5/9; 0,076; 21; 8/11
3.Изучение нового материала
Я думаю, вы знаете, что каждое натуральное число делится на 1 и на само себя без остатка, но кроме этого натуральные числа могут делиться и на другие натуральные числа. Например, число 15 делиться на 1; 3; 5; 15. И такие числа называются «делителями» числа 15.
Вот мы и доехали до нашей первой остановки. Как она называется? (ответы учащихся, а на слайде появляется тема урока )Молодцы!
Запишем тему в тетради. Глядя на мой пример, попробуйте назвать все делители числа 10? (1;2;5;10) Хорошо!
(Слайд №3) А теперь выпишите все делители чисел 20; 34 ; 18; 27.
( взаимопроверка) Поменяйтесь пожалуйста тетрадями и поставьте оценку соседу по парте.
«5» - все правильно
«4»- недостает трех делителей
«3» - выписано хотя бы по два делителя каждого числа
( на слайде №4 появляются правильные ответы и учащиеся сверяют их, выставляют оценки друг другу) Очень хорошо!
(Задания по рядам) Попробуйте увеличить число «3» в 2раза, 4 раза, 5 раз, что у вас получилось? (ответы учащихся с каждого ряда) 3·2=6, 3·4=12,3·5=15. А как вы думаете, есть ли названия у получившихся чисел? Правильно. Они называются кратными числа «3».
Правило: Если одно натуральное число нацело делится на другое натуральное число, то первое называют кратным второму, а второе – делителем первого.
Например, числа 2, 4,6,8,12, и т.д. кратные числу «2».
Назовите какие-нибудь числа кратные 5, 10, 6. (ответы учащихся)
Молодцы! Вы наверно немножко устали? Давайте отдохнем и зарядку проведем
Физкультминутка:
Я буду называть геометрические фигуры, а вы будете их показывать
(Ребята встают)
- прямая (руки в стороны)
-отрезок (руки в стороны и сжать кулаки)
-прямая
-отрезок
- луч (разжать один кулак)
- прямой угол ( левая рука вверх, другая в сторону)
-прямой угол (правая рука вверх, левая в сторону)
- развернутый угол
-треугольник (руки сомкнуты над головой)
-круг (вращение руками )
Спасибо. Садитесь. Продолжаем.
4. Решение примеров на закрепление.
Самостоятельная работа с самопроверкой ответов ( слайд с ответами через 10 минут)
1 вариант: № 705 (а), № 706 (б)
2 вариант: № 705 (б), № 706 (а)
Поставьте себе сами оценку.
«5»-все выполнено правильно
«4»- допущено 2-3 ошибки
«3»-допущено более 3-х ошибок
5. Подведение итогов урока:
Наше путешествие подошло к концу, и мы подводим итог.
О чем мы сегодня с вами узнали? Какие новые математические понятия изучили? (ответы учащихся)
Что теперь мы будем называть делителем?
Что будем называть кратным?
А теперь вы сможете узнать, кто какую отметку получил.
Для этого найдите среднее арифметическое между оценкой которую вам поставил сосед по парте за задание по нахождению делителей и оценкой за самостоятельную работу. Сколько у нас сегодня пятерок? Поднимите руки, а четверок? Молодцы.
Откройте дневники и запишите домашнее задание.
6. Д.З. № 707 и в рабочей тетради № 25.1
7. Рефлексия
И в заключении нарисуйте пожалуйста треугольник. Если вы хорошо поняли новую тему, то нарисуйте смайлик на вершине, если у вас есть еще вопросы – в середине и если пока еще плохо понятно, то в конце.
Литература: Математика 6 кл.: Учебник для общеобразоват.учреждений./ И.И.Зубарева, А.Г.Мордкович. – 12-е изд. – М.: Мнемозина, 2013г.
Просмотр содержимого документа
«Конспект урока математики в 6 классе "Делители и кратные"»
Методика и опыт
ПЛАН – КОНСПЕКТ УРОКА
Савостина Светлана Владимировна
МОУ СОШ № 100
учитель математики г. Волгоград
Предмет (направленность): математика
Возраст детей: 11 лет 5 класс
Место проведения: класс
Тема: «Cлoжение и вычитание десятичных дробей»
Тип урока: Зakрепление полученных знаний
Формы работы учащихся: фронтальная работа, работа по карточкам, взаимопроверка, работа в группах
Цель урока: Совершенствовать умения выполнять арифметические действия с десятичными дробями
Задачи урока:
-обучающая: научить учащихся применять правила сложения и вычитания десятичных дробей к решению задач
-развивающая: способствовать развитию умений и навыков взаимоконтроля и самоконтроля по решению примеров на сложение и вычитание десятичных дробей.
-воспитательная: воспитывать интерес к предмету, активность при закреплению материала.
Ход урока:
1.Организационный момент.
