СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект с презентацией по математике 2 класс. Тема "Периметр многоугольника"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Методическая разработка в соответствии с ФГОС.

Просмотр содержимого документа
«Периметр многоугольника»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ БУНЬКОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА




Конспект урока во 2 классе

по математике


Периметр многоугольника





Подготовила

учитель начальных классов

Попова Любовь Александровна



с.Буньково

2016 г


Конспект урока по математике во 2 классе

УМК «Начальная школа XXI века»

Авторы учебника В.Н.Рудницкая, Т.В.Юдачева.

Тема «Периметр многоугольника»


Место данной темы в разделе: в курсе математики данная тема является логическим продолжением темы «Многоугольники».

Тип урока – изучение нового материала

Цель урока: познакомить с понятием «периметр многоугольника», совершенствовать вычислительные навыки и умение решать за­дачи;

развивать умение рассуждать, сопоставлять, сравнивать.

Планируемые результаты:

Предметные:
- Использовать в речи термины «периметр»
- Умение вычислять периметр многоугольника.

- Умение формулировать правило нахождения периметра прямоугольника по формуле; решать задачи на нахождение периметра прямоугольника;
Метапредметные:
Регулятивные УУД
- Умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, проговаривать последовательность действий на уроке.

-Умение работать по составленному плану, планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей.

-Умение оценивать результат своей работы на уроке, оценивать правильность выполнения действия.

Коммуникативные УУД
- Умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.

-Умение работать в паре, группе; формулировать собственное мнение.

-Умение участвовать в диалоге на уроке и в жизненных ситуациях.
Познавательные УУД
- Умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного;

-Умение добывать новые знания; ориентироваться на возможное разнообразие способов решения учебной задачи.

-Умение находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Личностные УУД:
- Способность к самооценке осознания содержания учебного материала.

- Развивать навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях.

Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, групповая.

Оборудование:

  • компьютер, мультимедийный проектор, экран;

  • учебник «Математика. 2 класс», раздаточный материал для учащихся;

  • рабочая тетрадь №1, 2 класс / В.Н.Рудницкая, Т.В.Юдачева. – М.: Вентана-Граф, 2016 г.


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формирование УУД

1. Самоопределение к деятельности. Орг. момент

Включение в деловой ритм. Устное сообщение


Итак, друзья, внимание –

Ведь прозвенел звонок.

Садитесь поудобнее –

Начнем скорей урок!



-На листе самооценки укажи, с каким настроением вы пришли на урок математики

Подготовка к работе


На листе самооценки указывают настроение, с которым пришли на урок. (Приложение 1)

Личностные

- Способность к самооценке на основе критерия настроения


Регулятивные

- выполнять самооценку


Коммуникативные

-умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других

2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности

Выявляет уровень знаний. Определяет типичные недостатки.





-Что вы знаете про треугольник?

Как называется фигура, у которой 4 стороны и 4 угла?

Как называется фигура, у которой много углов?

-Какие углы бывают у многоугольников?

-Как называются фигуры, у которых прямые углы?

-Что вы знаете о прямоугольниках?





-Оцени свою работу на этом этапе на листе самооценки.

Выполнение заданий, тренирующие отдельные способности к учебной деятельности, мыслительные операции и учебные навыки.


Отвечают на вопрос учителя.



Анализируют.

-Многоугольники.

-Острые, прямые и тупые углы.



-Квадрат и прямоугольник.



-У квадрата все стороны равны, а у прямоугольника только противоположные.

На листе самооценки оценивают свою работу на этом этапе.

Коммуникативные

– умение слушать и понимать других;

- умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

- умение оформлять свои мысли в устной форме;


Познавательные

- Умение ориентироваться в своей системе знаний.


3. Постановка учебной задачи.

Построение проекта выхода из затруднения

Активизирует знания учащихся. Создает проблемную ситуацию.


(слайд 2)

-Ребята, посмотрите на доску.


Матрёшки решили к празднику сделать подарки. Они взяли тесьму, чтобы обшить платочки. Но прежде чем отрезать часть тесьмы им необходимо определить, сколько, же надо отрезать.

(Слайд 3)

У вас на партах лежат все необходимые материалы: платочки, тесьма, линейка, карандаш, ножницы. Помогите матрёшкам.

Вспомните правила работы в группе.

(Слайд 4)


Организует учащихся по исследованию проблемной ситуации.


- Как вы считаете, хватит ли тесьмы, чтобы обшить салфетку по краю?

-Как нам это узнать? Назовите самый простой способ

-Приложите.

