СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по теме "Как определить гласные звуки"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока во 2 классе

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по теме "Как определить гласные звуки"»

Как определить гласные звуки?


Цель:

развивать умения различать гласные и согласные звуки, обозначать гласные звуки на письме.


Планируемые результаты:

учащиеся научатся видеть гласные звуки в словах,

правильно обозначать их буквами;

анализировать, делать выводы, сравнивать.


Ход урока


  1. Организационный момент


  1. Актуализация знаний.


Орфографическая минутка

А) — Подберите и запишите вместо точек имена детей.

Вяжет... слоненку носочки,

... ему вышивает платочки,

... плетет для слоненка корзинку,

... рисует слоненку картинку.

— Как записали имена детей? (С большой буквы.}

— Подчеркните основу в каждом предложении. Каким членом предложения являются имена? (Подлежащим.}

— Написание каких слов мы запоминали? (Платочки, корзинку, картинку.}

— В каких словах вы можете проверить безударные гласные? (Дети называют слова.)

— Подберите однокоренные слова к слову слоненок. (Слон, слониха, слоновый, слоник.)Подчеркните главные члены предложения

Б) Словарная работа (родина, прощай, посуда, жёлтый)

В) Подобрать однокоренные слова с данным корнем (звон, гор, свист, дом)


III. Самоопределение к деятельности


(Учитель читает четверостишие из стихотворения В. Берестова.)

Гласные тянутся в песенке звонкой,

Могут заплакать и закричать,

Могут в кроватке баюкать ребенка,

Но не желают свистеть и ворчать.

— О чем это стихотворение? (Это стихотворение о гласных звуках^)

— Какие признаки гласных звуков называет автор? (Могут тянуться, кричать, петь.}

— Какой признак гласных звуков могли бы вы добавить? (При произнесении гласных звуков воздух проходит через рот свободно, без преград.)


IV. Работа по теме урока


— Откройте учебник на с. 89. Прочитайте тему урока.

— Прочитайте самостоятельно правило и скажите, что можно добавить к тому, что мы уже знаем о гласных звуках. (Гласный звук состоит только из голоса. Гласный образует слог.)

Упр. 134 (с. 89).

— Прочитайте и скажите, почему гласный звук можно назвать голосовым. (Слово образовано от слова глас, что значит голос.)

— Назовите все гласные звуки. (А, О, У, Э, И, Ы.)

— Проверьте любой звук: имеет ли он перечисленные признаки? (Дети называют звук и доказывают, что звук гласный.) Упр. 135 (с. 89).

— Сколько в русском языке гласных звуков? (Шесть.)

— Запишите гласные звуки.

— Сколько гласных букв в русском языке? (Десять.)

— Запишите их. (А, О, У, Э, И, Ы, Е, Ё, Ю, Я.) Упр. 136 (с. 90).

— Что изображено в первом круге? (Звуки в квадратных скобках.)

— Что изображено во втором круге? (Буквы, так как нет звуков Е, Б, Ю, Я.)

— Какими буквами могут обозначаться гласные звуки на письме.? Ц А} - А, О, Я; /Э/ - Е, Э; [О] ~ О, Ё; [Ы] - Ы, И; [У] - У, Ю;[И]-И,Е,Я.)

(Учащиеся по цепочке называют букву и звук, который она обозначает.)


V. Физкультминутка


VI. Закрепление изученного материала


Упр. 137(с. 90).

— Посмотрите на рисунок и скажите: о каких буквах мы будем говорить в этом упражнении? (Е, Ю, Ё, Я.}

— Назовите по рисункам слова, которые начинаются с этих букв.

— Запишите эти слова.

(Учитель записывает слова на доске, учащиеся объясняют орфограммы: юбка — пишем букву Б, проверяем словом (нет) юбок; ежик — ЖИ пиши с И; яблоко — словарное слово, запоминаем букву О; енот — словарное слово, запоминаем букву Е.)

— Что обозначают буквы Е, Ё, Ю, Я в этих словах? (Слоги ЙЭ, ЙО, ЙУ, И А.}

— Итак, гласные Е, Ё, Ю, Я могут обозначать слог, когда стоят

в начале слова. Упр. 138 (с. 91).

— Прочитайте пословицы.

— Когда так говорят? (Ответы детей.)

— Что обозначают в словах выделенные буквы? (Теплое — мягкость согласного звука и звук О; ехал — слог ЙЭ; прямо — мягкость согласного звука и звук А; яму — слог ЙА; люди — мягкость согласного звука и звук У; пахать — звук А; он — звук О, руками — звук А; махать — звук А.)

— Спишите одну из пословиц, поставьте ударение.

— Прочитайте информацию на «Страничке для любознательных».

— Что интересного узнали о букве Э? (Ответы детей.)


VII. Рефлексия

Карточка

Спиши, подчеркни гласные буквы.

В чем цыплята виноваты, Что скорлупки маловаты? Да ни в чем. За эти дни

Просто выросли они!

(Самопроверка. Сверка с образцом. Самооценка с помощью «светофора».)


VIII. Подведение итогов урока

— Какие признаки гласных звуков мы вспомнили?

— Сколько гласных звуков в русском языке?

— Сколько гласных букв в русском языке?

— Что могут обозначать буквы Е, Ё, Ю, Я? (Мягкость соглас¬ного, гласный звук или слог.)


Домашнее задание

Выполнить упр. 139 {с. 91).



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!