СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Умножение многочлена на многочлен" 7 класс

Категория: Алгебра

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Умножение многочлена на многочлен" 7 класс»

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

Учебно-воспитательный комплекс «Школьная академия имени Мальцева Александра Ивановича»

города Бахчисарай Республики Крым










Разработка урока по алгебре

по теме «Умножение многочлена на многочлен»

7 класс























Радькова Екатерина Викторовна,

учитель математики и информатики











г.Бахчисарай, 2023




Класс: 7

Тема урока: умножение многочлена на многочлен


Тематический блок: произведение многочленов


Тип урока: комбинированный


УМК: Алгебра 7 класс: учеб.для общеобразоват. учреждений/ [Ю.Н.Макарычев, Н.Г.Миндюк, К.И.Нешков, С.Б.Суворова]; под ред. С.А.Теляковского.-М.:Просвещение, 2013- 256с.:ил.


Цель урока: вывести алгоритм умножения многочлена на многочлен, формирование начальных умений по применению алгоритма на практике.

Планируемые результаты:

Предметные:

  • Расширение понятийной базы по теме «Многочлены» за счет включения в неё новых элементов:

  • умножение многочлена на многочлена;

  • отработка правила умножения

  • Повторение материала:

  • умножение степеней;

  • умножение одночленов;

  • умножение одночлена на многочлен;

  • приведение многочлена к стандартному виду.

Метапредметные результаты:

  • представлять конкретное содержание и сообщать его в устной и письменной форме;

  • вступать в диалог, а также участвовать в коллективном обсуждении проблем;

  • умение аргументировать свою точку зрения, спорить и отстаивать свою позицию;

  • использование адекватных языковых средств для отображения в форме речевых высказываний своих чувств, мыслей, побуждений и иных составляющих внутреннего мира;

  • речевое отображение (описание, объяснение) учеником содержания совершаемых действий в форме речевых значений с целью ориентировки (планирование, контроль, оценка) предметно-практической и иной деятельности как в форме громкой социализированной речи, так и в форме внутренней речи (внутреннего говорения в ходе усвоения новых умственных действий и понятий);

  • поиск и выделение необходимой информации;

  • умение структурировать знания;

  • выдвижение гипотез и их обоснование;

  • умение наблюдать;

  • умение обобщать полученные данные;

  • умение формулировать познавательную цель;

  • осознанное управление своим поведением и деятельностью, направленной на достижение поставленных целей; способность преодолевать трудности и препятствия;

  • сличают свой способ действия с эталоном;

  • понимают возможность различных точек зрения, не совпадающих с собственной.

Личностные результаты:

  • проявляют дисциплинированность, трудолюбие и упорство в достижении поставленных целей;

  • умение бескорыстно оказывать помощь своим сверстникам, находить с ними общий язык;

  • формирование активности;

  • развитие коммуникативных способностей обучающихся;

  • формирование у обучающихся познавательного интереса к предмету.

Использованные методы обучения:

  • объяснительно-иллюстративный;

  • частично – поисковый.

Приемы обучения:

  • постановка учебных задач;

  • демонстрация образца выполнения практический действий;

  • первоначальное воспроизведение обучающимися показанного образца действий;

  • самостоятельное выполнение заданий под контролем учителя;

  • взаимопомощь и взаимоконтроль.

Личностно-ориентированный подход в обучении:

  • Учёт возрастных, физиологических, психологических и индивидуальных особенностей обучающихся;

  • Каждый ребенок уникален и индивидуален;

  • Распределение обучающихся в соответствии с уровнем их знаний и способностей.

Формы работы:

Индивидуальная – работа у доски, работа с учебником, самостоятельная работа на уроке.

Фронтальная работа – беседа, обсуждение.

Характеристика системы упражнений: задания, используемые на уроке, были разбиты на два уровня сложности, это способствует учитывать индивидуальные траектории развития каждого ребенка. Упражнения различны, одни направлены на прямое применение правила (отработка алгоритма), другие – на поиск ошибок (развиваются умения анализировать, сравнивать и др.), в некоторых упражнениях использование правила – один из шагов решения.

Ресурсы урока:

  • Работа с учебником;

  • Раздаточный материал – маршрутные листы с заданиями;

  • Межпредметные связи – задача с практическим содержанием - нахождение площади участка.

Показатели результативности урока:

На уроке были использованы две самостоятельные работы, по результатам которой можно судить об уровне усвоения темы каждым обучающимся.

На нескольких этапах использовался устный опрос(различные правила), по результатам устной работы также можно судить об уровне усвоения обучающимися ранее изученных тем и новой темы.











































Этапы урока, целевые ориентиры, время

Задания, выполнение которых учащимися приведет к достижению запланированных результатов

Деятельность учителя

Деятельность учащихся и возможные варианты ответов

Планируемые результаты, формирование УУД

Мобилизующее начало урока


Здравствуйте, садитесь. Сегодняшний наш урок алгебры, я хотела бы начать с пословицы «Корень учения горек, а плод сладок». Кто может объяснить, в чем суть пословицы?

Обучающиеся дают объяснения.

