СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока русского языка по теме "Предложение и текст"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока русского языка по теме "Предложение и текст"»

Конспект урока по русскому языку 1 класс

Тема:Предложение и текст

Тип урока: изучение нового материала

Задачи: способствовать усвоению понятий«предложение» и «текст»; совершенствовать умение выделять отличительные признаки текста и предложения; воспитывать сознательную дисциплину и культуру учебного труда

Планируемые результаты

Предметные: научатся сравнивать записи и выбирать текст, подбирать название к тексту, находить и выписывать из текста первое и последнее предложения, восстанавливать текст, правильно писать и произносить слова (город, городок, городской парк), пользоваться толковым словарём

Метапредметные:

познавательные ‒ понимать информацию, представленную в виде текста, рисунков, схем;

регулятивные ‒ осуществлять контроль, используя способ сличения своей работы с заданным эталоном;

коммуникативные ‒ строить понятные для партнёра высказывания

Личностные: проявляют интерес к изучению русского языка; соблюдают правила поведения на уроке


Организационная структура урока


Этап урока

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности учащихся
(осуществляемые действия)

Формируемые способы
деятельности

I. Актуализация знаний. Постановка
задач урока.

Минутка чистописания (с. 8)

Организует работу в рабочей тетради № 1.

– Сравните написание заглавных букв И иШ. Обратите внимание, что крючковая наклонная перед «секретом» должна быть переведена за верхнюю линеечку рабочей строки
на 1‒2 мм.

– Запишите буквы, соблюдая интервал между ними.

– Прочитайте слово. Почему это слово написано с заглавной буквы? Где вы можете найти информацию о художнике?

– Запишите фамилию художника.

– Определите, каллиграфически правильно ли записано слово «машина». Что для этого необходимо сделать?


– Отметьте простым карандашом под графическим знаком «v» – 2.

– Что необходимо выполнить далее?



– Отметьте простым карандашом под графическим знаком «• » – 12. Что необходимо выполнить далее?


– Отметьте простым карандашом под графическим знаком «–» – 12. Что еще надо посчитать?

– Отметьте под графическим знаком «×» – 5

Выполняют чистописание. Соблюдают гигиенические правила при письме.





– Шишкин. Это фамилия художника.



– Необходимо посчитать, сколько «гнездышек» – просветов в верхних частях букв – и их соединений в слове. Их 2.



– Посчитать, сколько «шалашиков» – просветов в нижних частях букв –
и их соединений в слове. Их 12.

– Посчитать, сколько элементов «середина наклонной линии» в слове. Их 12.


– Посчитать, сколько элементов «1/3 сверху или снизу». Их 5

Проявлять эмоциональное отношение
в учебно-познавательной
деятельности. Осуществлять актуализацию личного жизненного опыта. Уметь слушать в соответствии
с целевой установкой

II. Постановка учебной
задачи.

Наблюдение

Организует беседу по вопросам. Создаёт условия для обобщения имеющихся сведений.

– Приходилось ли вам слышать слово «текст»?

– Что такое текст?

– О чём будем говорить на уроке? Как назвать тему урока?

– Что мы должны выяснить? Почему нам важно ответить
на эти вопросы? Когда сможете использовать эти знания?

Обобщают сведения о предложении
и тексте, опираясь на личный опыт. Называют отличительные признаки. Приводят примеры предложений.

Формулируют тему урока

Планировать своё действие в соответствии
с поставленной задачей

III. Изучение нового мате-
риала.

Работа
по учебнику.

Упражнение 1

Организует работу по теме урока.

– Прочитайте две записи и попробуйте определить, где текст.

Медведь – это животное. Мальчик любит свою собаку. Художник нарисовал зверя.

Медведь – это дикое животное. Живёт в лесной зоне. Зимой впадает в спячку. Любит мёд и ягоды.

– Какая запись является текстом? Почему?

– Какой вывод можно сделать?

Организует работу по учебнику. Задаёт вопросы:

– Сравните две записи.


– Какую из них можно назвать текстом? Почему?


– В каком предложении текста выражена главная мысль?

– Выберите название к тексту

Читают две записи, отвечают на вопросы. Определяют, какая запись является текстом. Объясняют своё предположение. Формулируют вывод.