-Какой вывод вы сделаете? Хватает ли нам тесьмы для салфетки?

Какой же длины нужно взять тесьму, чтобы обшить салфетку по краю?

-Как мы можем это узнать?

-На какую геометрическую фигуру похожа наша салфетка?

-Что является границей многоугольника?

-Можете ли вы найти длину этой ломаной линии?

-Как это можно сделать? Какие способы вы знаете?

-Измерьте, пожалуйста, длину ломаной линию любым из этих способов. Запишите числовое выражение в тетрадь.




- А что мы нашли? Скажите, используя язык математики?

- Сумма длин всех сторон многоугольника называется периметром.

Это слова греческое слово, в переводе означает: меряю вокруг.


-Какая тема нашего урока.

-Определим цель урока


ФИЗМИНУТКА

(Слайд 5)

Ставят цели, формируют (уточняют) тему урока.






Групповая работа:

Выстраивают цепочку простых логических рассуждений при решении проблемной ситуации.











Составляют план достижения цели и определяют средства (алгоритм, модель и т.п.)



- нужно приложить тесьму по краю салфетки и посмотреть хватит ли ее.


-нет







- многоугольник


- ломаная линия


- да




- измерить длины всех звеньев с помощью линейки, а потом их суммировать, измерить с помощью циркуля, с помощью листа в клеточку, с помощью нитки или веревочки.


Решение: 15+15+15+15=60 (см)

Ответ: 60 см.


- сумму длин всех сторон многоугольника.






- «Периметр многоугольника»

- Научимся определять периметр многоугольника.


Регулятивные

целеполагание

- умение определять цель деятельности на уроке;


Познавательные

Умение добывать новые знания; ориентироваться на возможное разнообразие способов решения учебной задачи.

-Умение находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.



Коммуникативные

– умение слушать и понимать других;

- умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

- умение оформлять свои мысли в устной форме;

- умение совместно договариваться о правилах общения и поведения.





4 Первичное закрепление

Устанавливает осознанность ситуации



-А сейчас выполним задание № 6 в учебнике на стр.82

(Слайд 6)



Научимся записывать решение данной геометрической задачи.

-Проверьте положение тетради, посадку. Отступите 1 клетку вниз. Пишем №6.

-Первый ряд. Чему равен периметр синего многоугольника? Запишем.


- как можно изменить выражения, если встречаются несколько одинаковых чисел?


-Второй ряд. Периметр зелёного треугольника:


-Третий ряд. Периметр жёлтого многоугольника:




-Проверим по образцу.

(Слайд 7)













-Оцени свою деятельность на этом этапе урока на листе самооценки.

Решают типовые задания с проговариванием алгоритма вслух.


Ученик читает задание, дети выполняют.







Дети отвечают на вопрос учителя и вычисляют периметр в тетради. Р=2+2+2+2+2+2=12 (см)

- Можно сложение одинаковых слагаемых заменить умножением.

Р= 2*6=12 (см)



Р= 4+5+3=12 (см)



Р=3+3+2+5=13 (см)

Р=3*2+2+5=13 (см)

Три ученика записывают на доске и объясняют способ нахождения периметра прямоугольника, остальные дети сверяют свои решения.

Оценивают свою деятельность на этом этапе урока на листе самооценки.

Регулятивные

Умение работать по составленному плану, планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей.


Познавательные

Умение находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.


Коммуникативные

Умение участвовать в диалоге на уроке и в жизненных ситуациях.

5. . Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Организует деятельность по применению новых знаний.

-Ребята, как вы думаете, пригодится ли нам в жизни знание формулы периметра многоугольника.


Самостоятельно выполните № 3 стр.82


Матрешки решили сделать вам подарок.

Задача

Первая корзина – 12 кг яблок и груш

Вторая корзина – ? кг слив

Всего – 19 кг

Решите задачу и определите, сколько кг слив дали вам подарок матрёшки

Проверка на доске.

(Слайд 8)


- Оцени свою деятельность на этом этапе урока на листе самооценки.

Самостоятельная работа. Осуществляют самопроверку, пошагово сравнивая с эталоном.

Регулятивные

Умение работать по составленному плану, планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей.

6 Рефлексия деятельности (итог)

Домашнее задание

Домашнее задание.

Запишите задание на дом. РТ № стр.

-Прочитайте домашнее задание.

Всё ли вам понятно?


Организует рефлексию.

-Какие цели мы ставили в начале урока?

-Как вы считаете, достигли ли мы их?

-Какие умения нам помогли совершить открытие?

-Используя лист индивидуальных достижений, оцените свою работу на уроке.