(Мы будем сегодня учиться, узнавать что-то новое. Потом мы научимся применять новые знания и нам станет легче при решении других или подобных задач.)


Индивидуальный опрос с целью актуализации знаний по теме



Задание 1.

  1. x(2x+y)

  2. (x+y)(x-y)

  3. 8(y+6)

  4. (2x+5y)-(3x-2y)

  5. (4a-5b)+(3b-8a)

  6. (2x+1)(x-3)

(2y+3)(4-x)




























Давайте вспомним с вами, что мы изучали на прошлых уроках?







Сейчас необходимо будет выполнить первое задание. На доске перед вами несколько выражений. (задание1)

Назовите номера тех выражений в которых необходимо выполнить умножение одночлена на многочлен?

Кто может мне сформулировать правило умножения одночлена на многочлен?

Теперь скажите мне номера выражений в которых необходимо сложить или вычесть многочлены? Сформулируйте правила сложения и вычитания многочленов.

Называют темы: умножение одночлена на многочлен, сложение и вычитание многочленов.































№1,3

Один обучающийся рассказывает правило.





№4,5















Двое обучающихся формулируют правило.

Умение работать с математическими понятиями (одночлен, многочлен). Демонстрация знания правил (умножение одночлена на многочлен, приведение подобных слагаемых)

Продолжают развиваться умения вести диалог. Развитие коммуникативных навыков; навыков общения, умения слушать и слышать собеседника, вести беседу и т.п.

осознанное управление своим поведением и деятельностью, направленной на достижение поставленных целей; способность преодолевать трудности и препятствия;

проявляют дисциплинированность, трудолюбие и упорство в достижении поставленных целей;



Постановка целей и задач урока



Посмотрите внимательно на доску, какие выражения у нас остались?

Сможете вы выполнить это задание?

Какая цель нашего урока сегодня?



Что значит научиться? Что мы будем делать?















Открываем тетради, записываем число, тему урока «Умножение многочлена на многочлен».

Выражения в которых нужно умножить многочлен на многочлен.

Нет, мы ещё этого не умеем.



Мы должны будем научиться умножать многочлены.

Мы познакомимся с правилом умножения многочлена на многочлен. Научимся применять правило при решении заданий.


Развитие умений видеть проблемные ситуации; развитие умений определять цели и задачи своей дальнейшей деятельности;

проявляют дисциплинированность, трудолюбие и упорство в достижении поставленных целей;

умение бескорыстно оказывать помощь своим сверстникам, находить с ними общий язык;

формирование активности;


Решение задачи с практическим содержанием с целью формирования мотивации к изучению новой темы.

Задача

Найти площадь участка изображенного на рисунке.


Сейчас мы с вами вместе попробуем решить одну из задач.

Участок какой формы нам дан? Как находится площадь прямоугольника?

Каким способом или способами мы можем найти площадь участка?













Кто запишет на доске первый и второй способ решения задачи?

















И в первом, и во втором случае мы получаем искомую площадь. Равны два выражения? (под цифрой 1 и 2)?

Давайте перепишем выражения в следующем виде: (a+b)(c+d)=a*c+b*c+a*d+b*c

Посмотрите внимательно на это выражение? Что вы можете сказать о нем?









Прямоугольный.

Нужно ширину умножить на длину.



Надо найти ширину и длину и перемножить их.

Второй способ найти площадь каждого участка из которых состоит большой участок и сложить их.

Двое обучающихся записывают выражения для нахождения площади.







Да, выражения равные.









В левой части равенства записано произведение двух многочленов (двучленов). В правой части записаны выражения которые получаются при умножении многочлена на многочлен.

Умение работать с понятием площади; умение находить площадь различными способами

Развитие умений формулировать свои мысли; вести диалог; умений анализировать; делать выводы и т.д.

Запись правила в символьной форме, формулировка правила (работа с учебником в парах)



Давайте теперь попробуем записать, что у нас получиться если вместо одночленов мы будем использовать геометрические фигуры? Кто запишет ?

Что мы теперь должны с вами сделать?



Помогите мне сформулировать правило умножения многочлена на многочлен.

Давайте посмотрим правильно ли мы с вами сформулировали правило, сравним с тем правилом, которое записано в нашем учебнике.

Откройте все учебники стр.,

Прочитайте правило про себя. Мы его правильно сформулировали?

Прочитайте ещё раз и расскажите правило друг другу в парах. (учитель ходит между рядов и проверяет )

Один ученик записывает выражение на доске.





Сформулировать правило словами (в словесной форме записать)

Для того чтобы умножить многочлен на многочлен, надо умножить каждый член одного многочлена на каждый член другого многочлена ( формулируют несколько человек)

Работают с учебником, читают правило, рассказывают друг другу.

Развитие умений формулировать математические правила в символьной форме; в словесной форме.

Развитие умений формулировать свои мысли; коммуникативных навыков; навыков общения; умений слушать и слышать других; вести беседу и т.д.

Фиизкультминутка



Отлижите ваши учебники, тетради и ручки.

Комплекс упражнений для улучшения мозгового кровообращения.

Исходное положение – сидя на стуле, смотрим перед собой.

