СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока русского языка "Слово и его значение" (1 класс. Программа "Перспектива")

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока русского языка "Слово и его значение" 

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока русского языка "Слово и его значение" (1 класс. Программа "Перспектива")»

Урок русского языка в 1 классе

«Слово - это удивительно сильное средство,

но нужно иметь много ума, чтобы пользоваться им»

(Г.Гегель)

Тема урока: Слово и его значение.

Цель урока: создать условия для ознакомления с понятием «слово», как сочетание букв, имеющее значение.

Планируемые результаты

Предметные:

- формировать умение отличать слово от простого сочетания букв;

- соотносить слово и его значение;

- употреблять слова в речи на уровне осознания значения этих слов;

- продолжать формировать навык каллиграфического письма;

развивать орфографическую зоркость.

Личностные:

- развивать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой учебной задачи, путем создания «ситуации успеха»;

- формировать потребность и умение отстаивать свои взгляды и убеждения, эмоциональную отзывчивость учащихся.

Метапредметные результаты

Познавательные

Общеучебные:

- понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме;

- осуществлять поиск и представление информации;

- осознавать и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме;

проводить рефлексию способов и условий действия, осуществлять контроль и оценку процесса и результатов деятельности;

Логические:

- анализировать и синтезировать изучаемые факты языка с выделением их отличительных признаков;

- сравнивать, обобщать;

- выдвигать гипотезы.

Регулятивные:

- ставить учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно (целеполагание);

- принимать и сохранять учебную задачу;

- планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, в том числе и во внутреннем плане;

- осуществлять оценку и контроль результатов деятельности.

Коммуникативные:

- формировать умение договариваться, приходить к общему решению при работе в парах, в группах, используя для этого речевые средства;

- строить монологические высказывания;

- владеть диалогической формой коммуникации.

Формы работы:

  • фронтальная;

  • индивидуальная;

  • парная;

  • групповая;

  • самостоятельная.

Технологии:

  • проектные;

  • здоровьесберегающие (смена видов деятельности, физкультминутка);

  • игровые.

Методы и приемы:

  • словесные (рассказ, беседа, работа с книгой);

  • наглядные;

  • практические;

  • частично-поисковые.


Класс: 1 24.03.2016

УМК: «Перспектива»

Учебный предмет: русский язык

Тема урока: «Слово и его значение»

Цель: научить различать звуковую, буквенную оболочку слова и его значение.

Задачи урока:

 образовательная: формировать знания о русском языке как родном языке,

отрабатывать навыки каллиграфического написания и грамотного списывания.

развивающая: способствовать развитию внимания, наблюдательности, мышления,

интереса к русскому языку, коммуникативных способностей, развитию умения

анализировать, делать выводы, обнаруживать и формулировать учебную

проблему.

 воспитательная: способствовать воспитанию интереса к родному языку.

Тип урока: урок «открытия нового знания»

Планируемые результаты:

 предметные: учащиеся научатся различать в слове его звуковую сторону

(внешнюю) и значение (внутреннюю); оформлять предложения на письме и в

устной речи (заглавная буква в начале и знак препинания в конце предложения);

общаться при помощи родного языка; получат возможность научиться

формулировать ответы на вопросы; отрабатывать навыки культурного ведения

диалога.

 метапредметные: познавательные – работать с текстом, рисунком, отвечать на

вопросы, находить объяснения;

 коммуникативные: формировать готовность слушать собеседника и вести диалог,

владеть устной формой речи, вступать в речевое общение;

 регулятивные: овладеть способностью понимать учебную задачу урока и

стремление её выполнять;

 личностные: принятие и освоение социальной роли обучающегося; развитие

мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;

развитие навыков сотрудничества с взрослыми и сверстниками в разных

социальных ситуациях.

ХОД УРОКА:

I. Организационный момент.

Прозвенел звонок весёлый,

Мы начать урок готовы.

Будем думать, рассуждать

И друг другу помогать.

- Я приветствую Вас на уроке русского языка.

- Ребята, скажите, какие качества помогают ученику быть успешным.

терпение, внимательность.)

- Я желаю вам на уроке быть активными, внимательными и тогда Вас ждут новые.

открытия!

- Итак, мы начинаем урок. На уроке русского языка мы продолжаем отрабатывать.

правильное, красивое и аккуратное написание букв, сочетаний. Поэтому, первое задание –

чистописание.

II. Актуализация знаний.

1) Чистописание

- Давайте вспомним правила посадки во время письма.

- Подчеркните самую красивую букву.

2) Орфографическая работа

- Узнайте слово по его значению. Запишите его.