II. Актуализация опорных знаний и умений.
II. Проверка домашнего задания (самопроверка с помощью образца).
III. Теоретическая разминка (взаимоопрос учащихся).
Сформулируйте правило умножения десятичной дроби на 10, 100, 1000 и т.д.
Сформулируйте правило деления десятичной дроби на 10, 100, 1000 и т.д.
Сформулируйте правило сложения и вычитания десятичных дробей
IV. Устный счёт; определение «пункта назначения» с помощью кода (самопроверка).
Вычислите устно:
0,6+0,3
0,2+0,01
3,5-0,2
6,5-4
3,3+1,7
2,3-0,6
5,6+0,7
5-0,1
Проверьте себя:
5,13 – О | | 0,9 – С |
6,3 – 1 | | 4,1 – Т |
0,3 – А | | 3,3 – Ч |
1,5 – Р | | 1,7 – О |
4,9 – 4 | | 2,5 – И |
6,1 – А | | 0,21 – О |
4 – В | | 5 – 2 |
Составьте слово: Сочи-2014 (наше путешествие посвящено предстоящим XXII зимним Олимпийским играм)
Краткая справка об истории Олимпийских игр …( готовит ученик)
V. Работа в группах.
определите диаметр монеты – логотипа Олимпийских игр Сочи-2014, выполнив следующее задание:
выявите закономерность, зависимость между числами в каждой строке и определите, какое число должно быть записано вместо «?»
3,2 ( 7,5 ) 4,3
5,4 ( 10 ) 4,6
1,8 ( ? ) 0,9
Ответ: 2,7.
Краткая справка о логотипе Олимпийских игр……….( готовит ученик)
Найдите значение выражения 2,5·10 – 2,5:10 + 2,5:100и определите талисманы Олимпийских игр Сочи-2014
Ответ: 24,775
У учащихся на столах – карточки с вариантами ответов, в том числе неверными (с учётом типичных ошибок), и изображениями талисманов Олимпийских игр (прошедшими и предстоящими).
Краткая справка о талисманах Олимпийских игр ………
Выясните, какая сумма выделена на развитие города Сочи
Год | Сумма |
2010 | 22,2 млрд. руб. |
2011 | 27,1 млрд.руб. |
2012 | 26,3 млрд.руб. |
2013 | 22,1 млрд.руб. |
2014 | 8,4 млрд.руб. |
Итого: | (106,1 млрд. руб.) |
Решите задачу: площадь Дворца зимнего спорта «Айсберг» составляет 67,83 тыс. м2, что на 12,96 тыс. м2 больше площади Ледового дворца «Большой» и на 60,65 тыс. м2 меньше площади Центрального стадиона «Фишт». Какова общая площадь всех этих сооружений?
Проверьте себя:
Дворец «Айсберг» – 67,83 тыс. м²
Дворец «Большой» – ?, на 12,96 тыс. м² м.
Стадион «Фишт» – ?, на 60,65 тыс. м² б.
1) 67,83 – 12,96 = 54,87 тыс. м² – «Большой»
2) 67,83 + 60,65 = 128,48 тыс. м² – «Фишт»
3) 67,83 + 54,87 + 128,48 = 251,18 тыс. м²
Ответ: 251,18 тыс. м².
Краткая справка об Олимпийских объектах …..
VI. Физ.минутка.
Руки в сторону. Сжимаем пальцы, если отрезок, разжимаем – прямая. И так три раза.
Руки вверх, если произносится десятичная дробь, и вниз если обыкновенная.
Сидя на месте поворот головы влево и вправо соответственно, если одно число больше другого.
VII. Самостоятельная работа учащихся (по дифференцированным заданиям).
Выполните самостоятельную работу:
на «3»
23,32 + 2,61
5,18 – 0,17
56,64 + 7,26
67,7 – 52,25
на «4»
(55,02 + 34,98) – (47,28 – 34,98)
на «5»
12,444 – (7 – 2,92) + 1,038 + (13,65 – 3,008)
VIII. Проверка выполнения самостоятельной работы, анализ её результатов.
Проверьте себя:
на «3»
а) 25,93
б) 5,01
в) 63,90 = 63,9
г) 15,45
на «4»
1) 55,02+34,98=90
2) 47,28-34,98=12,3
3) 90-12,3=77,7
на «5»
1) 7-2,92=4,08
2) 13,65-3,008=10,642
3) 20,044
IX. Итог урока в листах для оценок
Рефлексия
Продолжи фразу:
Сегодня на уроке я узнал …
Теперь я знаю, что …
Мне на уроке было …
X. Домашнее задание из учебника и творческое задание для дополнительной оценки.
Литература:
Математика 5 класс Зубарева И.А. Мордкович А.Г.
www.sochi2014.com/
talisman.sochi2014.com/
ru.wikipedia.org›wiki/Зимние_Олимпийские_игры_2014
4