  1. Голову наклонить вправо;

  2. ИП;

  3. Наклон головы влево;

  4. ИП

  5. Наклон головы назад;

  6. ИП

  7. Наклон головы вперед

  8. ИП.

Повторить упражнение 4 раза.




Постановка целей и задач на следующий этап урока



Мы с вами сегодня уже узнали правило умножения многочлена на многочлен. Чем мы ещё займемся?

Мы должны научиться применять правило. Будем решать задания


Развитие умений определять цели и задачи своей дальнейшей деятельности.

Решение заданий с целью отработки навыков работы с правилом

№677

А)(x+m)(y+n)

Б)(a-b)(x+y)

В)(a-x)(b-y)

Г)(x+8)(y-1)







Заполните пропуски

А) (a-2)(1+b)=

a+…-2…2b

Б) (y-…)(3-x)=

…-xy-3x+x2

В)(a+3)(6-a)=

6a-a2+…-3a=

…+18-…































решить уравнение.

(x+4)(x-3)-x2=0

















Найдите ошибку:

А)(x-3)(2+x)=

2x+2x-6-3x=x-6

Б)(a-3)(a-1)=

a2-a-3a-3=

a2+4a-3

№681

А)(2x2-y)(x2+y)

Б)(7x2+a2)(x2-3a2)







Заполните пропуски

А) (2a-2)(2a+b)=

4a2+…-4a-…

Б) (y2 -…)(3y-x2)=3y3-…-6xy+2x3















































Найдите ошибку:

А)(x2 -3a)(2a+x)=

2ax+3x-6a-3ax

Б)(a3-3b)(a-2b)=

4a-2a3b-3ab-6b

Перед вами лежат маршрутные листы. Возьмите их пожалуйста. Ознакомьтесь с заданиями которые вам необходимо будет решить на уроке.

Начнем с первого задания (№677 а-г)

Посмотрите на второе задание, что вам надо сделать?

А) – разберем вместе, один обучающийся оформит решение на доске.

Б,В – выполните самостоятельно. 1 вариант – Б, 2 вариант – В.

Двое обучающихся оформляют решение на обратной стороне доски. Время выполнения задания 2 мин. Проверка – 1 мин.

Обменяйтесь тетрадями и проверьте друг друга (образец решения на доске). Обучающиеся выполняющие решение на доске также друг друга проверяют.

Следующее задание, которое нам необходимо выполнить - решить уравнение.

(x+4)(x-3)-x2=0

Как мы будем решать уравнение (алгоритм)?















В следующем задании вам надо найти ошибки. Выполните его самостоятельно. Первый вариант – А, второй вариант –Б. Обменяйтесь тетрадями, проверьте друг друга.

Обучающиеся выходят к доске и записывают решение задания на доске.



























































Умножим многочлен на многочлен, приведем подобные слагаемые.

x2-3x+4x-12-x2=0

x-12=0

x=12

выполняют задания в соответствии с требованиями учителя.

Формирование умений применять знания при решении заданий; умение действовать по правилу;

Отработка навыков преобразования математических выражений 9приведение подобных слагаемых); отработка навыков решения уравнений.

Развитие умений работать по алгоритму; развитие коммуникативных навыков.

Постановка домашнего задания



Давайте запишем домашнее задание.

Задание на дом: п.29 стр 145-146: читать, учить правило,

Задание базового уровня:

№677 (д,е), №678 (в-е)

Задание повышенного уровня сложности: № 681, №682(а,б)




Подведение итогов урока



Мы с вами хорошо поработали на уроке, давайте вспомним, какова была цель нашего урока? Смогли мы её достичь? Что мы с вами изучили, какое правило? У кого и какие затруднения были на уроке?

Изучили правило умножение многочлена на многочлен.

Формулируют правило.

Рассказывают какие задания были наиболее трудными, какие не вызывали затруднений.


Развитие коммуникативных навыков и навыков общения.



Маршрутный лист к уроку «умножение многочлена на многочлен »

ФИО _________________________________________________________

1.Заполнить пропуски

Б.у. Б) (y-…)(3-x)=…-xy-3x+x2

В)(a+3)(6-a)=6a-a2+…-3a=…+18-…

П.у. А) (2a-2)(2a+b)=4a2+…-4a-…

Б) (y2 -…)(3y-x2)=3y3-…-6xy+2x3

2. Найдите ошибку:

Б.у. А)(x-3)(2+x)=2x+2x-6-3x=x-6

Б)(a-3)(a-1)=a2-a-3a-3=a2+4a-3

П.у. А)(x2 -3a)(2a+x)=2ax+3x-6a-3ax

Б)(a3-3b)(a-2b)=4a-2a3b-3ab-6b

3*. Расставьте в выражении 2х-3х-5 скобки так, чтобы получилось:

а) 15-х; а)2х-3х-5

б)-4х-10; б)2х-3х-5

в)5-х; в)2х-3х-5

г)2х2-13х+15 г)2х-3х-5

Итог:

Я научился: ___________________________________________________________________

Было трудно:__________________________________________________________________

Мне понравилось:______________________________________________________________



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!