Приспособление для управления движущейся машиной. (руль)

Небольшие неядовитые змеи (ужи)

Мужское русское имя, в сказках он часто бывает дурак (Иван)

Большая кукла в огородах для отпугивания птиц (чучело)

Так называется наша страна (Россия)

Человек, который учит (учитель)

Проверка у доски. Объяснение и подчеркивание орфограмм.

Самопроверка.

- Проверьте и оцените свою работу:

«!» – я молодец, написал правильно и красиво;

«+» -выполнил задание, но были ошибки, которые исправлены;

«?» - допущены ошибки, написано неаккуратно.

III. Самоопределение к деятельности.

- Молодцы!

Работа в парах Карточки

(задание 1) Прочитай слова: сирень, белка, ель, камыш, пронва, ландыш, змея.

крокодил.

- Возьмите красный карандаш, подчеркните слова, которые обозначают названия.

животных. Зеленым – названия растений. Какие слова подчеркнули? Каким

карандашом подчеркнули слово ПРОНВА? (такого слова не бывает)

- Откройте учебники, прочитайте тему урока. Как думаете, чему будем сегодня.

учиться? (находить значения слов)

IV. Проектирование и фиксация нового знания.

- Вот мы и подошли к теме сегодняшнего урока. Она звучит так: «Слово и его значение».

значение».

- Значит, какую цель поставим сегодня на уроке?

- Узнавать слова по его значению.

Работа с СД. Рассказ профессора

- Что является скорлупой слова, по словам профессора? (звуковая оболочка)

- С чем сравнивает Иван Иванович значение слова? (с ядром)

- Упр. 28

Чем отличаются звуковые модели 1 и 2 слова? (первым звуком) 2 и 3 слова? (звуки

поменяли местами) Меняется ли при этом значение слова? (да)

Вывод на стр 15

V. Физкультминутка.

VI. Продолжение работы.

Упр. 29 Работа по рисунку слева.

Работа с СД. (по рисунку справа)

VII. Зрительная гимнастика.

- Давайте отдохнем и выполним зрительную гимнастику.

VIII. Самостоятельная работа с взаимопроверкой по эталону.

- А теперь мы выполним Упр 30, на с.13.

Самопроверка Взаимопроверка.

- Обменяйтесь тетрадями, проверьте написание предложений, оцените друг друга:

«!» – списано аккуратно, без ошибок;

«+» -выполнено задание, но были ошибки, которые исправлены;

«-» - допущены ошибки, написано неаккуратно.

X. Рефлексия учебной деятельности. Подведение итогов урока.

- Мне приятно, дети, что Вы сегодня хорошо работали, были активными, внимательными.

- Скажите, а что является результатом учебной деятельности?

(Новые знания и умения)

- Какие же новые открытия Вы сегодня сделали? Какие новые знания получили?

XI. Рефлексивная оценка урока

- Итак, я оценила наш урок, а теперь Вы оцените. Поднимите руки, кому понравилось.

- Я довольна Вашей оценкой, значит, Вам было интересно!


змея, крокодил


Класс: 1 24.03.2016

УМК: «Перспектива»

Учебный предмет: русский язык

Тема урока: «Слово и его значение»

Цель: научить различать звуковую, буквенную оболочку слова и его значение.

Задачи урока:

 образовательная: формировать знания о русском языке как родном языке,

отрабатывать навыки каллиграфического написания и грамотного списывания.

развивающая: способствовать развитию внимания, наблюдательности, мышления,

интереса к русскому языку, коммуникативных способностей, развитию умения

анализировать, делать выводы, обнаруживать и формулировать учебную

проблему.

 воспитательная: способствовать воспитанию интереса к родному языку.

Тип урока: урок «открытия нового знания»

Планируемые результаты:

 предметные: учащиеся научатся различать в слове его звуковую сторону

(внешнюю) и значение (внутреннюю); оформлять предложения на письме и в

устной речи (заглавная буква в начале и знак препинания в конце предложения);

общаться при помощи родного языка; получат возможность научиться

формулировать ответы на вопросы; отрабатывать навыки культурного ведения

диалога.

 метапредметные: познавательные – работать с текстом, рисунком, отвечать на

вопросы, находить объяснения;

 коммуникативные: формировать готовность слушать собеседника и вести диалог,

владеть устной формой речи, вступать в речевое общение;

 регулятивные: овладеть способностью понимать учебную задачу урока и

стремление её выполнять;

 личностные: принятие и освоение социальной роли обучающегося; развитие

мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;

развитие навыков сотрудничества с взрослыми и сверстниками в разных

социальных ситуациях.

ХОД УРОКА:


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!