СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урок чтения 1 класс (по программе «Школа России»)

Нажмите, чтобы узнать подробности

План-конспект урока литературного чтения  в 1 классе Тема: Согласные звуки [б], [б’], буквы Б, б. ЦЕЛЬ:    создать условия для ознакомления с новыми согласными звуками [б], [б’] и буквами «Б, б». ОБОРУДОВАНИЕ: учебник: «Азбука» В.Г. Горецкого, электронное приложение к учебнику, мультимедийный экран, компьютер, карточки с буквой «Б», счётные палочки, конверты со схемами, «квадратик настроения».

Просмотр содержимого документа
«Конспект урок чтения 1 класс (по программе «Школа России»)»

МОУ «Краснохуторская основная общеобразовательная школа Белгородского района Белгородской области»









План-конспект

урока литературного чтения

(обучение чтению)

в 1 классе

(по программе «Школа России»)

Тема: Согласные звуки [б], [б’], буквыБ, б.





















Белгород

2015 год



УРОК ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ (ОБУЧЕНИЕ ЧТЕНИЮ)

В 1 КЛАССЕ

(по программе «Школа России»).

ТЕМА: Согласные звуки [б], [б’], буквы Б, б.

ЦЕЛЬ: создать условия для ознакомления с новыми согласными звуками [б], [б’] и буквами «Б, б».

Задачи:

Предметные:

- способствовать развитию фонематического слуха; умению находить и выделять эти звуки в словах, давать им характеристику;

- содействовать воспитанию навыков культуры общения и развитию интереса к родному языку.

Личностные УУД: создать условия для формирования интереса к учебной деятельности.

Метапредметные задачи:

Регулятивные: содействовать формированию умения принимать и сохранять учебную задачу; формировать умение планировать свою работу с учетом конечного результат; учить целеполаганию как постановке учебной задачи.

Познавательные: способствовать умению строить речевые высказывания; упражнять учащихся в выполнении основных мыслительных операций (анализ – синтез, группировка, обобщение).

Коммуникативные: воспитание любознательности, культуры труда: уважительное отношение к товарищам, умение работать в группе.

Обучение УУД: владение разными видами речевой деятельности (монолог, диалог, чтение); умение работать с учебником, добывать подтекстовую информацию; объяснять значение слов.

ОБОРУДОВАНИЕ: учебник: «Азбука» В.Г. Горецкого, электронное приложение к учебнику, мультимедийный экран, компьютер, карточки с буквой «Б», счётные палочки, конверты со схемами, «квадратик настроения».

1. Организационный момент

-Доброе утро, уж солнышко встало,

И прозвенел наш задорный звонок.

Ровненько встали, осанку поправили,

Сели, притихли, начнем наш урок.

- Прежде, чем нам начать урок чтения, проверьте, все ли у вас готово на рабочем столе: учебник «Азбука», конверты со схемами, счётные палочки.


2. Мотивационный момент

- В «квадратике настроения» нарисуйте условным знаком своё настроение.

(Дети с помощью рисунков солнышка, солнышка с тучкой, тучки показывают своё настроение.)

- Похлопайте в ладошки те, у кого настроение соответствует первой картинке, второй картинке, третьей картинке.

(Учащиеся показывают с помощью хлопков своё настроение. Учителю необходимо обязательно подбодрить учащихся, которые хлопали к третьей картинке).

-Давайте поработаем так, чтобы у всех настроение стало радостным.

3. Постановка проблемной ситуации (цели и задач урока)

Встрече с Азбукой

Мы рады!

Очень хочется узнать,

А сегодня что за буквы

Мы научимся читать.

1, 2, 3, 4, 5!

Можно встречу начинать.


- Сегодня на уроке мы познакомимся с новой буквой. Хотите узнать с какой?

- Я буду загадывать вам загадки, а вы постараетесь их отгадать, и потом мы вместе узнаем, что за буква пришла сегодня на урок.

- Ставьте ушки на макушку,

слушайте внимательно,

загадаю вам загадки,

отгадайте обязательно!


  1. Домик — хатка на реке,

И плотина вдалеке.

Это кто ж такой, скажите,

Архитектор и строитель? (Бобры)


2) Хвост пушист, а глазки зорки.

