СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по теме "Твердые и мягкие звуки и буквы для их обозначения" - 2 урок

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект во 2 классе

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по теме "Твердые и мягкие звуки и буквы для их обозначения" - 2 урок»

Твердые и мягкие согласные звуки и буквы для их обозначения

Цель:

повторить способы обозначения мягкости согласных ли письме.

Планируемые результаты:

учащиеся научатся обозначать мягкость согласных звуков на письме; аргументированно отвечать, показывать свое мнение.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний

Орфографическая минутка

А)(На доске запись.)

Засыпаны снегом ели и березки трещат от мороза ветки деревьев зимний лес живет

Сверкнула на солнце яркая шубка лисы перелетела с ветки на ветку ворона

— Определите, сколько предложений в тексте. Спишите, правильно обозначая границы предложений.

— Назовите тему текста. (Зимний лес.)

— Как вы поняли основную мысль текста? (Даже в холод жизнь в лесу не прекращается.)

— Придумайте заголовок к тексту. («Лес живет».)

— Какие словарные слова встретились в тексте? (Березки, мороз, ворона.)

— Назовите слова с безударной гласной в корне, проверяемой ударением. (Трещат — треск, деревьев — дерево, живет — жив, лисы —лисы, перелетела — полет.)

Какие еще орфограммы есть в тексте?

(Трещат — ЩА пиши с А, живет — ЖИ пиши с И; деревьев — разделительный Ь; шубка, ветки — парные согласные в середине слова.}

Б) Словарная работа (лопата, декабрь, молоток, мороз, до свидания, прощай, ягода)

III. Работа по теме урока

1. Наблюдение за мягкими и твердыми согласными

— Разгадайте шараду.

С твердым Л - огородное растение и приправа к пище,

С мягким - отверстие,

Прикрываемое крышкой.

(Лук —люк.)

— Как обозначена мягкость и твердость согласных?

— Какие еще гласные могут обозначать мягкость согласных?

— Какие еще гласные могут обозначать твердость согласных?

2. Работа по учебнику

Упр. 198 (с. 122).

(Самостоятельное выполнение. Проверка.)

— Какие буквы подчеркнули? (Очень, вещей, честно,}

IV. Физкультминутка

Сначала буду маленьким,

К коленочкам прижмусь,

Ну а потом я вырасту,

До лампы дотянусь.

V. Развитие речи

Упр. 200 (с. 123).

— О чем будете писать рассказ? (Об играх детей зимой.}

— Какое может быть начало рассказа?

— О чем расскажете в основной части?

— Что скажете в концовке?

— Как будете писать каждую часть? (С красной строки.)

— Если в слове есть буква, написание которой вы не знаете,

пропустите ее или спросите написание у учителя. (Несколько учащихся зачитывают свои сочинения.)

VI. Рефлексия

— Что на уроке вам понравилось?

— Какая работа показалась сложной?

— Оцените свою работу на уроке.

VII. Подведение итогов урока

— Что вспомнили на уроке?

— Чему научились на уроке?

Домашнее задание

Выполнить упр. 201 (с. 123).


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!