СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по русскому языку на тему "Правописание парных звонких и глухих согласных на конце слова (урок 2)".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Седьмой урок из цикла "Звонкие и глухие согласные звуки".

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по русскому языку на тему "Правописание парных звонких и глухих согласных на конце слова (урок 2)".»

Урок 7. Правописание парных звонких и глухих согласных на конце слова.

Цель: отрабатывать умение правильно писать слова с парными звонкими и глухими согласными на конце и в середине слова; развивать отфографическую зоркость.

Планируемые результаты: учащиеся научатся проверять парные звонкие и глухие согласные в корне слова разными способами; сопоставлять произношение и написание слов; подбирать проверочное слово.



Ход урока

1.Организационные момент.

2.Актуализация знаний.

Словарная работа.

-Выпишите из стихотворения слова с непроверяемой безударной гласной.

На столе у малыша

Три цветных карандаша.

Выбирай себе любой:

Красный, желтый, голубой…

Мальчуган нашел тетрадь,

Стал в ней домик рисовать.

(Карандаш, голубой, тетрадь, рисовать).

Орфографическая минутка.

-Запишите под диктовку.

У города пруд. Мальчик увидел прорубь и ступил на лед. Лед треснул. Мальчик замерз и простудился.



3.Самоопределение к деятельности.

-По какому признаку слова объединены в две группы?

гриб ложка

бровь когти

ландыш ладошка

сапог сказка



-Как проверить написание слов?

-Измените слова первого столбика так, чтобы они обозначали несколько предметов. (Грибы, брови, ландыши, сапоги)

-Можно ли эти слова назвать проверочными? (Да).

-Измените так же слова второго столбика. (Ложки, коготь, ладоши, сказочки).

-Можно ли эти слова назвать проверочными?

-Чему мы будем учиться сегодня на уроке? (Подбирать проверочные слова).



4.Работа по теме урока.

Упражнение 42 стр. 26.

-Прочитайте стихотворение про себя.

-Назовите звук в середине первого слова. (Ш).

-Как вы думаете, какой буквой он обозначается? (Предположения детей).



-Измените слово. Подставьте к нему слово НЕТ или МНОГО. (Много воришек).

-Проверьте остальные слова так же.

(Выполнение с комментированием).

-Спишите стихотворение, выбирая нужную букву из скобок.

(Самостоятельное выполнение упражнения. Самопроверка).

Упражнение 43 стр. 26.

-Прочитайте образец.

-Какое слово из пары является проверочным? (Первое).

-Какой звук произносится в проверяемом слове?

-Какую букву нужно написать?

(Один ученик выполняет на доске, остальные – в тетради).

5.Физкультминутка.

Хомка, хомка, хомячок.

Полосательнький бочок.

Хомка раненько встает.

Шейку моет, щечки трет.

Подметает хомка хатку

И выходит на зарядку.

Раз, два, три, четыре, пять.

Хочет хомка сильным стать.



6.Закрепление изученного материала.

Упражнение 44 стр. 26.

(Самостоятельное выполнение упражнения по заданию учебника).

Словарная работа.

Если дождик, мы не тужим –

Бойко шлепаем по лужам.

Станет солнышко сиять –

Нам под вешалкой стоять. (Сапоги)

-Что такое сапоги? (Это высокая обувь).

-Запишите это слово, поставьте ударение. Запомните написание этого слова.

7.Рефлексия.

На карточках слова .

1 вариант. Сла..кий, бу…ва, ры…ка, много зве……

2 вариант. Ни…кий, ко…ка, стри…ка, нет сапо…

-Вставьте букву.

-Поменяйтесь тетрадями, проверьте друг у друга.

8.Подведение итогов урока.

-Какие слова мы сегодня учились проверять?

-С какими способами проверки мы познакомились?

-Все ли вам было понятно?

-Кто доволен своими успехами?

9.Домашнее задание.

Выполнить упражнение 46 страница 27.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!