‒ Текст состоит из предложений, которые связаны по смыслу.

Находят в учебнике упражнение, рассматривают задание. Определяют последовательность действий.

‒ Вторую запись. Потому что предложения связаны по смыслу.

‒ В первом предложении.

‒ «Весна»

Определять последовательность действий: прочитать записи, ответить
на вопросы. Анализировать, находить общее и различия, делать выводы

Знакомство
с правилом

Проводит работу по ознакомлению с правилом.

– Прочитайте в учебнике правило. Что же такое «текст»?

Читают правило. Отвечают
на вопрос

Получать новые сведения

Упражнение 2

Организует работу по выполнению заданий учебника. Задаёт вопросы.

– Прочитайте задание, определите порядок выполнения. Можно ли это назвать текстом?

– Придумайте название текста.

– Выпишите из текста первое предложение

Читают задание. Планируют действия.

‒ Это текст.


‒ «Котёнок»

Строить монологические высказывания

IV. Обобщение знаний.

Работа с лентой букв

Организует работу по нахождению информации в учебнике по ленте букв.

– Какие буквы пропущены?

– Какие это буквы?

– Какие звуки обозначает буква х?


– Какие звуки обозначает буква э?

Рассматривают ленту букв. Называют пропущенные буквы.

‒ Буквы х, э.

‒ Согласная х, гласная э.

‒ Согласный глухой твёрдый [х] и мягкий [х’].

‒ Гласный звук [э]

Анализировать информацию

Упражнение 3

Организует работу по выполнению заданий учебника. Задаёт вопросы.

– Прочитайте задание.

– Это текст?

– Восстановите текст.

– Выпишите из текста последнее предложение.

– Какой знак стоит в конце предложения?

Читают задание. Восстанавливают текст.

Вова и Никита сделали кормушки
для птиц. В воскресенье ребята пошли в парк. Они развесили кормушки на деревьях. В кормушки ребята насыпали зерно. Добро пожаловать, птицы!

Планировать действия по выполнению упражнений

Упражнение 4

Организует работу по выполнению заданий учебника. Задаёт вопросы.

– Прочитайте запись.

– Что означает слово «снуют»?


– Спишите. Поставьте точки. Замените, где нужно, строчные буквы прописными.


– Сколько предложений в этом тексте?

Называют правило оформления предложения на письме.


‒ Снуют – торопливо двигаются в разных направлениях.

Наступило утро. Ожили улицы города. Люди спешат на работу. Всюду снуют машины.

‒ Четыре предложения

Упражнение 5

– Рассмотрите рисунок. Составьте по нему рассказ из 3–4 предложений

Рассматривают рисунок. Составляют рассказ.

Наступила весна. Скоро вернутся перелётные птицы. Дети решили повесить скворечники. Возвращайтесь, скворцы!


Знакомство
со словарным словом

Организует знакомство со словарным словом.

Город – крупный населённый пункт, место большого поселения людей.

В старину, чтобы защитить это место от врагов, захватчиков, люди обносили его забором, частоколом, стеной (деревянной или каменной). Такое огороженное и укреплённое стеной место, крепость, и стали называть городом.

Город – городить = огороженное, укреплённое место

Записывают словарное слово и родственные слова, подчёркивают непроверяемую орфограмму.

Гóрод

Строить монологические высказывания

Работа в тетради (с. 8)

Организует выполнение заданий в рабочей тетради с взаимопроверкой.

‒ Прочитайте предложения. Восстановите их порядок и запишите в клетках соответствующие цифры.

‒ Озаглавьте текст, используя слова для справок.

‒ Допишите предложение, используя слова для справок

Выполняют задания в рабочей тетради, осуществляют взаимопроверку.



– «Кораблик».

На небе светит яркая звезда (луна)

Осуществлять контроль по результату

V. Подведение итогов урока.
Рефлексия

Организует подведение итогов урока обучающимися.

Проводит беседу по вопросам:

– На какие вопросы планировали найти ответ? Как вы
на них теперь ответите?

– Что такое текст? Какой вывод о признаках текста вы
сделали?

Отвечают на вопросы, формулируют
вывод

Осуществлять самоконтроль учебной деятельности





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!