Твердые и мягкие согласные звуки и буквы для их обозначения
Цель:
повторить способы обозначения мягкости согласных ли письме.
Планируемые результаты:
учащиеся научатся обозначать мягкость согласных звуков на письме; аргументированно отвечать, показывать свое мнение.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний
Орфографическая минутка
А)(На доске запись.)
Засыпаны снегом ели и березки трещат от мороза ветки деревьев зимний лес живет
Сверкнула на солнце яркая шубка лисы перелетела с ветки на ветку ворона
— Определите, сколько предложений в тексте. Спишите, правильно обозначая границы предложений.
— Назовите тему текста. (Зимний лес.)
— Как вы поняли основную мысль текста? (Даже в холод жизнь в лесу не прекращается.)
— Придумайте заголовок к тексту. («Лес живет».)
— Какие словарные слова встретились в тексте? (Березки, мороз, ворона.)
— Назовите слова с безударной гласной в корне, проверяемой ударением. (Трещат — треск, деревьев — дерево, живет — жив, лисы —лисы, перелетела — полет.)
Какие еще орфограммы есть в тексте?
(Трещат — ЩА пиши с А, живет — ЖИ пиши с И; деревьев — разделительный Ь; шубка, ветки — парные согласные в середине слова.}
Б) Словарная работа (лопата, декабрь, молоток, мороз, до свидания, прощай, ягода)
III. Работа по теме урока
1. Наблюдение за мягкими и твердыми согласными
— Разгадайте шараду.
С твердым Л - огородное растение и приправа к пище,
С мягким - отверстие,
Прикрываемое крышкой.
(Лук —люк.)
— Как обозначена мягкость и твердость согласных?
— Какие еще гласные могут обозначать мягкость согласных?
— Какие еще гласные могут обозначать твердость согласных?
2. Работа по учебнику
Упр. 198 (с. 122).
(Самостоятельное выполнение. Проверка.)
— Какие буквы подчеркнули? (Очень, вещей, честно,}
IV. Физкультминутка
Сначала буду маленьким,
К коленочкам прижмусь,
Ну а потом я вырасту,
До лампы дотянусь.
V. Развитие речи
Упр. 200 (с. 123).
— О чем будете писать рассказ? (Об играх детей зимой.}
— Какое может быть начало рассказа?
— О чем расскажете в основной части?
— Что скажете в концовке?
— Как будете писать каждую часть? (С красной строки.)
— Если в слове есть буква, написание которой вы не знаете,
пропустите ее или спросите написание у учителя. (Несколько учащихся зачитывают свои сочинения.)
VI. Рефлексия
— Что на уроке вам понравилось?
— Какая работа показалась сложной?
— Оцените свою работу на уроке.
VII. Подведение итогов урока
— Что вспомнили на уроке?
— Чему научились на уроке?
Домашнее задание
Выполнить упр. 201 (с. 123).