Прыгает по веткам ёлки.

На земле сорвет грибок

И в дупло с грибочком — скок! (Белка)


(На экране появляются изображения сначала бобра, а затем белки)

-Что объединяет эти слова?

4. Формулирование темы урока

- Ребята, кто может назвать тему нашего урока?

- Верно, сегодня мы будем знакомиться с буквой «б».

- Давайте попробуем поставить перед собой цели, чему мы должны научиться на уроке?


5. Постановка цели и задач урока учащимися

1) Познакомиться с новой буквой.

2) Узнать какие звуки обозначает эта буква.

3) Научиться читать слоги и слова с новой буквой.

6. Работа над новым материалом

1) Работа с алфавитом

- Давайте посмотрим на алфавит и постараемся найти эту букву.

- После какой буквы она находится в алфавите?

2) Конструирование буквы Б.

- Сложите эту букву из счетных палочек

3) Выделение первых звуков из слов бобр и белка.

- Выделите первый звук в слове бобр.

- Какой это звук – гласный или согласный?

- Почему он согласный?

-Верно, когда мы произносим звук [б], он встречает препятствие.

- Ребята, а где живут бобры? (На реке)

Выделение первого звука в слове – белка - [б’]

Вывод: эти 2 звука записываются одной буквой, которая называется согласной буквой БЭ.

4) Работа в группах

- Найдите на картинке 5 слов со звуками [б], [б’]

5) Работа в группе

Найти схемы к словам (бобр, белка) у доски 1 учащийся и на парте в группе.

6) Чтение слогов в учебнике «Азбука» (с.97).

- А сейчас, перед чтением слогов в Азбуке, выполним артикуляционную разминку:

- упражнения «Качели», «Слоник - лягушка»;

- чтение слогов (прямых и обратных) в парах.

- Кто хочет прочитать в парах громко?

- Ребята, скажите, а всегда ли одинаково произносится этот звук?

Звук [б] в слогах ба, бо, бу, бы – произносится твердо, а в слогах би, бе – мягко.

- Давайте сделаем вывод: звук [б] – согласный, бывает твердым и мягким, а про какое еще свойство мы забыли?

- Нам нужно узнать звук [б]: звонкий или глухой?

- Как это можно сделать? (закрыть уши руками и произнести звук [б]).

- Слышим звук своего голоса?

Значит, звук [б] – какой? Верно – звонкий.


Физкультминутка алфавитная

Бабочка порхает

Нежно над цветком.

Кружится, летает.

Я бегу с сачком.

Вот она присела

Тихо на листок.

Я поймать хотела,

Дунул ветерок.

И несёт по ветру

Бабочку мою.

Я с сачком за нею

По тропе бегу.


8) Чтение слов, предложений по учебнику

• Чтение слов в столбиках: зебра, кобра, зубры, зебры, белка, барсук.

• Чтение текста (без названия) учителем.

• Как вы озаглавите этот текст? («В парке», «Белка»).

• Ответить на вопросы после текста.

- Сколько предложений в тесте? Почему вы так решили?

• Чтение предложений детьми.

7. Беседа по развитию речи по иллюстрации к сказке А.С.Пушкина «Сказка о царе Салтане» (с 96)

- Что изображено на рисунке?

(Ель, ларец, орешки, перо, месяц, лист бумаги)

- Кого вы видите на рисунке?

( Белку, слуг).

- Как называется сказка? Кто автор? (демонстрация портрета А.С. Пушкина)

- Послушайте отрывок (чтение хорошо читающим учеником).

8. Рефлексия учебной деятельности

- Давайте вспомним, какие цели мы ставили в начале урока.

- Что нового вы узнали? Чему научились?

-Продолжите предложения:

-Я сегодня узнал…

-Мне было трудно…

-Мне было интересно…

- В «квадратике настроения» нарисуйте условным знаком свое настроение после урока. Сравните его с тем, какое настроение было в начале урока. Похлопайте те, у кого оно стало лучше.

(Дети с помощью рисунков солнышка, солнышка с тучкой, тучки показывают своё настроение и сравнивают его с предыдущим).














Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!