(Слайд 9)

-Как ты себя оценил и почему?

-Ребята вы сегодня очень хорошо поработали. Молодцы! Большое вам спасибо. Урок окончен.

Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия.

Личностные

- Способность к самооценке осознания содержания учебного материала.

Приложение 1.

Лист самооценки ПРОВЕРЬ СЕБЯ

Выполняя задания, заполняй таблицу. В столбце «Мой ответ» закрашивай кружок в тот цвет, который на твой взгляд, соответствует правильному ответу. В столбце «Правильный ответ» закрась кружки так, как показано на страничке для самопроверки. Сравни эти два столбца и заполни третий: если твой ответ правильный ставь себе знак «+», если неправильный – «знак» «-».



Номер задания

Правильный ответ

неправильный ответ



Моё настроение в начале урока


1


2


3


4


Итого за урок

Оценка

Моё настроение в конце урока




Просмотр содержимого презентации
«периметр многоугольника»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ БУНЬКОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА      Урок математики во 2 классе на тему: Периметр многоугольника Автор :Попова Любовь Александровна, учитель начальных классов 2016г.

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ БУНЬКОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА

Урок математики во 2 классе на тему:

Периметр многоугольника

Автор :Попова Любовь Александровна,

учитель начальных классов

2016г.

Решение: 15+15+15+15=60 (см) Записываем так: Р= 15+15+15+15=60 (см) Ответ: 60 см.

Решение: 15+15+15+15=60 (см)

Записываем так:

Р= 15+15+15+15=60 (см)

Ответ: 60 см.

1) Р=2+2+2+2+2+2=12 (см)  Можно сложение одинаковых слагаемых заменить умножением.  Р= 2*6=12 (см) Ответ: 12 см. 2) Р= 4+5+3=12 (см)   Ответ: 12 см. 3) Р=3+3+2+5=13 (см)  Р=3*2+2+5=13 (см) Ответ: 13 см.

1) Р=2+2+2+2+2+2=12 (см)

Можно сложение одинаковых слагаемых заменить умножением.

Р= 2*6=12 (см)

Ответ: 12 см.

2) Р= 4+5+3=12 (см)

  Ответ: 12 см.

3) Р=3+3+2+5=13 (см)

Р=3*2+2+5=13 (см)

Ответ: 13 см.

Задача Первая корзина – 12 кг яблок и груш Вторая корзина – ? кг слив  Всего – 19 кг  Решите задачу и определите, сколько кг слив дали вам подарок матрёшки?

Задача

Первая корзина – 12 кг яблок и груш

Вторая корзина – ? кг слив

Всего – 19 кг

Решите задачу и определите, сколько кг слив дали вам подарок матрёшки?

Оцените свою работу на уроке    «5» – без ошибок «4» – 1 ошибка «3» - 2-3 ошибки Домашнее задание: РТ № 4,5, стр.30 СПАСИБО ЗА РАБОТУ!

Оцените свою работу на уроке

  • «5» – без ошибок
  • «4» – 1 ошибка
  • «3» - 2-3 ошибки

Домашнее задание:

РТ № 4,5, стр.30

СПАСИБО ЗА РАБОТУ!

Список используемой литературы: 1.Рудницкая В.Н. математика: 2 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений: в 2 ч. Ч.1 /В.Н. Рудницкая, Т.В.Юдачёва.- 5-е изд.перераб.-М.:Вентана-Граф, 2012.-128с.: ил.-(Начальная школа 21века).  Другие источники: 1. https ://yandex.ru/images/search?text=картинки хомячка для детей начальной школы&img_url=http%3A%2F 2.  https ://yandex.ru/images/search?text=картинки по работе в группе в начальных классах&img_url=https%3 3. https ://yandex.ru/images/search?text=картинки матрёшки для детей&img_url=http%3A%2F%2Ftritiy.ru%2Ff

Список используемой литературы:

1.Рудницкая В.Н. математика: 2 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений: в 2 ч. Ч.1 /В.Н. Рудницкая, Т.В.Юдачёва.- 5-е изд.перераб.-М.:Вентана-Граф, 2012.-128с.: ил.-(Начальная школа 21века).

Другие источники:

1. https ://yandex.ru/images/search?text=картинки хомячка для детей начальной школы&img_url=http%3A%2F

2. https ://yandex.ru/images/search?text=картинки по работе в группе в начальных классах&img_url=https%3

3. https ://yandex.ru/images/search?text=картинки матрёшки для детей&img_url=http%3A%2F%2Ftritiy.ru%2Ff


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!